Консультация гематолога /

У ребёнка 5-ти лет произошло ишемической порожние левой гемосферы мозжечка — вопрос №64579

Добрый день ! У моей дочери произошёл инсульт , назначили полное обследование организма. Сделали УЗИ всех органом ,мрт сосудов и головного мозга( сосуды в норме) , сдали коагулограмму. Коагулограмма показала -нарушение свёртывающей системы крови, неуточненне (антифосфолипилный с-м?) объясните пожалуйста что это за диагноз? И какие в дальнейшем наши действия.

Невролог, Терапевт
Добрый день. Антифосфолипидный синдром- аутоиммунное состояние, когда организм реагирует на собственные компоненты клетки- мембраны, из-за того, что фосфолипиды входят в состав мембран. Т.е. поражение идет на клеточном уровне. Из-за этого запускает каскад воспалительных реакций, вырабатывается много веществ для восстановления мембран, клетки слипаются между собой, образуя тромбы. Как исход- тромбоз, в случае Вашей девочки- инсульт. Возможны рецидивы атаки иммунной системы на собственный организм. Бывает проявлением системной красной волчанки. Лечение направлено на устранение последствий тромбоза и недопущение рецидива. Прием (обычно пожизненный) антикоагулянтов, антиагрегантов, наблюдение иммунологом, гематологом и другими специалистами в зависимости от пораженных органов. У детей, в основном, применяется аспирин и гепарин. Но! Ряд вирусных инфекций (вирус Эпштейн–Барр, вирус герпеса и т. д.) способствуют повышению титра антител к фосфолипидам, поэтому для достоверности диагноза антифосфолипидного синдрома у детей требуется наблюдение и контроль клинико-иммунологических показателей тромбоза в динамике. Т.е. повтор анализов крови для подтверждения/опровержения диагноза. Вас наблюдает доктор? Что-то назначил? Сейчас девочка в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Виктория,
Клиент
Виктория, Лежим в стационаре в неврологии обследовали весь организм УЗИ , мрт и т.д (ребёнок в полном порядке )Чтоб выяснить причину инсульта. Сдали кровь на коагулограмму , нужна консультация гематолога для подтверждения диагноза
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Это аутоиммунное состояние гиперкоагуляции, вызванное антифосфолипидными антителами. АФС провоцирует образование тромбов. Которые могут приводить к данным последствиям. Вам необходимо на данный момент восстановление, и в последующем постоянное наблюдение у врача и прием препаратов
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Густая кровь привела к образованию тромба, который попал в мозг. Вам нужно восстановить организм а потом с помощью назначенных препаратов следить за свертываемостью крови.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Скажите а у ребёнка имеется лишний вес?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, вес нормальный 19 кг
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А кровь на склонность к тромбофилиям не сдавали?
Клиент
Маргарита, я в начале вопроса прекрепила все анализы которые сказал сдать гематолог.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если то сдайте. Нужно вместе с гематолог ом азобраться в точности диагноза и узнать тепла берет начало это состояние. Ларец просто наблюдаться. .
Ребёнок маленький- в таком возрасте все быстро восстанавливаются и забывается не переживайте! Все наладиться.
Далее ваша задача не допускать подобное состояния и периодически проверять показатели крови и сосудов.
Клиент
Маргарита, Спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Пусть малышка выздоравливает скорей! Возможно этот поворот приведет её судьбу или вашу с её жизнь в другое русло , все что ни делается все к лучшему! Может талант какой откроется! Не подайте духом и не паникуйте -все чётко по на значениями врачей . От вас ребёнок будет брать силы на восстановление и последующее сохранение здоровья!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Там не было этого анализа который я сказала выше
Клиент
Маргарита, Спасибо за совет.
Гематолог
Здравствуйте. Антифосфолипидный сидром- это аутоиммунное состояние гиперкоагуляции. Те организм вырабатывает антитела к собственным клеткам, в вашем случае к клеткам тромбообразования.
Учитывая, что у вас есть афлс , вам также нужна сдать кровь на тромбофилию.
После чего уже можно будет скорректировать афлс.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо !