Консультация гинеколога /

Кровотечение и оргаметрил — вопрос №64976

Доброе утро!у меня эндометриоз,кисты левого яичника,миомы мелкие.врач долго боролся выскабливанием с кровотечениями,марвелоном,но отменил его изза 50 лет.назначил в декабре 16 оргаметрил полгода.подошел хорошо,менструации не было с декабря 16г по март 18г.но с марта по узи 8мм эндометрий и опять не останавливается менструация.вопрос у меня пить ли оргаметрил до 55 лет или что делать?лекарство нидерланды выпускает,трудно купить.чем если что заменить?или есть альтернатива этому лечению?спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Можете прикрепить результат последнего узи? Кровь на гормое фсг Вв сдавали?
Акушер, Гинеколог
У Вас есть климактерические проявления: приливы, зуд, жжение, сухость во влагалище, раздражительность? По последним данным лечение эндометриоза с аномальными маточными кровотечениями без климактерических проявлений это дюфастон с 11 по 25 день цикла, если есть климактерические проявления фемостон 1/10 в непрерывном режиме. Также если уровень гормона фсг еще не менопаузальный и нет других противопоказаний можно поставить ВМК Мирена.

Клиент
Ольга, фсг не назначали.узи могу выслать на электронку.признаков климакса не наблюдаю.есть гиперплазия эндометрия.и как информация гипотириоз 2 степени.
Клиент
Ольга, мирена может не подойти по каким нибудь причинам?
Акушер, Гинеколог
Если нет эффекта от медикаментозной терапии можно рассмотреть возможность аблации эндометрия. Выход есть всегда!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы сдавали анализ крови на фсг?
Исходя из этого могут быть разные варианты терапии.
Клиент
Маргарита, а разве эндометриоз не является противопоказанием для аблации?
Акушер, Гинеколог
Если миома матки например, субмукозная, мирену нет возможности поставить. Эндометриоз это не противопоказание для аблации эндометрия.
Клиент
Ольга, скинула узи.
Акушер, Гинеколог
Обязательно сдайте кровь на гормон фсг, можно сдавать в любой день утром натощак. Узи пришлите на почту lelia88@mail.ru
Клиент
Ольга, узи удалось прямо в диалог скинуть
Клиент
Ольга, могу ли я сдать фсг без направления гинеколога?у нас не спрашивают,вот ни разу никто не назначил сдать фсг.я живу в селе,но даже гинекологи в платной клинике областного центра мне не назначили
Акушер, Гинеколог
Тактика Ваша: сдать кровь на гормон фсг, если результат не менопаузальный мирена или дюфастон, если менопаузальный то фемостон 1/10. Либо сразу хирургический метод аблация эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Анализ на са 125 сдавали?
Вам ведь по узи не описывают эндометриоз, откуда тогда данный диагноз и как давно?
Кровотечения могут быть связаны с миомами.
Клиент
Маргарита, у меня миомы недавно,а кровотечения с 2000 года.изза гиперплазии энометрия.так врач говорил.
Клиент
Маргарита, сдавала,ща найду результат
Клиент
Маргарита, у меня лопнула киста шоколадная и делали операцию,видели изнутри признаки эндометриоза.
Акушер, Гинеколог
Конечно можете сдать без направления в любой лаборатории, анализ в зависимости от клиники 300-500 рублей
Клиент
Ольга, не нашла бумагу,но онкология не выявлена у меня
Акушер, Гинеколог
Хорошо, сдавайте фсг, по результатам пишите, можно на почту lelia88@mail.ru
Клиент
Ольга, быстро сдать не смогу,надо ехать в область,ничего,если недели через две?
Акушер, Гинеколог
Сейчас Вы продолжаете пить оргаметрил?
Клиент
Ольга, да,потому что он не дает кровоточить,и то одну пропустила вечером и сразу пошла менструация.пью две в день
Акушер, Гинеколог
Поняла вас.
Конечно надо сдать анализ на фсг и тогда решить каким именно препаратом пользоваться в вашем случае. Это могут быть как спираль, препараты с диеногестом, так уже и препараты применяемые в период климактерия.
Клиент
Маргарита, паибо большое,так и сделаю.
Акушер, Гинеколог
Узнайте в своей поликлинике, обычно в селах заключаются договоры с лабораториями и они приезжают 2-3 раза в неделю забирать анализы, но если нет 2 недели не критично, как сможете
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответы,хоть что то прояснить можно.обязательно сдам гормон и напишу вам.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, пока продолжайте принимать препарат, жду результат анализа.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Как получите результаты анализа, пишите, подберём терапию.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ еа фсг и от него уже скакать.
Клиент
Татьяна, спасибо,так и сделаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а что с гипотиреозом? Он компенсирован? Я бы посоветовала вам использовать Норколут с 5по 25день цикла, лично мне нравится эффект от этого препарата и стоит он недорого
Клиент
Александра, пью очень давно,уже лет 25 лтироксин по сто в день.
