Красный палец на ноге,припухлость
Добрый день,дочери 7 лет,сегодня после купания заметила что у нее на ноге большой палец припух совсем чуть чуть, и вокруг краснота,надавила а ребенок новорит больновато,при хотьбе не больно,она сама не замечала,что это может быть,фото прилагаю
Похоже на вросший ноготь, очень коротко и закруглено подстрижен ноготь, так стрич нельзя, делайте ванночки с раствором ромашки, мазь левомеколь на ночь под повязку, обувь не узкую, должно пройти за неделю, если нет обратитесь к хирургу.
Наталия, стрижем ногти так всегда,но никогда не было такого...а что делать если не пройдет,что делает хирург в этом случае?мы сделали ванночку с содой и намазали троумелью.
Доброго времени суток. Рекомендации в данной ситуации:
1. Туалет 3% Н2О2 - обрабатывайте очаг воспаления кусочком бинта, смоченного в перекиси водорода, как мочалкой. Хорошо обрабатывайте щель между ногтем и боковым валиком.
2.Полуспиртовая повязка - из бинта готовим повязку примерно 8*2см, толщиной 5-7 слоев, поливаем водкой или разведенным пополам 70% спиртом (спирт этиловый). Кальку, бумагу, пакеты не использовать. Сверху фиксируем бинтом (старайтесь не использовать самофиксирующийся бинт, х/б лучше «дышит»). Ходить в повязке, повязку водой не мочить.
Процедуры выполнять 2 раза в день - курс 5-7 дней, затем, когда станет лучше, 1 раз в день до полного выздоровления.
Данная проблема часто связана с неправильным уходом за ногтем первых пальцев стоп, при стрижке ногтя срезаете уголки. Посмотрите в интернете картинки как правильно стричь ногти первых пальцев стоп - сохраняйте уголки, сам уголок можно скруглять, но зарезать внутрь нельзя. Лечитесь, будьте здоровы. Если остались вопросы, обращайтесь.
Кирилл, нам не нужно к врачу?пальчик не болит при хотьбе,вообще никак не беспокоит ребенка,боль только при надавливании,когда я осмотрела после душа
При вросшем ногте в вашем случае главное профилактировать воспаление, так как застриженный уголок ногтя раздражает боковой валик-он воспаляется, и ростИть ноготь. Ноготь отрастет, уголок появится, проблема не вернётся.
Но если в динамике станет хуже, то конечно лучше показаться хирургу, но в большинстве случаев продолжают консервативное лечение, только усиленное.
Здравствуйте, Эльвира.
Это вросший ноготь. Причина :кооткие, закругленные ногти, когда уголок уходит под околоногтевой валик и врастает в него, вызывая воспаление мягких тканий.
Лечится вросший ноготь оперативным путем - краевая резекция ногтевой пластины с матриксом и пластикой ногтевого валика.
Т. Е пока уголок травмирует валик, он поддерживает его воспаление.
Можно обработиться к грамотному подологу, который попробует вывести угол ногтя. Сейчас для купирования воспаления - обрабатывайте хлоргексидином водным, повязка с мазью Левомеколь. Перевязки 2р.д. На ночь к Левомеколь добавьте на повязку раствор магния сульфата.
Александр, а можно это как то вылечить без врача хирурга,ребенок жутко боиться...сколько лечить и когда если что обращаться к врачу
Можно попытаться. Самое главное это вывести вросший уголок ногтя. Я, как врач, могу и делал это самостоятельно. Вы, можете посетить подолога, чтобы мастер аккуратно поддел ноготь и вывихнул угол из валика. Если этого не сделать, мази и прочие примочки не снимут воспаления, поскольку оно будет поддерживаться хронической травматизацией валика.
Сейчас в любом случае пальчик обрабатывайте, перевязывайте с мазью, чтобы избежать нагноения.
Если всё получится, ноготок выведут, можно поставить скобы, они направляют рост ногтя и не дают ему расти в бок, врастать в валик.
Александр, то есть лечение безполезно,нужно к врачу?
Если ни подолога, ни мастера, который ставит скобки на ноготь нет. Тогда делайте перевязки, через неделю, когда ноготь немного отрастет то, попробуйте, может быть у Вас самостоятельно получится вывести уголок( можно попробовать пилочкой), после предавальной теплой солевой ванночки(на 1л воды 100гр соли). Если не получится этого сделать и будет срхраняться гиперемия, боль при пальпации, тогда идите к хирургу. Т. Е пробное лечение 7-10дн.При неэффективности надо к врачу.
Здравствуйте, похоже на врастание ногтя в боковой валик, Вы очень коротко стрижете ногти и на 1 пальце обеих стоп ногти закруглять нельзя. Сейчас можно использовать гипертонические ванночки( соленые : 1 ст ложка соли на 1 ст.вода) 2 -3 раза в сутки, затем полуспиртовая повязка на 20 минут и потом наложить мазь Левомеколь. Все это повторять 2 раза в сутки 10 дней. Не болейте!
Маргарита, можно вывелить без посещение хирурга?
Конечно. Судя по фото не сильное воспаление. Но хотелось бы увидеть палец обычный (не после ванной), что бы объективно оценить ситуацию.
Полечитесь консервативно, должно все пройти
Маргарита, сейчас прикреплю фото,прошло 2 дня,как раз
Маргарита, посмотрите фото,краснота вокруг пальчика пропала,осталась как мозолька,но таа н
Принятый ответ
Отек и гиперемия небольшие имеются. Оперировать ноготок, я бы пока не стала. Лечитесь консервативно, ноготок не стричь, дайте ему немного отрасти, боковой валик аккуратно отодвигайте во время ванночек.