Шишка после прививки

Здравствуйте, после прививки, не знаю точно какой ( делали пентаксим и геп б) уже как 9 дней не проходит уплотнение на месте укола. Сначала это было около 3х см, постепенно уменьшалось к 9 дню остался плотный маленький шарик до 1го см. Что это может быть? Неправильно ввели? Если бы грязь попала на коже было было бы видно наверно воспаление(на поверхности кожи все чисто места укола не осталось)? Потому что рядом с уколом в этот же день была маленькая царапина, не понятно вообще откуда

Здравствуйте, Виктория. Ребенок на эту ножку наступает? Повышения температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Наступает, ходит у опоры. Температуры все это время не было

Принятый ответ

Нет, это не инфекция. Это просто такая местная реакция. Медленно пройдет это уплотнение "шарик". Можно наносить тонким слоем траумель 2-3рвд.

Принятый ответ

Здравствуйте. Шишечка поствакцинальная может сохраняться до месяца и дольше. Можно местно использовать гепариновую мазь. Если ребенку не причиняет беспркойсйства , то ничего делать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, уплотнение тканей после прививки возможно, главное что в динамике становится лучше. В данный момент требуется наблюдение за состоянием данного места - боль, отёк, покраснение - явные признаки воспаления и повод обратиться к врачу. Будьте здоровы, всего доброго. Если остались вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте
Фото можете приложить?
Ребёнку больно если трогать это место?

Виктория, добрый вечер! Это местная реакция, все пройдет, не переживайте!