Акушер, Гинеколог
На моем опыте Норколут в вашем возрасте даёт хорошие результаты
Клиент
Александра, не знаю че мой врач назначил оргаметрил.его трудно купить и стоит он около трех т,а на месяц надо более одной пачки,я ганяюсь за ним по всей области,тоде читала ща норколут и дюфастон,но их мне ни разу не нащначали.вищанну советовали до менопаузы,но она еще дороже.думаю,сдам фсг и решим тогда что пить или мирену.тоже фсг не назначали сдать.может еще какой гормон надо бы сдать?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Прежде нужно сдать анализы на гормональный статус и главное ФСГ, чтобы определиться наступила ли у Васклимактерическая стадия и отсюда решать тактику лечения.
Клиент
Владимир, спасибо,тогда сдам все гормоны тестостерон,пролактин,эстрадиол и прогестерон,фсг. а лг тоже?
Акушер, Гинеколог
Елена, не тратьте деньги в пустую! Одного анализа фсг будет более чем достаточно!
Клиент
Ольга, о как,спасибоя думала модет развернутая картина лучше,но раз не надо
Акушер, Гинеколог
Все остальные гормоны не показательны, если бы Вы планировали беременность, тогда конечно, а в Вашем случае для назначения лечения нужно знать только уровень фсг.
Клиент
Ольга, спасибо за обьяснение.
Акушер, Гинеколог
Дюфастон не рекомендую в вашем возрасте
Клиент
Александра, а в аннотации так дельно написано,почти природный прогестерон,а что против говорит?
Акушер, Гинеколог
Просто на дюфастоне в вашем возрасте и при наличии гиперплазии эндометрия могут быть кровотечения. К тому же может произойти стимуляции роста миоматозных узлов
Клиент
Александра, а нарколут типа оргаметрила ?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон очень хороший препарат. В эти выходные в Самаре проходит конгресс дни менопаузальной гормонотерапии, все профессора говорят о положительном влиянии дюфастона (дидрогестерона) при аномальных маточных кровотечениях и эндометриозе. Уровень доказательности А. Не нужно эксперементировать над собой, пользуйтесь доказательной медициной. Но об этом пока рано, ждем фсг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ну это вся одна группа, прогестины
Гинеколог, Акушер
У вас с декабря 2016 года нет менструации... В марте появились кровянистые выделения спустя год и три месяца. Эндометрий 8мм. Визуализируются фолликулы в яичнике. Когда была выпита последняя таблетка оргаметрила? Вы пишете начат прием в декабре 2016 года в течение 6 месяцев. Так ли это ? Было ли контрольное диагностическое выскабливание после лечения гиперплазии эндометрия или взят был может быть аспират из полости матки ? Контроль лечения гиперплазии эндометрия проводился ли?
Клиент
Эльвира, пила все шесть месяцев исправно,закончила и менструации долго еще не было до марта 18.в декабре 17 проходила узи и осмотр гинеколога.гинеколог сказала лучше пить визанну до климакса.все на этом.
Гинеколог, Акушер
Стало быть , контроля лечения гиперплазии эндометрия не проводился,а сейчас эндометрий 8мм , это много ... плохо видна страница вторая с зключением УЗИ , повторите пожалуйста фото, выполните более четко . На мой взгляд необходима аспирационная биопсия эндометрия. Важно знать клеточный состав эндометрия. Нельзя пропустить атипию в пременопаузе.
Клиент
Эльвира, там написано:состояние венозного сплетения без особенностей.заключение.на момент осмотра уз признаки структурных изменений миометрия,миомы матки небольших размеров,кист эндоцервикса,кистозные изменения левого яичника.анализ крови на са125.я его сделала,онкологии не было.конечно,проанализировав все ваши рекомендации,я пришла к выводу,что ,если нет противопоказаний,то лучше всего мирену поставить,потому что у меня от преоральных гормонов вес при 168см 120 кг,давление 140-170\90,вены не тромбофлебит,но видны на ногах,проблемы с мочевым начались,ну артроз не из этой области,но может быть изза нарушений в обмене веществ.прочитав про аблацию,тоже отношение к этой процедуре неоднозначно,нужен опытный хирург,а это не просто,иначе и эффекта не будет.и потом,это не навсегда,только удаление матки и придатков навсегда.но мне отказали в операции,сказали че зря удалять.а то,что все равно мучаюсь от кровотечений и меняю свой гормональный статус искусственно,никого не волнует.самое интересное,что и мирену нужно искать кто смодет поставить.у нас не умеет врач.
