Консультация терапевта /

Д-диметр у пожилого — вопрос №645677

Здравствуйте! Бабушка 90 лет, 3 недели назад переболела ковидом. ОАК хороший, на состояние жалуется только слабость. Во время болезни 2 недели принимали эликвис 5, но на нем все равно д-диметр увеличился в 2 раза. Терапевт теперь рекомендует ксорелто 10 мг. Подскажите, нужно какие то анализы достать?

Терапевт
Здравствуйте, нет, больше ничего не надо сдавать. Действительно ксарелто нужен
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, следуйте назначениям врача. Приём ксарелто Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамин С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Доставать анализы не нужно.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Принимайте ксарелто. Контроль д димера через 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, через 14? Может мы рано отменили тогда эликвис, сначала 1 неделю мы пили по 2,5, затем 1 неделю 5 мг.
Клиент
Надежда, читала ещё, что на приёме эликвиса наоборот диметр повышается.
Терапевт
Нет, эликвис снижает д димер. Просто контроль обычно д димера, учитывая такие цифры, можно делать через 10-14 дней. Бабушке 90 лет, а для такого возраста максимальная доза эликвиса 2,5 мг 2 раза в день. Поэтому думаю лучше перейти на другой препарат.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, что ксарелто, что эликвис разницы особой нет, можно ксарелто 20 мг 1 раз в день или эликвис 5 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у нас почечная недостаточность, тут по дозировка не разбежишься
Невролог, Терапевт
Это да, тогда 10 мг не более
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У пожилых уровень д димер повышен физиологически, до нормы он маловероятно опуститься. Можно пить элеквиз или ксарелто, разницы нет.