Протекания болезни ковид у пожилого человека

Добрый день! Бабушка 82 года болеет с 01.10.2021 года на данный момент состояние стабильное, жалобы только на слабость и боль под лопаткой справа. Первый тест от 08.10 положительный, второй 18.10 тоже

Здравствуйте! Что из препаратов принимает Бабушка сейчас? Есть ли у неё хронические заболевания?
Какие цифры сатурации кислорода и температуры?
По КТ небольшой процент поражения лёгочной ткани, ориентироваться нужно на клиническую картину и жалобы.
Боли под лопаткой обусловлены ковидной нейропатией чаще всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, принимали ингавирин 10 дней, метипред 7 дней, гриппферон 7 дней, кардиомагнил, сейчас его заменили на ксарелту, на данный момент принижает ещё панангин, галавит и налгизин, а также витамин д. Сатурация днём варьируется 95-97, к ночи может снижаться до 94-95.

Вы описываете положительную динамику.
Положительный пцр мазок может быть до 2 х месяцев, это говорит о том, что Вы заразны для окружающих, а не активном вирусном процессе. Фрагменты ДНК вируса могут обнаруживаться в носоглотке и давать такой результат.
Вам стоит добавить Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца для улучшения обменных процессов в нервной системе. Если есть возможность то Комболипен уколы внутримышечно на 10 дней по 2 мл.
Ксефокам рапид 8 мг 1 т 2 раза в сутки для облегчения болевого синдрома.
Для преодоления слабости и астении Мексидол 125 мг 3 раза в сутки до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, вопрос по поводу кт, делали его спустя получается 20 дней болезни, если бы пневмония прогрессировала оно было бы хуже?
И как можно объяснить снижение сатурации к ночи ближе?

Да, если бы прогрессировала - то Вы уже были в реанимации за такой срок. Острый период 2 недели, за это время уже успевает развиться максимальный объём поражения лёгочной ткани. В Вашем случае дальше роста пневмонии не будет.
Сатурация у Вас в норме. Критично стойкое снижение ниже 93% + одышка, цианоз. Больше лежать на животе и на боку в прон позиции, делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, Цигун терапии, глубокого дыхания из йоги, чтобы увеличить сатурацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, Изначально ей было плохо в первые дни, говорила что морозило, шумело в голове, слабость была что встать не могла, сейчас картина иначе, она сама встаёт, конечно пошатывает, но ходит уде даже без опоры, на дыхание никогда не жаловалась, кашля нет, ранее был кашель и говорила как будто пузырьки лопались, темп в норме, я понимаю, что судить заочно очень сложно, но это положительная динамика?

Да это положительная динамика, если сама встаёт, ходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, единственное у неё голос немного Осип или охрип что ли это не критично?

Голос Осип из за фарингита. Рекомендовала бы частые полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом, можно стоматидином 3 раза в сутки.
Рассасывать Лизобакт или Фарингосепт. Это все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, ещё есть такой симптом как забывчивость, то есть она забывает то, что недавно говорили и переспрашивает, хотя истории из прошлого рассказывает, что с этим можно сделать?

Сейчас можно принимать препараты гинко билоба курсом до месяца, в дальнейшем нужно обратиться к неврологу пройти курс сосудистой терапии и обследований. Это может быть признаком атеросклероза мозговых сосудов и ряда других неврологических заболеваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, то есть на данный момент по моему описанию паниковать не следует, а продолжать лечение дома? Или все таки показана госпитализация? Мы переживаем за присоединение других бактерий в стенах больницы.

Принятый ответ

Да. По Вашему описанию можно лечиться дома. Страшного ничего нет.

Здрапвствуйте, Алена. Бабушке обязательно нужен осмотр врача, контроль сатурации. Контроль ОАК, СРБ, Д димер обязательно!. Чем лечите бабушку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, врач осматривает, скорая осматривала, от госпитализации отказываемая в силу того, что ей по сравнению с первыми днями стало на много лучше и боится присоединения инфекции. принимали ингавирин 10 дней, метипред 7 дней, гриппферон 7 дней, кардиомагнил, сейчас его заменили на ксарелту, на данный момент принижает ещё панангин, галавит и налгизин, а также витамин д. Сатурация днём варьируется 95-97, к ночи может снижаться до 94-95.

Лечение верное, желательно контроль анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, вопрос по поводу кт, делали его спустя получается 20 дней болезни, если бы пневмония прогрессировала оно было бы хуже?

Да, конечно, 20 дней уже прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, а как можно объяснить снижение сатурации к ночи ближе? Переживаем по этому поводу.
Изначально ей было плохо в первые дни, говорила что морозило, шумело в голове, слабость была что встать не могла, сейчас картина иначе, она сама встаёт, конечно пошатывает, но ходит уде даже без опоры, на дыхание никогда не жаловалась, кашля нет, ранее был кашель и говорила как будто пузырьки лопались, темп в норме, я понимаю, что судить заочно очень сложно, но это положительная динамика?

Да, по описанию динамика положительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, единственное у неё голос немного Осип или охрип что ли это не критично?

Хорошо добавить ингаляции. Берем беродуал 20 капель и разводим 3 мл натрия хлорида дышим 10 минут, затем через 10-15 минут, берем пульмикорт -0,5 мкг разводим 2 мл натрия хлорида и дышим также 10 минут. Ингаляции делаем 7 дней. Беродуал сначала расширит бронхи, а пульмикорт это глюкокортикостероид с противовоспалительрным действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, ещё есть такой симптом как забывчивость, то есть она забывает то, что недавно говорили и переспрашивает, хотя истории из прошлого рассказывает, что с этим можно сделать?

Это последсвия ковида. По выздоровлению необходимо будет пройти курс сосудистой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, то есть на данный момент по моему описанию паниковать не следует, а продолжать лечение дома? Или все таки показана госпитализация? Мы переживаем за присоединение других бактерий в стенах больницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нет, на данный момент можно лечиться дома, главное провести контроль анализов, ежедневно контроль температуры и сатурации.

Здравствуйте, сдавали ли анализы? Какие хронические заболевания? Чтоипринисет сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, делали только кт, хронических заболеваний нет, принимали ингавирин 10 дней, метипред 7 дней, гриппферон 7 дней, кардиомагнил, сейчас его заменили на ксарелту, на данный момент принижает ещё панангин, галавит и налгизин, а также витамин д. Сатурация днём варьируется 95-97, к ночи может снижаться до 94-95.

лечение верное, продолжить витамин Д, пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику

Здравствуйте!
По кт пневмония,ей нужно сдать общий анализ крови,Срб, коагулограмму и д димер,очный осмотр доктора
Что она принимает?
Какая сейчас сатурация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лечение правильное
Если ничего не беспокоит,то продолжайте витамины и сдайте анализы

Здравствуйте. По КТ малый процент поражения.
Необходим осмотр врача, контроль сатурации, анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.