Консультация невролога /

Бессонница после ковид — вопрос №646351

Добрый день, заболела ковидом 28 сентября, помогите пожалуйста уважаемые врачи мне наладить сон. На 8 день болезни, до этого даже с температурой спала нормально, узнала что заболела ковидом. Никаких особых лекарств не принимала, но постоянно беспокоилась за анализы и свое здоровье. Мне 41 год, ребёнку 5 лет, постоянно переживала за его будущее. Сама по себе натура тревожная и в жизни, твои случаи, что не спала по несколько дней, при стрессе, в основном связанным со своим здоровьем. С 8 дня болезни целую неделю спала по 2 часа когда то по 5 часов, принимала иногда финибут. Надоело мне это и я пошла к неврологу. Он назначил мне атаракс по половине 3 раза в день. И сказала, что отменять резко нельзя, а то будет хуже и я боясь этого не захотела на них подсаживаться. Пытаюсь сама уснуть, как уложу ребёнка, зеваю сильно, очень хочу спать, пью мелатонин плюс 2 персен а обычных на ночь или пустврнмк форте с л триптофаном и пытаюсь уснуть. Ложусь, рассабленная, открываю глаза вижу что леша уже час с лишем, пытаюсь дальше, ничего не получается и в первом часу ночи принимаю половинку атаракса, лежу ещё 2 часа и принимаю ещё половину атаракса. Вообщем к 4 часам утра как-то засыпаю, сама не знаю как и сплю до 7 или 8 часов. По 3 или 4 часа уже так 8 дней, как сиала принимать атаракс. Понимаю что не правильно его принимаю, что мне делать, подсаживаться боюсь, днем давление 105 на 75,голова шумит, как в танке, руки ноги трясутся и да, ещё очень сильная потливость ночью, просто очень, особенно когда долго пытаюсь заснуть. Температура днем норма, сетурация норма, витамины сдала д3 равен 35, кровь жидкая итак, наверное после антибиотиков, разжижающие не принимала. Скажите как уйти от атаракса и применить что-то типа нервохель, глицина, новопасит может быть, страха за здоровье у меня сейчас нет, все нормально, мысли к вечеру особенно только о том, как будет всё, как ночь пройдёт, как засыпать буду, сегодня ночью часа в 3 даже паника чуть не случилась от того, что вторую половинку выпила и не могу уснуть, хотела встать и выпить ещё половинку. Всё ночь смотрю на часы.

Невролог
Здравствуйте. К атараксу нет привыкания и синдрома отмены, это лёгкий и удобный мягкий препарат, даже медленно уходить не надо от него. А у Вас явное тревожное расстройство. Попейте его по пол тальнике утром и днём и 1 таб за 40 минут до сна и так не менее 1 месяца, можно 2. Все остальное что перечислили не эффективное.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а можно днем атаракс чем-то заменить, например глицином или что-то ещё противотревожное, пион

Невролог
Они не обладают достаточным стойким эффектом, к сожалению. Модно конечно пить настойку пиона или глицин - но боюсь на тревогу не повлияют они.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае впм стоит пить фенибут утром и днем и атаракс 1 таб за час до сна
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Атаракс или фенибут можете принимать, они не накопительного децствия, не вызывает привыкания и нет синдрома отмены, спокойно принимайте до 3х месяцев.

Учитывая описание, ковид усилил Ваш тревогу, и не исключаю, что тут без антидепрессантов может быть справиться будет трудно.

Параллельно рекомендую Вам психотерапия, чтобы научиться работать со своей тревогой и для работы с релаксацией (научиться работать и снимать своё напряжение).
Невролог
Здравствуйте.
Атаракс не вызывает привыкание и синдрома отмены у него нет.
Принимайте его по 1/2 таблетки 3 раза в день 2 месяца. Отменять можно одномоментно без снижения дозировки.
Ново-пассит, персен, нервохель малоэффективны, как и другие без рецептурные препараты .
В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе.
Соблюдайте гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 2-3 часа до сна ограничьте телевизор, компьютер, гаджеты.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Начните атаракс за два часа до сна 1/2 т 1 месяц , и можете добавить 1/2 т днём + магне б6 по 1т два раза в день 1 месяц . Соблюдайте режим дня , за два часа до сна исключите зрительные нагрузки . каждый день пешие прогулки на свежем воздухе
Принятый ответ
Невролог
попробуйте последнюю (3 ) дозировку принимать за 30 минут до сна , эффективность от препарата может нарастать до 2 недель приема , если не поможет то посетите врача повторно возможно стоит сменить препарат
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Можно говорить о перенапряжении и начале тревожного расстройства, ключевую роль которого сыграл ковид, так как он влияет на нервную систему. На рынке него часто развиваюсч написеские атаки. Нужна работа с психотерапевтом, если боитесь принимать препараты.