Клиент
Эльвира, вообще вот вы здесь то фсг говорите сдать,то контроль за эндометрием,я думаю,это общеизвестная практика,но почему то мне никто не назначал ни в районной поликлинике,ни в областных коммерческих центрах,невозможно придти и диктовать врачам,указывая на их некомпетентность,этого никто не потерпит.я сдавала кучу анализов,но так и не получила лечения.вот оргаметрил мне назначил врач,мне помог он,да,но какова дальнейшая тактика при том,что эндометрий все равно без таблеток нарастает и опять кровотечение.можно ли принимать оргаметрил еще полгода и после перерываеще,я не знаю.можно ли менять его на более дешовый норколут,не знаю.можно ли принимать дюфастон вместо них,не знаю,не спровоцирует ли что то из них дальнейшее преобразование уже имеющихся нарушений в рак,не знаю.и ,видимо,один Бог знает что будет.
Клиент
Эльвира, действительно,гиперплазия эндометрия меня волнует более всего,эндометриоз меня никогда не беспокоил,особых болей никогда не было,ну лопнула шоколадная киста лет шесть назад,ну и все.немного болит левый яичник,полный кист,от правого остался огрызочек.если б не кровотечения,я б и не беспокоилась.а они у меня с 2000 года с переменным успехом,но вот года три как прямо бесконечные какие то.понятно,с возрастом усугубилось все.выскабливания не помогли,сколько ж можно то,уколы и оргаметрил помогают на время.да,атипии пока нет,но ведь кто знает как и когда перерождается все.дотянем до операции или нет?да и у многих проблем не меньше после нее,я знаю про лейкоплакию,сумашествие,перепады настроения у моих знакомых после удаления.тоже гормонозаместительную терапию им назначили,иначе никак,а от лейкоплакии нет спасения вообще.бедные мы,женщины.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за подробное пояснение. "Гиперплазия эндометрия меня волнует более всего "... Наверняка сейчас есть рецидивирующая гиперплазия эндометрия. Однако этот диагноз может быть подтвержден лишь гистологом, после получения соскоба из полости матки или аспирата из полости матки . Если рецидивирующая гиперплазия эндометрия в пременопаузе подтвердится , то это как раз и будет показанием для хирургичского лечения.
Гинеколог, Акушер
Гиперплазия эндометрия это фоновый процесс, атипическая гиперплазия эндометрия или аденоматоз является предопухолевым процессом и наконец рак тела матки или рак эндометрия. Вот такая классическая цепочка . Для того , чтобы гиперплазия эндометрия трансформировалась в опухоль нужны годы. Это длительный процесс. Однако цепочку данную нужно разрывать. Не дать ей реализоваться. Есть избыточный вес, его следует рассматривать как депо эстрогенов, гиперэстрогения поддерживает гиперпластический процесс в эндометрии. Прогестины ( оргаметрил, норкалут ) должны были привести эндометрий в атрофию до 4мм . Однако , тщетно , пока эндометрий 8 мм.
Клиент
Эльвира, да оргометрил и привел к уменьшению,но временно,да,видимо надо идти к врачу своему и настаивать на удалении,толку нет ждать.он сам сомневался,что делать,удалять грит рано,а после лечения оргаметрилом,я у него не была,ездила в область.но удалить и он сможет,он оперирует давно.нет легких решений.
Клиент
Эльвира, вот интересно,лучше удалить и матку и яичники или оставить яичники?чем руководствоваться?
Клиент
Эльвира, и обязателна ли полостная?
Гинеколог, Акушер
Вы же тоже четко осознаете и видите , что" красной нитью идет гиперплазия эндометрия " с кратковременным ответом на гормональное лечение, а точнее вам и не проводился контроль лечения... Поезжайте , говорите о диагностичесокм выскабливание или взятие аспирационной биопсии , при получение данных за гиперпластический процесс в эндометрии, рассмотрите вариант хирургического лечения.
Гинеколог, Акушер
Конечно яичники должны быть удалены.
Клиент
Эльвира, просто он тут часто оставляет их,с чем я не согласна.
Гинеколог, Акушер
Руководствоваться возрастом 50 лет.
Клиент
Эльвира, ну что ж,считаю вы абсолютно правы,тем более,что у вас перед глазами истории пациентов,сто пудов рак почти сто процентов после такого заболевания.спасибо за диалог.
Гинеколог, Акушер
Нет, все правильно , не соглашайтесь. Прописывайте все в согласии на операцию вдвоем с доктором. Не обязательно полостная , это может быть и влагалищная экстирпация матки с придатками. Объем операции обговаривать непосредственно с доктором который будет проводить операцию.
Гинеколог, Акушер
Конечно не сто процентов, но онкологи в пременопаузе, менопаузе очень настороженны , особенно там где есть гипертоническая болезнь, ожирение и еще сахарный диабет ( диабет у вас есть или нет не знаю). Аспират может доктор взять без наркоза , разместить материал на покровное стекло и отдать на анализ и цитологам и гистологам. У цитологов ответ будет в тот же день. Пожалуйста.Спасибо и вам за ваши вопросы. Всего Вам доброго.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, нет сахарного диабета пока слава Богу.у нас в селе критический возраст 50,55 лет многие умерли от рака женщины ,моногим удалили вовремя,так что мы сами насторожены.и вам здоровья и всег благ!
Гинеколог, Акушер
Это хорошо! Благодарю!