Консультация педиатра /

Можно ли делать прививку? — вопрос №1398074

Ребенку 1 год был обнаружен цитомегаловирус. Показатели приложу. Прошли лечение, но муж не лечился и там после того как поел своей вилкой давал ребенку, понятно что лечение прошло бесполезное. У нас был медотвод на три месяца такой вопрос можно ли делать сейчас прививку от кори. И есть ли смысл повторить тоже самое лечение или нужно дополнительно записываться к врачу и получать новое лечение? И можно ли сделать самой временный отказ от прививок если нельзя делать?

Возраст: 28

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!а почему был отказ от прививок?
Если есть IgG к ЦМВ это не противопоказание
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдавали ПЦР анализы

Педиатр, Инфекционист
Это только говорит о носительстве вируса.ЦМВ вирус вылечить невозможно
То что вам назначили(ликовид, генферон препараты без доказанной эффективности)
И прививаться можно
Поэтому делайте вакцинацию,она защитит ребенка от опасных инфекций
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Если ребёнок внешне здоров, состояние стабильное. то можно (и нужно) вакцинироваться. Лечения против ЦМВ, по сути, не проводилось - назначенные доктором препараты не обладают доказанной эффективностью в отношении ЦМВ. для лечения применяются совсем другие препараты. С учётом того. что ребёнку уже годик, никакого лечения не требуется, ЦМВ будет в организме пожизненно (как и 60-70% людей на Земле), особого вреда он не приносит, избавиться полностью от него невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а какие препараты применяются?
Врач УЗД, Инфекционист
Ганцикловир, валганцикловир, "Цитотект". "Неоцитотект" Они токсичные, поэтому применяются по строгим показаниям (врождённая ЦМВИ с поражение нервной системы, глаз и других внутренних органов). Эти препараты также не излечивают ЦМВИ, а купируют острые проявления и способствуют переходу инфекции в хроническую латентную форму.
Педиатр
Здравствуйте. Проводимое лечение не имеет доказанной эффективности, против ЦМВ эффективных препаратов нет, то, что ребенок встретился с этим вирусом, антитела будут отображать, с этим ничего делать не нужно.
Если на данный момент ребенок клинически здоров, нет жалоб, вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а то что у него такие показатели? И можно ли ребенку ходить в детский сад и какое лечение необходимо?
Педиатр
Лечение никакое не требуется, ходить в детский сад можно, если у ребенка нет признаков вирусной инфекции на данный момент.
Клиент
Алина, какой анализ можно знать чтобы узнать есть ли у ребенка цмви или нет? И какие признаки цмви есть?
Педиатр
Организм человека может пожизненно оставаться вирусоносителем, то если при нормальном функционировании иммунитета наличие антител к ЦМВ ничего не означает, контролировать анализы не нужно, это бессмысленно.
Чаще всего ЦМВ протекает как и любая вирусная инфекция, с катаральными признаками
Клиент
Алина, что это значить с катеральными?
Педиатр
Насморк, кашель, температура, все, что если при ОРВИ
Клиент
Алина, это происходит один раз? Или это постоянное состояние?
Педиатр
Ребенок заболел, допустим, первый раз организм встретился с ЦМВ, перенес с такими симптомами ОРВИ эту инфекцию.
Иммунитет запомнил эту встречу, сформировал антитела.
И все, если ребенок клинически здоров, ничего исследовать и лечить не нужно
Клиент
Алина, а если ребенок от меня заразился при рождении, то что делать?
Педиатр
Ничего опять же не делаем, так как ориентируемся на состояние ребенка и клинические проявления, если на данный момент нет жалоб, то ничего предпринимать не требуется.
Клиент
Алина, у него иногда возникает кашель и высыпания на щеках и ножках это никак не связано?
Педиатр
Нет, высыпания нужно смотреть, возможно, Вы говорите об атопическом дерматите (но это с ЦМВ не связано)
Педиатр
Анастасия,здравствуйте.
Не переживайте!
Перенесенная ЦМВ в неактивной фазе не является противопоказанием к вакцинации.
Если сейчас ПЦР вируса и IGM не обнаруживается,то повторно лечение проходить не нужно,можно вакцинироваться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При отсутствии острой инфекции ЦМВ лечения не требуется, наличие антител не является противопоказанием к вакцинации.
Проконтактиррвав с вирусом антитела будут у ребёнка всю жизнь, лечения против данного вируса нет.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а как определить острая или не острая инфекция?
Педиатр
При острой инфекции клиника ОРВИ
Температура, насморк кашель, боль в горле
Клиент
Ангелина, месяца 4 назад была температура 38 кашель, но все списали на то что пошли на прогулку был мороз и ребенок простыл. Сейчас ребенок покашливает, но бегает играет вроде все хорошо. А купировать никак нельзя цмви?
Педиатр
Тогда никакого лечения не нужно.
Ребёнок клинически здоров, анализы не лечим.