Цервицит, вагинит, наботовы кисты шейки матки.
Здравствуйте,мой врач гинеколог поставил мне диагноз: цервицит, вагинит, наботовы кисты шейки матки. После я сдала анализы ВПЧ все типы ( не обнаружены), хламидия, микоплазма, гарднерелла, цитомегаловирус ( не обнаружено), уреаплазма 3.4 на 10*3,бакпосев- грибы кандида ( не обнаружено), энтерококи 10*2,лактобацилус 10*4,чувствительность к антибиотикам ( ко всем S), микроскопия - гонококки, трихомонады, ключевые клетки, дрожжевой грибок, лептотрикс, слизь, мобилинкус ( не обнаружено) флора уретра- умеренно палочки, вагина, цервикс - обильно палочки, лейкоциты уретра в пределах нормы, а вагина и цервикс- большое количество Что говорят анализы? Меня беспокоят только белые слизистые выделения, иногда обильные. Правильный ли диагноз?
Здравствуйте!
Окончание ит означает воспаление. Оно у вас присутствует в о влагалище и цервиксе, поэтому Вагинит и цервицит. Налоговый кисты не страшны, за ними просто наблюдают. Лечение уже начали получать?
Лейкоциты говорят о том что есть воспаление
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста все результаты анализов, какие у вас есть. В описании имеются противоречия. Хотелось бы увидеть результаты, чтобы вам помочь.
Маргарита, приложила фото
Здравствуйте, Анна! Анализы на инфекции в пределах допустимой нормы. Лечение антибиотиками не требуется. Воспаление во влагалище нужно пролечить, чтобы не развивался дальше цервицит, свечами общего спектра действия: нео пенотран форте, полижинакс, тержинан (на выбор). Половому партнеру обследоваться у уролога, при выявлении воспаления пролечиться. На время лечения половой контакт с презервативом. Наботовы кисты на шейке матки это результат воспаления.
Здравствуйте, цервицит ваш подтверждается. А что в биопсии шейки матки, делали вам её?
Александра, биопсию не делали, а что в анализах подтверждает диагноз?
Большое количество лейкоцитов в матке из шейки. А протокол кольпоскопии есть?
Александра, к сожалению такого обследования не было, дело в том, что был всего один прием у врача и сдача анализов по стандартной схеме. Как считаете биопсия и колькоскоаия необходима? Для обнаружения чего?
Ну если врач при осмотре находит патологию шейки матки, кольпоскопию делать нужно обязательно. Брать ли биопсию, решиться по ходу кольпоскопии. Поэтому ответ на ваш вопрос - да необходимо делать кольпоскопию. А мазок на цитологию брали?
Александра, увы нет, всё и сразу очень дорого, я прикрепила фото анализов, если впч не обнаружено, цитология нужна?
Обязательно. В наших условиях это единственный скрининговый анализ на раковые шейки матки. Не совсем понимаю, почему это дорого. Цитологию делается в каждой поликлинике, смотровом кабинете и даже на сельских амбулаториях
Александра, спасибо за советы, и последнее можно ли предположить причину возникновения воспаления?
Принятый ответ
Анна, кольпоскопию нужно делать только при условии хорошего мазка. При воспалении во влагалище и на шейке матки кроме воспаления будет сложно рассмотреть патологические участки. Пролечитесь сейчас свечками, через 4 дня после последней свечки сдайте повторный мазок на бактериоскопию, если результат будет хороший, сделаете мазок на онкоцитологию и кольпоскопию. После этого можно делать выводы о состоянии шейки матки. Это самый разумный алгоритм без бессмыленных затрат.
По поводу кист необходимо проведение кольпоскопии.
Вагинит лечить препаратами Тержинан/неопенатран / полижинакс 10 дней по 1 свечке во влагалище перед сном.
Обязательно восстановление благоприятной флоры - вагилак свечи после завершения Тержинана( или других свечей) 14 дней минимум.
Маргарита, а какими методами убирают кисты?
Принятый ответ
Возможно, уреаплазма, хотя она у вас в малом количестве. Я согласна с коллегой поводу Тержинан или Полижинакс, я думаю такие комбинироыанные свечи уберут воспаление. Затем нужно контроль мазка на цитологию и кольпоскопия
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Маргарита,спасибо, нет.
Здравствуйте. Видимо что то у вас произошло стрессовое до появления этих симптомов в жизни. Какой конфликт с партнёром,либо эпизод снижение самооценки,как женщина.
Принятый ответ
За кистами следят. Другого ничего делать не надо.
Онкоцитологию и мазок на флору после лечения.
+ кольпоскопия.