Протекания болезни ковид у пожилого человека
Добрый день! Бабушка 82 года болеет с 01.10.2021 года на данный момент состояние стабильное, жалобы только на слабость и боль под лопаткой справа. Первый тест от 08.10 положительный, второй 18.10 тоже
Здравствуйте! Что из препаратов принимает Бабушка сейчас? Есть ли у неё хронические заболевания?
Какие цифры сатурации кислорода и температуры?
По КТ небольшой процент поражения лёгочной ткани, ориентироваться нужно на клиническую картину и жалобы.
Боли под лопаткой обусловлены ковидной нейропатией чаще всего.
Анна, принимали ингавирин 10 дней, метипред 7 дней, гриппферон 7 дней, кардиомагнил, сейчас его заменили на ксарелту, на данный момент принижает ещё панангин, галавит и налгизин, а также витамин д. Сатурация днём варьируется 95-97, к ночи может снижаться до 94-95.
Вы описываете положительную динамику.
Положительный пцр мазок может быть до 2 х месяцев, это говорит о том, что Вы заразны для окружающих, а не активном вирусном процессе. Фрагменты ДНК вируса могут обнаруживаться в носоглотке и давать такой результат.
Вам стоит добавить Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца для улучшения обменных процессов в нервной системе. Если есть возможность то Комболипен уколы внутримышечно на 10 дней по 2 мл.
Ксефокам рапид 8 мг 1 т 2 раза в сутки для облегчения болевого синдрома.
Для преодоления слабости и астении Мексидол 125 мг 3 раза в сутки до месяца.
Анна, вопрос по поводу кт, делали его спустя получается 20 дней болезни, если бы пневмония прогрессировала оно было бы хуже?
И как можно объяснить снижение сатурации к ночи ближе?
Да, если бы прогрессировала - то Вы уже были в реанимации за такой срок. Острый период 2 недели, за это время уже успевает развиться максимальный объём поражения лёгочной ткани. В Вашем случае дальше роста пневмонии не будет.
Сатурация у Вас в норме. Критично стойкое снижение ниже 93% + одышка, цианоз. Больше лежать на животе и на боку в прон позиции, делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, Цигун терапии, глубокого дыхания из йоги, чтобы увеличить сатурацию.
Анна, Изначально ей было плохо в первые дни, говорила что морозило, шумело в голове, слабость была что встать не могла, сейчас картина иначе, она сама встаёт, конечно пошатывает, но ходит уде даже без опоры, на дыхание никогда не жаловалась, кашля нет, ранее был кашель и говорила как будто пузырьки лопались, темп в норме, я понимаю, что судить заочно очень сложно, но это положительная динамика?
Да это положительная динамика, если сама встаёт, ходит.
Анна, единственное у неё голос немного Осип или охрип что ли это не критично?
Голос Осип из за фарингита. Рекомендовала бы частые полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом, можно стоматидином 3 раза в сутки.
Рассасывать Лизобакт или Фарингосепт. Это все нормально.
Анна, ещё есть такой симптом как забывчивость, то есть она забывает то, что недавно говорили и переспрашивает, хотя истории из прошлого рассказывает, что с этим можно сделать?
Сейчас можно принимать препараты гинко билоба курсом до месяца, в дальнейшем нужно обратиться к неврологу пройти курс сосудистой терапии и обследований. Это может быть признаком атеросклероза мозговых сосудов и ряда других неврологических заболеваний
Анна, то есть на данный момент по моему описанию паниковать не следует, а продолжать лечение дома? Или все таки показана госпитализация? Мы переживаем за присоединение других бактерий в стенах больницы.
Принятый ответ
Да. По Вашему описанию можно лечиться дома. Страшного ничего нет.
Здрапвствуйте, Алена. Бабушке обязательно нужен осмотр врача, контроль сатурации. Контроль ОАК, СРБ, Д димер обязательно!. Чем лечите бабушку?
Ольга, врач осматривает, скорая осматривала, от госпитализации отказываемая в силу того, что ей по сравнению с первыми днями стало на много лучше и боится присоединения инфекции. принимали ингавирин 10 дней, метипред 7 дней, гриппферон 7 дней, кардиомагнил, сейчас его заменили на ксарелту, на данный момент принижает ещё панангин, галавит и налгизин, а также витамин д. Сатурация днём варьируется 95-97, к ночи может снижаться до 94-95.
Лечение верное, желательно контроль анализов.
Ольга, вопрос по поводу кт, делали его спустя получается 20 дней болезни, если бы пневмония прогрессировала оно было бы хуже?
Да, конечно, 20 дней уже прошло.
Ольга, а как можно объяснить снижение сатурации к ночи ближе? Переживаем по этому поводу.
Изначально ей было плохо в первые дни, говорила что морозило, шумело в голове, слабость была что встать не могла, сейчас картина иначе, она сама встаёт, конечно пошатывает, но ходит уде даже без опоры, на дыхание никогда не жаловалась, кашля нет, ранее был кашель и говорила как будто пузырьки лопались, темп в норме, я понимаю, что судить заочно очень сложно, но это положительная динамика?
Да, по описанию динамика положительная.
Ольга, единственное у неё голос немного Осип или охрип что ли это не критично?
Хорошо добавить ингаляции. Берем беродуал 20 капель и разводим 3 мл натрия хлорида дышим 10 минут, затем через 10-15 минут, берем пульмикорт -0,5 мкг разводим 2 мл натрия хлорида и дышим также 10 минут. Ингаляции делаем 7 дней. Беродуал сначала расширит бронхи, а пульмикорт это глюкокортикостероид с противовоспалительрным действием.
Ольга, ещё есть такой симптом как забывчивость, то есть она забывает то, что недавно говорили и переспрашивает, хотя истории из прошлого рассказывает, что с этим можно сделать?
Это последсвия ковида. По выздоровлению необходимо будет пройти курс сосудистой терапии.
Ольга, то есть на данный момент по моему описанию паниковать не следует, а продолжать лечение дома? Или все таки показана госпитализация? Мы переживаем за присоединение других бактерий в стенах больницы.
Нет, на данный момент можно лечиться дома, главное провести контроль анализов, ежедневно контроль температуры и сатурации.
Здравствуйте, сдавали ли анализы? Какие хронические заболевания? Чтоипринисет сейчас?
Екатерина, делали только кт, хронических заболеваний нет, принимали ингавирин 10 дней, метипред 7 дней, гриппферон 7 дней, кардиомагнил, сейчас его заменили на ксарелту, на данный момент принижает ещё панангин, галавит и налгизин, а также витамин д. Сатурация днём варьируется 95-97, к ночи может снижаться до 94-95.
лечение верное, продолжить витамин Д, пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику
Здравствуйте!
По кт пневмония,ей нужно сдать общий анализ крови,Срб, коагулограмму и д димер,очный осмотр доктора
Что она принимает?
Какая сейчас сатурация?
Лечение правильное
Если ничего не беспокоит,то продолжайте витамины и сдайте анализы
Здравствуйте. По КТ малый процент поражения.
Необходим осмотр врача, контроль сатурации, анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.