Консультация педиатра /

Шишка после прививки — вопрос №651366

Здравствуйте, после прививки, не знаю точно какой ( делали пентаксим и геп б) уже как 9 дней не проходит уплотнение на месте укола. Сначала это было около 3х см, постепенно уменьшалось к 9 дню остался плотный маленький шарик до 1го см. Что это может быть? Неправильно ввели? Если бы грязь попала на коже было было бы видно наверно воспаление(на поверхности кожи все чисто места укола не осталось)? Потому что рядом с уколом в этот же день была маленькая царапина, не понятно вообще откуда

Педиатр
Здравствуйте, Виктория. Ребенок на эту ножку наступает? Повышения температуры нет?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Наступает, ходит у опоры. Температуры все это время не было

Педиатр
Нет, это не инфекция. Это просто такая местная реакция. Медленно пройдет это уплотнение "шарик". Можно наносить тонким слоем траумель 2-3рвд.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Шишечка поствакцинальная может сохраняться до месяца и дольше. Можно местно использовать гепариновую мазь. Если ребенку не причиняет беспркойсйства , то ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, уплотнение тканей после прививки возможно, главное что в динамике становится лучше. В данный момент требуется наблюдение за состоянием данного места - боль, отёк, покраснение - явные признаки воспаления и повод обратиться к врачу. Будьте здоровы, всего доброго. Если остались вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Фото можете приложить?
Ребёнку больно если трогать это место?
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый вечер! Это местная реакция, все пройдет, не переживайте!