Столбняк в песочнице
Здравствуйте, у меня сын 2,1 года вчера упал в песочнице и ударился чуть ниже губы. Крови было много, выглядело как порез. Дома сразу промыла. Сегодня обнаружила ранку и на внутренней стороне нижней губы. Мы не привиты. Очень боюсь столбняка. Скажите какие анализы необходимо сдать, чтобы исключить столбняк,?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам ничего сдавать не надо если вы делали все прививки ребенку. Он у вас должен быть привит.
Татьяна, мы не привиты
Принятый ответ
Уточните у вашего педиатра в поликлинике по прививочной карте - была ли прививка от столбняка. Если прививки выполнялись своевременно и по плану, то вы привиты.
Думаю что столбняка быть не может. Но вы можете сходить на прием к врачу педиатру чтобы вас осмотрели и привить могут
Ясно , с опозданием пришло сообщение , в таком случае необходимость в прививке есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы не препятсвовали введению прививок ребёнку, то можете не переживать! Ваш ребёнок под защитой! Да и за такое время уже бы появились симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно обратиться к хирургу или травматологу в поликлинику, у них есть все протоколы экстренной профилактики столбика.
Принятый ответ
Анализы не выявят зараэение столбняком,вам нужно выполнить прививку.
Денар, спасибо. А о какой прививки сейчас идет речь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Обращайтесь сейчас в травмпункт, введут столбнячный анатоксин-это средство экстренной профилактики, готовые антитела против бактерии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть схемы экстренной профилактики. Это могут сделать только в условиях жёсткой инфекционной больницы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно срочно обратиться к травму и провести экстренную профилактику столбянка, далее вакцинацию. Анализы сдавать нет смысла - когда они что-то покажут будет уже поздно.
Принятый ответ
А почему не привиты? Медотвод?
Речь идет об экстренной профилактике столбняка.
Принятый ответ
Добрый день! При травмах у непривитых лиц проводят введение столбнячного анатоксина в травмпункте.
Да коллеги правильно пишут, нужно обратится в поликлинику и есть схемы при таких случаях
Александра. Для защиты от заболевания непривитым людям вводится противостолбнячная лошадиная сыворотка и столбнячный анатоксин. Привитым - только анатоксин. Сыворотка может давать аллергические реакции. Если ребёнок действительно не привит, то придётся вводить чужеродную сыворотку. Вам нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу, а при его отсутствии к травматологу или детскому хирургу для выполнения профилактики столбняка. Но врачу необходимо предоставить точные сведения о прививках, поэтому уточните информацию у своего педиатра. В прочем, если вы действительно сознательно отказались от всех прививок, тогда так и скажите об этом хирургу.
Если вы не привиты, то нужно привиться, это лучший способ. Но вероятность заражения очень мала.