Консультация травматолога /

Плантарный фасциит — вопрос №646357

Здравствуйте. Женщина, 38 лет, домохозяйка. Три с половиной года назад, встав утром с кровати, почувствовала резкую боль под пяткой. Начала ходить, стараясь не наступать на пятку. Ничего не предпринимала. Через две недели появилась боль в другой пятке. Затем подняла тяжесть и в этот момент почувствовала резкую боль в обоих подошвах ног по всей поверхности. С этого дня не смогла ходить, боль была как будто иголками прокалывает по всей поверхности ступней. К боли в пятках добавились жжение и припухлость. Обращалась к травматологу, назначили мази типа Вольтарена, но совсем не помогали, опухлость и боль не снимали. Начала одевать на ночь ортезы, ношу дома кроссовки с толстыми силиконовыми стельками. Колющая боль и припухлость постепенно прошли. Выходить на улицу смогла через два года. За три с половиной года могу пройти только вокруг дома, далее начинается болезненность по всей поверхности стоп и жжение. Ставили диагноз плантарный фасциит, но по симптомам у меня есть различия. Я читала, что при этом диагнозе люди в первую половину дня чувствуют «стартовую» боль, которая постепенно проходит. У меня наоборот. Утром после снятия ортезов и массажа в первую половину дня могу ходить немного по квартире без боли, а к вечеру при увеличении нагрузки начинается боль по всей поверхности стоп и жжение. Катать скалку и делать упражнения мне больно. У меня два вопроса: 1. Почему такие отличия в симптомах и что происходит с моими ступнями? 2. Как мне действовать дальше?

Ортопед, Травматолог
Чтобы ответить на Ваши вопросы, сначала ответьте на мои. )
1. Рентген и\или МРТ делали? Сфоткайте и приложите снимки и\или заключения.
2. Ревмопробы сдавали? АСЛО СРБ,РФ, мочевая кислота.
3. Хроничекские болезни?
4. Чем-то еще лечились крове вольтарена?
5. Сфоткайте стопы и то же приложите к вопросу.
Пока инфы недостаточно.
Клиент
Константин, здравствуйте.
1. Мрт и рентген я не делала (врач не направлял)
2. Ревмопробы и эти анализы не сдавала (врач не направлял)
3. Хронических болезней не имею и за 3 года не проявились никакие симптомы кроме боли при увеличении нагрузки.
4. Использовала другие подобные гели типа Кетопрофен.
5. Стопы внешне выглядят сейчас как здоровые, припухлости и покраснения уже нет.
Я на самоизоляции и не смогу выехать в клинику для сдачи анализов, но, извините, уверена, что связи с другими заболеваниями, или аутоимунными, у меня нет. Я длительно несколько месяцев ходила дома в дешёвых тапочках на жёсткой подошве. Чувствовала лёгкое онемение подошв.
Прокомментируйте, пожалуйста, вне связи с другими заболеваниями. Большое спасибо

Ортопед, Травматолог
1. Почему такие отличия в симптомах и что происходит с моими ступнями?
Либо это не плантарный фасцит, либо именно у Вас он имеет такие особенности. Почему это так - я не знаю, поскольку нужен, как минимум, рентген и ревмопробы. Возможно, имеются деформации стоп, например, плоскостопие и\или вальгус, но данных то же нет.
2. Как мне действовать дальше?
Лечение не может быть назначено без диагноза. Диагноза нет.
Есть умозрительное заключение доктора, которое не подтверждено методами объективной диагностики (21 век сейчас). Поэтому для начала нужно дообследоваться. Подтвердить или опровергнуть диагноз.
3. По лечению (если это все-таки плантарный фасцит) замечу, что толстая кожа подошвенной поверхности стопы практически не пропускает мази к очагу воспаления и поэтому они не эффективны. Таблетками не удается создать в стопах эффективную концентрацию лекарства из-за его перераспределения по организму.
В лечении фасцита эффективны 2 процедуры - УВТ и блокада с дипроспаном на лидокаине (укол в пятку). Иногда вбирают ону из них, иногда сочетают - в зависимости от выраженности симптоматики.
Лечение завершают изготовлением индивидуальных орт стелек, например, системы ФормТотикс, которыми перераспределяют нагрузку по стопе равномерно, компенсируют имеющиеся деформации.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо, я приму Ваш ответ для оплаты, теперь знаю как действовать дальше.