Консультация психотерапевта /

Дереализация — вопрос №651879

Здравствуйте. На фоне длительного стресса, хр. недосыпа и всего «прекрасного букета» столкнулась с дереализацией. Много ищу информации об этом, пытаюсь помочь себе сама. Но единственное, что меня беспокоит на данный момент, это моя память. У меня жизнь не пестрит красками, каждый день одно и то же, дом-ребёнок-улица. Бывает на выходных удаётся куда-то выйти и развеяться. Эти самые яркие моменты вспоминаются не в таких ярких красках, упускаются какие-то детали. Я вечером могу забыть, что было с утра после сна, то есть, чтобы вспомнить, нужно посидеть «напрячься». Чувство, что живу моментом. Нормально ли это на фоне такого синдрома, потому что почти вся концентрация уходит на мое состояние? Или уже все плохо?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание - можно предположить депрессивное состояние, дереализация один из основных симптомов.

Конечно, желательна начать с психотерапии (изменение образа мышления), с последующим уже возможным подключением межикаментозного лечения (антидепрессантов группы СИОЗС).
Клиент
Артур, то есть изменении в памяти, это норма на фоне моего состояния? Ну то есть, такое бывает, и я не больная какая-то, которая потихоньку теряет память

Психотерапевт
Нет, это проявление скорее всего депрессии
Клиент
Артур, получается, что нормализуя своё состояние, для начала душевное, затем физическое, поменять тип мышления, уйдёт вся эта противная симптоматика? И память с концентрацией меня не будет подводить ?
Психотерапевт
Да, это верный ход мыслей
Клиент
Артур, подскажите ещё, вечером появилось головокружение, как будто подшатывает немного, полагаю, что из-за нервного перенапряжения или переутомления. Отношусь к метеозависимым, возможно ещё это влияет. На данный момент заражена мыслью, что может быть инсульт. Может ещё потому что ощущаю дискомфорт с руках, жжение в подмышечной впадине, и тд, как при невралгии. Как мне исключить эту мысль?
Психотерапевт
Есть методика "за и против", посмотрите в интернете и сделайте сейчас ее
Клиент
Артур, сделала, против преобладает. Это чуть помогло. Если у меня нет сахарного диабета ( глюкоза в норме от 2 октября) , с АД нормально, исключения бывают при стрессе и погоде. МРТ головного мозга с контрастом в норме, ЭКГ и ЭХОКГ в норме. Имеются только проблемы с нервной системой и позвоночником (все отделы) на данный момент. Инсульта быть не может?
Психотерапевт
Нет
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Виктория!
Ваш основной запрос в сообщении связан с понятием дереализация, и как вторичный симптом — это проблемы с памятью. Также вначале вы сообщили о длительном стрессе и хронической усталости. Исходя из такой последовательности вы совершенно точно и правильно определили свою первичную проблему, ваш длительный стресс.

Если начать разбираться с озвученными вами проблемами памяти, то это может занять очень много времени, сил, внутренней энергии, и на решение других негативных проблем не останется не сил, ни даже материальных средств. Если же начать отрабатывать основную проблему – длительный стресс и переутомление, то вы избавитесь и от этого стресса, и от дереализации, и вернёте себе нормальную память. Вам желательно пройти курс психотерапии с психологом, или психотерапевтом, чтобы выяснить причины вашего стресса и провести соответствующую психокоррекцию своего мышления.
Психолог
Здравствуйте, Виктория! Вы в состоянии длительного стресса, недосыпа, всё это сказывается на Вашем состоянии и это состояние, в котором Вы сейчас - истощение! Вы на самом деле чувствуете себя в плену, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы - мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит "на паузе" или "закончена". Поэтому и происходит это истощение, Вы не восполняете себя.
Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи - сохранить себя!
Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.
Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья - это муж и ребёнок. Поговорите с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!

Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо нормализовать режим сна и бодрствования. Без этого исправить ситуацию не получится. Если у Вас есть проблемы с засыпанием, я бы рекоменлвал Вам антидепрессанты с седативным эффектом. Вообще, конечно, нужна подроная очная консультация психиатра для уточнения диагноза и подбора терапии.