Консультация педиатра /

Дочка 1г2мес проглотила немного солнцезащитный крем — вопрос №651053

Добрый день! Произошла такая ситуация, не уследила, дочка нашла детский солнцезащитный крем с СПФ50, когда увидела во рту уже было незначительное кол-во крема, скорее всего, какое-то кол-во проглотила, скажите, пожалуйста, что делать в данном случае? Ужасно переживаю и виню себя... (все крема убрала подальше)

Педиатр
Здравствуйте. Не вините себя.
Ничего страшного от небольшого количества ничего не будет.
Дайте сорбент какой нибудь (уголь или полисорб или энтерос гель) и наблюдайте за самочувствием ребенка.
Клиент
Альбина, спасибо большое за ответ! Дала полисорб 1чл (растворила в 30-40мл воды). Прошло уже 2 часа, ничего такого не заметила, единственное, немного жидковат стул (как раз спустя 1,5часа) но, возможно, это просто совпадение... скажите, пожалуйста, в течение скольки часов могут быть какие-либо симптомы, указывающие на отравление?

Педиатр
В течении нескольх часов
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В принципе ничего страшного не произошло. Можете дать смекту по 1 саше 2 раза в день 2-3 дня и следите за самочувствием.
Детский хирург, Уролог
Доброго времени суток. Ничего страшного не произойдет. Это не какая нибудь бытовая химия сильная, это крем для кожи. Кушать и пить как обычно. Однократно можно подать смекту 1 пакетик. Всего доброго. Если остались вопросы, обращайтесь.
Клиент
Кирилл, спасибо большое за ответ! Дала полисорб 1чл (растворила в 30-40мл воды). Прошло уже 2 часа, ничего такого не заметила, единственное, немного жидковат стул (как раз спустя 1,5часа) но, возможно, это просто совпадение... скажите, пожалуйста, в течение скольки часов могут быть какие-либо симптомы, указывающие на отравление?
Детский хирург, Уролог
Первый признак отравления-рвота. Организм умный, было бы что то опасное, попытался бы вывести из желудка. Так что не беспокойтесь, всё будет хорошо.
Клиент
Кирилл, спасибо Вам огромное! То есть, я могу успокоиться и не переживать? Нужно ли ещё время чтобы наблюдать и ждать какой-то реакции?
Детский хирург, Уролог
Конечно, уже нужно быть спокойной. Какого-то определённого срока наблюдения нет, он в данной ситуации не нужен, я бы сказал. Ребёнок активный, весёлый, в поведении не поменялся, значит у него всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо Вам огромное за Ваши ответы!
Педиатр
Здравствуйте
Крем невкусный, а невкусное ребёнок не съест большом количестве, таа что не переживайте и не корите себя
Давайте ребёнку больше пить воды, ничего страшного не будет
Однократно можно дать пакетик смекты
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ! Дала полисорб 1чл (растворила в 30-40мл воды). Прошло уже 2 часа, ничего такого не заметила, единственное, немного жидковат стул (как раз спустя 1,5часа) но, возможно, это просто совпадение... скажите, пожалуйста, в течение скольки часов могут быть какие-либо симптомы, указывающие на отравление?
Дочка у меня «любит» все несъедобное в рот тянуть и кушать. Поэтому, какое-то количество крема она 100% проглотила☹️
Педиатр
Обычно симптомы отравлени проявляются через 40мин - 3 часа, в зависимости от патогена, и его количества. Не переживайте, крем не вызовет никакой реакции
Если бы стало плохо, то ребенка бы уже стошнило
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! Надеюсь, что все будет хорошо??
Педиатр
Все будет хорошо ?
Клиент
Дарья, просто я ещё переживаю из-за того, что это солнцезащитный крем с спф. Он ужасно Горький, думаю, состав там ужасный... очень переживаю что даже то количество какое она успела проглотить может вызвать что-то ...
Педиатр
Если горький, то много бы не проглотила, стала бы сразу же его выплевывать
Чтобы были какие-то серьёзные последствия это нужно съесть пачку крема, а не пару горошин
Клиент
Дарья, спасибо Вам огромное за Ваши ответы! Очень меня успокоили!
Значит, мне больше ничего давать ребёнку не нужно?(сорбенты завтра-послезавтра?)
И я могу больше не наблюдать и не ждать каких-то реакций?
Педиатр
Не нужно. Сорбенты могут вызвать запор, ребёнку это не нужно
Предлагайте лучше почаще воды, пусть пьёт
Последствий быть не должно!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте

Даже если и проглотила чуток,ничего страшного не случится,не переживайте!

можно дать смекту( или другой энтеросорбент,смотрю дали уже),но думаю и она лишняя,если ребенок хорошо себя чувствует
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! В том то и дело, к сожалению, не уследила и не видела сколько она успела съесть...но какое-то количество 100%проглотила... 2 часа прошло, ничего такого не замечаю... скажите, пожалуйста, сколько времени нужно наблюдать за ребёнком? И в течение какого времени могут появиться какие-либо симптомы?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Анастасия,да можно уже успокоиться,все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Педиатр
Добрый день. Не переживайте, слишком маленькое количество крема могло попасть, ничего не будет, дайте сорбент однократно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. От такой минимальной дозировки не будет ничего. Полисорб дали .,очень хорошо. Больше воды и жидкой пищи.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Дочка ещё на ГВ, помимо обычной еды. Сегодня буду грудь давать почаще
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, ничего страшного не произойдёт не переживайте, полисорб продолжаем чтобы очистить кишечник, обильное тёплое питье. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо огромное!
Хирург
Здравствуйте. Подобные ситуации в быту случаются. Не стоит бить тревогу но понаблюдать за ребенком стоит. Сорбент дали уже хорошо. Поите побольше сейчас. И все будет хорошо. И не оставляйте лекарства крема и косметику в доступных для детей местах. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, в течение какого времени нужно наблюдать за ребёнком? (Имею в виду чтобы окончательно успокоиться и быть уверенной, что все Хорошо)
Хирург
Сутки первые.
Клиент
Данил, спасибо за ответ!
Хирург
Пожалуйста
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В этом возрасте детки все пробуют на вкус: знакомятся с окружающим миром). До желудка он не дошел. Ничего делать не нужно. Не переживайте!
Клиент
Аида, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, почему он не дошёл до желудка? Она же какое-то кол-во проглотила...
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Потому что ребенок не будет глотать его. Он просто попробовал на вкус. Если вкусное, глотает и кушает дальше. Про крем такого сказать нельзя.