Консультация ортопеда /

Боль в колене — вопрос №2650694

Здравствуйте. Месяцев 6 назад, после интенсивного спорта, начало побаливать правое колено. Сегодня прошла МРТ, подскажите пожалуйста, насколько все плохо, и как стоит лечиться?
Также на протяжении года болят пятки, сначала правая, теперь левая (ощущение будто что-то мешает), на Узи и рентгене был плантраный фасциит, тенденит ахилла, плоскостопие, вальгус, пяточная шпора, болит в области голени и тазобедренные суставы (коксартроз 1 ст на рентгене). Были курсы УВТ, фонофореза, пила НПВС, витамины группы Б колола и пила, особого резульата не заметила. Сейчас ношу стельки. Также болит поясница, есть протрузии. Результат МРТ колена прикреплю. Очень тревожусь (я вообще ипохондрик), что это может быть какое-то серьезное заболевание, не понимаю, что происходит с моим организмом. Помогите с чего начать. Делать ли МРТ голени и стоп? Может какие-то анализы еще сдать, узи?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тревожное расстройство, остеохондроз, ВСД

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Давайте сначала коленный сустав пролечим. С ним всё не просто.

У Вас на МРТ предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Пока, судя по описанию, мениск свои функции выполняет и лучше с ним, чем без него.
Поэтому пока оперативное лечение не обязательно.

Консервативное лечение (см ниже) поможет, но ограничения придётся соблюдать постоянно.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

После оперативного лечения (артроскопия) придётся то же соблюдать такие ограничения.
Хотя, справедливости ради, половина профессиональных футболистов играет в футбол после такой операции.
Но и последствия такой нагрузки в виде быстрого прогресса артроза то же не редкость.

Делать операцию или нет - решайте сами. Пока это не обязательно.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно № 3-5

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Назначают ограничение нагрузки на 3 недели и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных. В дальнейшем надевать при физ нагрузках

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес.

П,С. На фоне такого лечения остальные проблемы то же должны частично отступить.
А что останется, потом разберёмся и пролечим.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за развернутый ответ! К операции все-таки пока не готова, будем работать пока с чем есть.
Подскажите пожалуйста, проблемы с голеностопом и стопой, т/б тоже взаимосвязаны с коленом?

Ортопед, Травматолог
Прямой связи точно нет, но способствовать повреждению мениска могли.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по коленному суставу повреждение мениска достаточно серьезное, но пока можно пролечить. По поводу болей в тазобедренном суставе, голеностопном суставе, стопе, пояснице, нужно разбираться. Прикрепите фото с точным указанием локализации болей. Артроз 1 стадии болеть не может.
Что косается коленного сустава:
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через месяц после лечения необходимо пройти УЗМ сустава, при отсутствии синовита рекомендуется внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос. посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 ст,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда отёк костного вещества и болевой синдром.

Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за разъяснения! Буду пробовать все.