Консультация covid-19 /

Ребенок 2,5 лет - коронавирус — вопрос №3138047

Добрый день, у ребёнка (2,5 лет) диагностирован коронавирус. С 11 числа температура держится 38.5 и выше (39,8), каждые пару часов сбиваю. С 1 дня на контроле у педиатра + вчера скорая. Сатурация 97-99% , в основном 99%. Также есть сопли (типо синусита, все стоит, желто зеленые), кашель сильный (то лающий то слышна мокрота чуть чуть). До заболевания также выявлен сурдологом был отит на 1 ухо.

Сейчас с 11.04 все дни симптоматическое лечение было, только еще пульмикорт ингл. Сегодня на 5 день назначили антибиотик + беродуал в ингл. По анализу крови : лейкоциты 6.17, тромбоциты 111 тысяч (меньше нормы гораздо), эозинофилы 0, СОЭ 16. На днях стал скрижетать зубами (бруксизм), стул более мягкий, кашецообоазный все дни, жажда есть, дополнительно постоянно выпаиваю чай, молоко теплое, супы и тд, аппетит хуже чем в здоровом состоянии, но все же есть, кушает, есть просит. Волнует что температура 5 дней держится и тромбоцитопения. Есть смысл сдать СРБ, Д димер ребёнку ? Может ли быть вторично пневмония (если сатурация в 2 разных дня в норме, хрипов 2 разных врача не слышат, при перкуссии тоже не было подозрение) ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Отит выявленный сурдологом за день до болезни (без гноя) и снижения слуха (В по тимпанометрии на это ухо)

Врач КДЛ
Здравствуйте!

По результату общего анализа крови ребёнка:

1. Снижение тромбоцитов типично для на острой коронавирусной инфекции
Такой результат не представляет совершенно никакой опасности для здоровья.
Тромбоцитопении у ребёнка нет.
Критерием тромбоцитопении является стойкое снижение тромбоцитов менее 100.
В подобных ситуациях тромбоциты обычно в течение 2-3 недель после выздоровления приходят в норму.

2. Ускорение СОЭ (скорости оседания эритроцитов) свидетельствует о наличии воспалительного процесса в верхних дыхательных путях, что типично для острой короновирусной инфекции.

3. В вашем случае сдавать С - реактивный белок и Д - димер не обязательно.
СОЭ и С - реактивный белок являются маркерами воспаления
СОЭ вы уже сдали.
Поэтому никакого клинического значения результат СРБ в вашем случае уже не даст.
Вероятнее всего, СРБ также будет повышен.
Д - димер является маркером тромбообразования.
У детей даже на фоне инфекционных заболеваний тромбообразование практически никогда не наблюдается.
мер так же нет смысла.

4. По описанной вами симптоматике о пневмонии речь, к счастья, не идёт.

5. Жёлто-зелёные выделения из носа могут свидетельствовать о присоединении вторичной (либо сопутствующей) бактериальной инфекции.
Жёлто-зелёный цвет обусловлен наличием гноя. Гной образуется при бактериальных инфекциях.
В подобных ситуациях для установления возбудителя инфекции желательно сдать мазок из носа на бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Возможно, антибиотик, который вы принимаете, не дал ожидаемого терапевтического эффекта.
На основании результата этого анализа можно сразу подобрать на 100% эффективный антибактериальный препарат (антибиотик, либо бактериофаг).

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Клиент
Добрый день, сегодня мы с утра только начали Сумамед 1 день. Дня 2-3 достаточно чтобы оценить динамику ?
Педиатр пока такой срок поставила и если что лечить в больницу (вчера по сокрой сказали тоже не похоже на пневмонию, лучше посмотреть динамику на антибиотике). Просто у ребёнка впервые так долго по времени держится температура и еще часто поднимающаяся . Переживаю
Клиент
И имеет ли смысл для условно «усиления» бактериофаги еще начать пить, как вы написали выше. Мы их пили совместно с антибиотиками только когда дважды была кишечная палочка у ребёнка.
Клиент
Секстафаг/бактериофаг
Врач КДЛ
Обычно принимается либо антибиотик, либо бактериофаг.
Одновременно принимать и то, и то не нужно.
Эффективность сумамеда (азитромицина) действительно рано оценивать через 2 - 3 дня.
Эффективность сумамеда можно оценить не ранее, чем через 4 - 5 дней.
То есть, если спустя 4-5 дней эффекта не будет, значит препарат неэффективен, нужно будет менять препарат.
Из бактериофагов, да, обычно используется секстафаг как комбинированный препарат.

При повышении температуры выше 38° обычно рекомендуют принимать парацетамол.
С учётом возраста ребёнка в таких ситуациях желательно принять 1 таблетку парацетамола в дозировке 500 мг.
Повышение температуры указывает на то, что иммунная система ребёнка активно борется с инфекцией.
Клиент
Спасибо , поняла !
Врач КДЛ
Пожалуйста!
Рад вам помочь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
На основании анамнеза заболевания и приложенных результатов анализа,подтвердить бактериальную инфекцию не могу. По крови повышено СОЭ,но и без бактериальной инфекции такое может быть. Дополнительно сдавать СРБ и Д-димер не вижу смысла,в люьом случае воспалительный процесс также покажет.
Пневмонию по результатам анализа,сатурации тоже подтвердить не могу. При вирусной инфекции возможна температура до 5-7 дней,тем более при коронавирусной инфекции. Тромбоциты могут быть понижены в результате болезни,также,если при температуре авали нурофен, то он тоже способен вызвать тромбоцитопению.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
На фоне ОРВИ. в том числе и ковида. температура может держаться на высоких цифрах до 7 дней и иногда даже дольше, это далеко не всегда означает развитие осложнений.
Снижение уровня тромбоцитов небольшое, в целом. тромбоцитопения - типичный признак при любых вирусных инфекциях. Кроме того, это может быть банальной погрешностью автоматического подсчёта тромбоцитов.
По общему анализу крови признаков присоединения бактериальной инфекции нет, кровь "спокойная".
Д-димер сдавать смысла нет, СРБ. если нет при осмотре признаков поражения лёгких или иных осложнений (отита. синусита). в целом, тоже нет. Разве что для самоуспокоения.
Да. пневмония далеко не всегда сопровождается снижением сатурации. Если объём поражения небольшой, то сатурация будет в норме.
Пневмония, конечно, не всегда можно услышать или проперкутировать, но если 2 врача ничего подозрительного не слышат. кровь "спокойная". самочувствие ребёнка не хуже, то пока можно ограничиться симптоматическим лечением и наблюдением.