Консультация невролога /

Головокружение, шум в ушах, слабость. — вопрос №3129321

Здравствуйте, я уже не знаю что мне делать, подскажите пожалуйста. На данный момент беременность 28 недель. Меня мучают головокружения, состояния предобморочное, слабость, тошнота. Бывает сильная тахикардия, но голова кружится не зависимо от сердцебиения. Я была у отоневролога он исключил дппг, поставил под вопросом вестибулярную мигрень или головокружение на фоне проблем с сердцем. По холтеру экг и узи сердца проблем нет только синусовая тахикардия. Я даже из дома не могу выходить, мне страшно что я упаду. Может быть можно хоть, что то сделать. Я уже прошла всех врачей. Даже не представляю как я буду рожать в таком состоянии.

Невролог
Добрый день! Во время беременности для облегчения состояния и уменьшения приступов головокружения возможно :
1. Использование вестибулярной гимнастики на постоянной основе, для тренировки вестибулярного аппарата и адаптации к поступающим стимулам

https://vk.com/wall-78238677_8629

2. Массаж шейно-вопотниковой области в смешанный технике

3. Иглоукалывание

4. При приступе головной боли можно использовать Парацетамол 1000мг

5. Обязательно исключают дефицит железа и витаминов
Клиент
Здравствуйте, дефицита железа нет, гемоглобин и ферритин в норме. Подскажите какие витамины нужно проверить?

Невролог
Обычно проверяют чек-лист витаминов :
Витамин В12, В6, фолиевая кислота
Проведение других исследований нецелесообразно
Клиент
Спасибо, сдам анализы на витамины.
Моё состояние может быть чем то опасным? Мне в последнее время из за этого очень тревожно.
Невролог
По описанию никаких тревожных или опасных состояний нет. Вас осмотрел врач -специалист : отоневролог. К сожалению полноценное лечение можно будет получать только после беременности и прекращения кормления грудью
Невролог
Здравствуйте! А раньше до беременности, не было такого головокружения? Головокружение системное ( по типу карусели, предметы вокруг плывут) или несистемное ( вас самих качает, как на корабле)? Оно связано с движениями,или в покое тоже есть? Есть повышенная тревожность в целом? Какое у вас давление чаще всего? На глазном дне - диски зрительных нервов в норме? Вес у вас в норме? Хорошо кушаете?
Клиент
Здравствуйте, до беременности было ощущение тумана в голове, головокружения редко. У меня перед глазами как пелена, нечёткость зрения, ощущение, что меня шатает, предметы не вращаются, но вот ощущение слабости, страха, как будто в обморок упадёшь. В покое такие ощущения есть, если вставать из положения лежа, на какое то время прямо в глазах темнеет. Давление чаше 120/80, редко бывает 100/70. У окулиста была, сказали что с глазным дном все в порядке. Вес в норме, но кушаю плохо, постоянно тошнит и болит жкт. Была у гастроэнтеролога, обследования прошла, заключение функциональная диспепсия. По поводу тревожности, это да, из за такого состояния, мне очень тревожно, бывает что приступы головокружения сопровождаются сильным страхом, жаром.
Клиент
После еды тоже дурно становится, хотя я ем совсем маленькими порциями.
Невролог
Нет, ничего страшного у вас не может быть, просто во время беременности часто бывает астения ( повышенная утомляемость), часто бывает ортостатическая гипотенщич при перемене положения с горизонтального на вертикальное резко падает давление, потом приходит в норму, сопровождается потемнением в глазах, ощущением предобморока. Плюс у вас нехватка питательных веществ, сейчас у вас организм работает для двоих, плохое питание тоже очень влияет на самочувствие, постарайтесь разнообразить ваш рацион, кушать маленькими порциями, но часто. Проверьте кровь на вит В12, фолиевую, Вит Д, калий, кальций, глюкозу, ферритин, общий белок и ТТГ ( исключите дисфункцию щитовидной железы)
Невролог
Кристина, здравствуйте!
Данное состояние довольно таки часто может возникать на фоне беременности. Во время беременности значительно повышается горомональный фон в крови. В таких случаях допускается принимать валериану, разрешена во время беременности. Обязательно выполнять дыхательную гимнастику. Так же, для уменьшения тахикардии, которая вызывает тревожность показаны прогулки на свежем воздухе перед сном. Двигательная активность хорошо работают в плане тревоги.
Клиент
Здравствуйте, даже не знаю как гулять, постоянно ощущение что в обморок упаду, сил нет вообще. Скажите это может быть что-то опасное? , я уже себя так накрутила. Или это вызвано тревогой?
Невролог
Кристина, жизнеугрожающего ничего нет. Берите с собой на прогулку собеседника и вместе гулять! Вам и малышу необходим воздух, нагрузка в том числе. Это очень важно и для вас и для малыша.
Невролог
Чем больше вы себя накручиваете (я понимаю, что это происходит само по себе), тем не менее. Надо уложить в голове, что с вами страшного ничего не происходит. Можно в дополнении когнитивно-поведенческуб терапию с психологом подключить, очень хорошо работает! Плюс обязательно двигательная активность, хоть по 20-30 минут в день.
Невролог
Здравствуйте! Если это вестибулярная мигрень, то для купирования приступа можно в таких случаях использовать парацетамол 1000мг.
Также необходимо исключить скрытое тревожное расстройство, которое часто проявляется физическими симптомами. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Здравствуйте, а может ли вестибулярная мигрень быть без головной боли? С простой мигренью я знакома, а здесь головной боли почти нет.
Невролог
Да, вестибулярная мигрень- это приступы головокружения, чаще всего не сопровождающиеся головной болью, т е приступ только головокружения
Клиент
По результатам теста тревога 17,дипрессия 21
Невролог
По тесту значительно повышены шкалы и по тревоге и по депрессии. В таких случаях обязательно требуется консультация психотерапевта. В беременность можно рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию, которая обладает доказанной эффективностью или сертралин, как самый безопасный препарат. Депрессия, к сожалению, сама по себе не проходит
Клиент
Да я чувствую себя очень плохо, завтра иду на прием к психиатру, психотерапевтов у нас нет. Единственное боюсь препаратов, что бы не навредить ребенку.
Невролог
Самым безопасным является сертралин, он разрешен в беременность по показаниям. Повода для волнений нет
Клиент
Благодарю Вас за ответы, надеюсь все наладится!
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень
Для купирования головокружения в3 триместре можно использовать :
парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
Клиент
Здравствуйте, неужели вестибулярная мигрень может быть каждый день?
Невролог
Редко такое может быть. Необходима очная консультация
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»