Д-диметр у пожилого

Здравствуйте! Бабушка 90 лет, 3 недели назад переболела ковидом. ОАК хороший, на состояние жалуется только слабость. Во время болезни 2 недели принимали эликвис 5, но на нем все равно д-диметр увеличился в 2 раза. Терапевт теперь рекомендует ксорелто 10 мг. Подскажите, нужно какие то анализы достать?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, больше ничего не надо сдавать. Действительно ксарелто нужен

Принятый ответ

Здравствуйте, следуйте назначениям врача. Приём ксарелто Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамин С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Доставать анализы не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Принимайте ксарелто. Контроль д димера через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, через 14? Может мы рано отменили тогда эликвис, сначала 1 неделю мы пили по 2,5, затем 1 неделю 5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, читала ещё, что на приёме эликвиса наоборот диметр повышается.

Нет, эликвис снижает д димер. Просто контроль обычно д димера, учитывая такие цифры, можно делать через 10-14 дней. Бабушке 90 лет, а для такого возраста максимальная доза эликвиса 2,5 мг 2 раза в день. Поэтому думаю лучше перейти на другой препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, что ксарелто, что эликвис разницы особой нет, можно ксарелто 20 мг 1 раз в день или эликвис 5 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, у нас почечная недостаточность, тут по дозировка не разбежишься

Это да, тогда 10 мг не более

Принятый ответ

Здравствуйте. У пожилых уровень д димер повышен физиологически, до нормы он маловероятно опуститься. Можно пить элеквиз или ксарелто, разницы нет.