Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №650036

Добрый день.
Всю жизнь беспокоили сильные боли во время КД. Несколько лет назад начали беспокоить сильные боли в пояснице до КД, во время и после. Каждый раз в первый и последний день КД мажущие коричневые выделения с неприятным запахом который отсутствует все остальное время. Делала УЗИ раньше, сдавала мазки, цитологию - ничего не находили. 2 года я не обследовалась, просто дня на 3-4 выпадала из жизни каждый месяц, но последние месяца 4 все стало намного хуже. Все ощущения ярче и цикл сократился до 14-18ти дней. Пришлось поехать делать МРТ. Результаты я прикрепила к вопросу.
Подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно и какие необходимы обследования для уточнения диагноза???

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте; описываемые вами симптомы характерны для проявления эндометриоза Скажите пожалуйста принимаете какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, одно время принимала по назначению врача кок Димиа . Но последние полгода никаких препаратов не принимала.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вам не нужна контрацепция, то можно попробовать препарат Визанна или зафрилла
А если вам необходимо контрацепция, то тогда можно рассмотреть приём препарата Жанин или Клайра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, лечение должно быть длительным

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при

- больших размерах эндометриоидных кист

- при подготовке к ЭКО

- при неэффективности консервативной терапии
Принятый ответ
Клиент
Валерия, в планах нет беременности. Поэтому мне важно именно эффективное лечение, т.к. качество жизни становится все хуже и хуже(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае препарат выбора - это Визанна/алвовизан или зафрилла. Только они непосредственно лечат эндометриоз
Клиент
Валерия, а что Вы скажите по поводу МРТ? На нем показало еще и наботовы кисты...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наботовы кисты - это физиологическая норма. Они есть практически у всех. Это закупорившийся проток железы
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алексия, здравствуйте!
Это характерные жалобы для эндометриоза: боль в полости таза, мажущие выделения до менструации, возможно боль при половом акте.
Болевой синдром конечно нужно купировать, и тут препараты первого ряда - это гестагены.
Визанна (аналог Зафрилла) курсом минимум пол года, можно больше. Гестагены подавят дальнейший рост эндометриоидных очагов и у них хороший эффект в плане лечения хронической тазовой боли.
Единственное, они не обладают контрацептивов эффектом, поэтому если нужна будет контрацепции, то дополнительно нужна будет барьерная контрацепция.

Так же можно рассмотреть приём Дюфастона с 5 по 25 день цикла, но на него лучше переходить уже после приёма Визанна.