Консультация хирург-стоматолога /

Рваная раны губы — вопрос №646506

27 сентября 2021 года получил рваную рану губы через 3 часа рану зашили в челюстно-лицевой хирургии сейчас остался рубец и две шишки по краям рубца(фото могу выслать), что это за шишки? пройдут ли они? и что сделать чтобы все быстрее зажило?

Хирург
Здравствуйте они конечно зарубцуются. Но бугристость в данной области останется как ни крути рана неправильной формы к тому же. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
так там где шишки нет рубца

Клиент
Данил, и что можно сделать чтобы улучшить вид
Хирург
За краями раны там должно расправиться со временем это из за стягивания нитками.
Хирург
Контрактубекс попробовать
Клиент
Данил, дерметикс хуже
Хирург
Да того же действия в принципе
Клиент
Данил, эгаллохит мне просто прописали утром дерматиксом а вечером эгаллохитом и сколько месяцев мазать?
Хирург
До достижения эфекта. Но рубец не пропадет.
Клиент
Данил, мне сказали что это атеромы они могут сами пройти?
Хирург
Саомнительно что это атеромы конечно
Клиент
Данил, почему сомнительно и как проверить эти шишки являются они атеромой или нет?
Хирург
Да это рубцы, никак вы их не проверите.
Клиент
Данил, так шишки эти за краями рубца вы же писали из за ниток
Хирург
Ну рубцы из-за ниток по краям раны все верно. Со временем они разойдутся.
Клиент
Данил, просто некоторые врачи пишут иди на лазер или перешивайся у пластического хирурга а кто то говорит что это атерома где правда и что делать запутался?
Хирург
ну точно не атерома факт. По поводу шлифовки можно конечно обратиться. И верно вам говорят хотите чтобы рубец был ровный нужно иссекать и делать новый аккуратный у пластических хирургов. Все эти методики для эстетического эффекта. Но если ничего не делать рубец останется только побелеет немного и разгладится
Клиент
Данил, но ведь это можно делать и потом когда будет виден окончательный вид рубца он и так маленький как морщина меня просто эти шишки не нравяться зачем меня торопят
Хирург
Верно мыслите.
Клиент
Данил, гель дерматикс можно сколько месяцев максимально мазать
Хирург
Не менее 2х месяцев и далее по достижению эффекта. Но надо понимать что рубец он не уберет совсем.
Клиент
Данил, то есть я могу до года мазать а через год буден виден окончательный вид рубца и там уже думать делать лазером или перешиваться у хирурга а все эти процедуры типа крио свч уколы ит.д лишнее организм и сам разгладит только до
Клиент
Данил, дольше чем с помощью этих процедур а эффект будет один с этими процедурами быстрее просто
Хирург
Ну конечно эффект будет быстрее при радикальном лечении тоесть шлифовке или оперативном лечении. Но там все равно придется что то подобное использовать так или иначе. Четких указаний нет о длительности применения но год это многодумаю от 2х до 4х месяцев. Эфект закрепится
Клиент
Данил, вы имеете после радикального лечения нужны будут эти процедуры или после геля сейчас?
Хирург
Нет я имею в виду что гель придется использовать и после щлифовки и после операции все равно.
Клиент
Данил, а вы бы на моем месте как бы поступили? заняли ли бы выжидательную тактику или радикальную?
Хирург
Я бы попробовал консервативно сделать для начала
Хирург
Здравствуйте, Максим.
Попробуйте силиконовый пластырь cica care
и электрофорез с ферменколом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мне сказали это атеромы они могут сами пройти
Хирург
Здравствуйте, Максим !
У Вас гипертрофический рубец , более заметный на местах вкола , выкола и прохождения лигатуры !
Времени прошло не так много , потому это пока не окончательный вид рубца !
Вам правильнее в течение месяца наносить на область всего рубца КРЕМ ДЕРМАТИКС 2 раза в день в течение месяца ! Крем значительно сгладит рубец , значительно изменит вид к лучшему ! Применение стероидных препаратов (Дипроспан, Метипред ) сейчас пока однозначно нельзя , а через месяц будет видно стоит их применять или нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, мне сказали что это атеромы они могут сами пройти?
Хирург
Здравствуйте , Максим !
ВЫ были осмотрены очно хирургом или кем ?
Клиент
Яков, да дерматолог-косметологом сказал из-за инфекции?
Хирург
По фото ,сложно соглашаться , что это атерома !
Но , если верить этому , то Вам нужно объяснить ,что же такое атерома и что с ней делать !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения, как в Вашем случае , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, то тогда, удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
Я, сомневаюсь ,что это атеромы , но по фото допускаю, что можно ошибиться ! Потому рекомендую обратиться не к косметологу , а к хирургу ! Если он скажет ,что это атеромы, причём сразу 2, то нужно будет удалять , как написал ранее, а если не атерома , а просто рубец, то мои прежние рекомендации !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, но дерматолог тоже прописал дерметикс гель 2 раза в день и через месяц показаться, а хирург-стоматолог в поликлинике сказал не знаю пройдет или нет и сказал контарктубексом мазать а какому мне хирургу идти тогда?
Хирург
Для уменьшения рубца Дерматикс превосходит , лучше чем Контрактубекс , но Вам же сначала нужно исключить атеромы , раз возникло такое подозрение ! Если затрудняют определить , то можно сделать УЗИ и если обнаружится капсула атеромы , то это она , а если нет , то это рубец !
Дерматикс можно в любом случае , только если это окажется атерома , то просто эффекта не будет !
Клиент
Яков, вы бы на моем месте как поступили выжидательную позицию гель и др.процедуры и ждать год пока рубец примет окончательный вид или радикальный лазер или хир.пластика чтобы год не ждать и получить нужный результат?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Мало времени езе прошло
Наносите 2 раща в день гель ферменкол
А лучше бы поделать электрофорез с фкрменколом
Принятый ответ
Клиент
Елена, мне сказали что это атеромы они могут сами пройти
Стоматолог
Здравствуйте.Со временем шишки станут меньше,но что бы эстетический эффект был более идиальный нужна хирургическая пластика и лазерная шлифовка рубца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хирургическая пластика для чего нужна?
Стоматолог
Что бы убрать эти две "шишки", не факт что они затянутся до конца,могут немного уменьшится и остаться.(что скорее всего,так как уже месяц прошел после ушивания.)
Клиент
Анна, а как эти две шишки называются по научному?
Стоматолог
рубцовая деформация кожи
Клиент
Анна, но ведь лазер и хурургическую пластику делают когда рубец уже сформируется через год и когда другие методы не дадут результата
Стоматолог
В теории, да.Но на практике наоборот лучше,пока ещё не всё заросло и нет устоявшиеся обширной рубцовой ткани,так как потом опять резать и опять новый рубец.