Сколько можно пить креон?

Здравствуйте! Два месяца назад после отравления и лечения антибиотиками начались поносы, кислый привкус во рту, спазмы в животе перед походом в туалет, был назначен Креон 10000, Омез месяц, Рабепразол месяц, Энтерофурил. Креон пью 2 месяца уже, с каждым приемом пищи, стул скрепляет, спазмы в животе бывают перед опорожнением кишечника, но у меня лет 8 уже диагноз СРК со склонностью к диарее, также часто бывает тошнота после похода в туалет. Легче становится при приеме успокоительных. Кислота в целом прошла,но бывает после мучного/сладкого. Стараюсь соблюдать диету, не ем жирное/жареное (после такой пищи тошнота даже с Креоном). Но поносов на данный момент нет (на Креоне). Из анализов сдавала в обострение копрограмму, кал на дисбактериоз (был выявлен Золотистый стафилокок), УЗИ брюшной полости (изменения в поджелудке), кровь (холистерол чуть повышен). Врач говорит, что поджелудочная не восстанавливается и это на всю жизнь. Вопросы таки: 1. Как понять работает ли у меня поджелудочная железа? И правда ли что мне нужно всю жизнь теперь пить Креон или можно его потихоньку пробовать отменять, или не надо? Сколько можно пить Омез и можно ли отменить? 2. Нужно ли лечить Золотистый стафилокок и как? Нужно ли пить Альфа-нормикс, хилак-форте, пребиотики и тд? 3. Как бороться с СРК - только спазмолитики (Дюспаталин немного помогает, Тримедат не подходит), или только успокоительные? Обследования прикрепляю, заранее спасибо за ответы.

Принятый ответ

Добрый день!Сдать кал на панкреатическую эластазу и при нормальный показателях- 200 и выше.-пить креон не надо

Елена, здравствуйте! Этот анализ можно сдавать при приеме Креона или нужно отменять на время анализа?

отменить креон на 3-4 дн

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуте! Поджелудочная железа у вас работает и всю жизнь принимать Креон не надо. Для уточнения функции поджелудочной железы возможно сделать анализ кала на панкреатическую эластазу. Омез , видимо, Вам назначали профилактически, так как ФГДС ВЫ не делали. В таком случае - до 1 месяца. Золотистый стафилококк лечить необходимо, а также нужно лечить и лактозонегативную кишечную палочку. Альфа-нормикс эффективен при том и другом возбудителе. Бороться с СРК симптоматически - при болях, да, спазмлитики - Дюспаталин, Ниаспам.. Но данном случае необходимо сначала пролечить дисбактериоз 3 степени.

Марина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! ФГС делала давно, рефлюкс-гастрит поверхностный был, но раньше меня особо это не беспокоило, лишь кислый привкус во рту после определенной пищи, сейчас кислый привкус часто, но возможно из-за обострения поджелудочной. А бактериоз 3 степени как лечится? Приемом пре-/про-биотиков? Уже пропила курс линекса, бифиформа и хилак форте.

Рекомендую Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фэгдс выполняли?
Для решения вопроса о приеме креона постоянно нужно выполнить кал на панкреатическую эластазу, но в вашем случае все у вас хорошо и креон можно отменить!
Рекомендую пройти курс альфанормикса!
При срк лучше всего подходит амитриптилин!

Татьяна, спасибо большое за ответ! А после Альфа-нормикса нужно еще что-то принимать? Начинаю отменять Креон и периодически начинает слабить( как его правильно отменить?

-альфанормикс 400 мг*2 раза в день 10 дней
-энтерол 500 мг*2 раза в Д до еды 14 дней
-с 11 дня бифиформ 2к*2 раза в день 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте кал на панкреатическую эластазу.
Сейчас можно пройти курс альфа нормикса 2 т 2 раза 10 дней