Консультация невролога /

Результат ЭЭГ.Эпилепсия ? — вопрос №3129413

Здравствуйте.У мужа около 7лет переодически случаются приступы . Около 3-4 раз в месяц.Начинается с ощущения дежавю,после зависает в одной позиции и скрежетит зубами,щемит грудь и учащается сердцебиение.Чаще всего это происходит ночью.Но иногда перед сном ,и после приступа сразу засыпает секундой.Длится все около минуты.Раньше он думал что это сердце, проходил узи и был у кардиолога. Все нормально.Потом подозревали невралгию. Тоже не оно.Только сейчас узнали,что есть вероятность эпилепсии. Прием у невролога только в четверг, сейчас прошли ЭЭГ, ничего не показало. Как лучше быть -сделать МРТ сейчас и пойти уже с результатом к врачу , или сходить на прием и уже по направлению идти делать , что скажут? И что это вообще может быть? И показывает ли ЭЭГ еще какие либо отклонения?

Возраст: 28

Хронические болезни: Двухсторонний гидронефроз

Детский невролог
Здравствуйте,Екатерина! По описанию данные приступы больше похожи на эпилептические. На данном ЭЭГ эпиактивность не выявлено. Такое в норме может боть, эпилептические приступы есть, а по обследованию по обычному, рутинному ЭЭГ, которую вы сделали, эпиактивности нет. Требуется дообследование, проведение виде-ЭЭГ-мониторинга или ЭЭГ, Но продолжительностью около 1,5 - 2 часов. А также можно провести обследование: МРТ головного мозга в эпирежиме.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, вы правы, очень похоже по описанию на приступы эпилепсии. Обычная ЭЭГ не всегда показывает эпилептогенную активность, необходимо сделать видео ЭЭГ мониторинг с длительностью не менее 4 часов или хотя бы ЭЭГ с депривацией сна ( накануне обследования ночью не спит), и потом с рез-ми запишитесь к эпилептологу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! С большой вероятностью вы описываете эпилептические приступы. На стандартной электроэнцефалограмме, не всегда можно поймать приступ и зарегестрировать его. В таких случаях необходимо выполнение видео-ээг мониторинга 4 или 6 часовой.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Короткое ЭЭГ не всегда информативно. В таких случаях проводится видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна,т к приступы перед сном и ночью, чтобы захватить этот участок времени.
МРТ можно пройти до приёма врача
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Результаты электроэнцефалографии не выявили признаков эпилептической активности. На основании проведённого исследования можно сделать вывод об отсутствии эпилепсии.
В протоколе представлены описания нейрофизиологических процессов, происходящих в головном мозге в норме.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам электроэнцефалографии эпилептической активности нет, для исключения диагноза рекомендуют пройти видео-ЭЭГ мониторинг в течение четырех - шести часов c последующей консультацией эпилептолога