Планирование беременности

Доброго времени суток. Планируем вторую беременность с 2019. В 2019 году был выкидыш на малом сроке. С тех пор 2 года безуспешно. Есть ребёнок, 8 лет Обе беременности наступили с 1 цикла планирования. Меня обследовали полностью, рекомендовали обследовать мужа. Прикрепляю последние результаты спермограммы и днк морфологии. Скажите, пожалуйста, есть смысл лечить или только эко?

Принятый ответ

Здравствуйте. Фрагментация ДНК чуть выше средней. Нормальных форм сперматозоидов всего 6 %, по ВОЗ для естественной беременности лучше выше 14%. Рекомендую повторить спермограмму с МАР - тестом в другой лаборатории. Также, учитывая замершую беременность, консультация генетика рекомендована. Сейчас можно начать курс Бестфертила - комплексный препарат с уникальным составом, улучшает подвижность, концентрацию и морфологию сперматозоидов, обеспечивая повышение фертильности у пациентов с идиопатическим бесплодием. По исследованиям, также улучшается показатели по ДНК фрагментации.
Бестфертил (БАД) по 2 капсулы «Утро» 1 раз в день, в первой половине дня и по 2 капсулы «Вечер» 1 раз в день во второй половине дня во время еды 3 месяца. После окончания курса повторить спермограмму.
Рекомендую сдать ПЦР соскоб на все ИППП, кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ, если ещё не сдавали. Также микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. ПСА крови (при возрасте старше 40 лет), ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина, добрый день. Спасибо за ответ. В другой лаборатории морфология была 5%, последний результат это лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина, Пцр, ВИЧ, гепатит, сифилис все сдано, все чисто.

Понятно. Проверьте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина, поняла, спасибо, сделаем. Каким образом можно повысить морфология и снизить фрагментацию. Нас отправляют на эко. Но ведь и там нужно будет из чего-то "выбрать"

В Вашем случае нужно ИКСИ, чтобы как раз выбрали морфологически здоровый сперматозоид.