Сыпь от фолиевой кислоты

Вчера ходила к гинекологу, поставили 7-8 недель беременности, выписали пить витамин Е, калия йодид и фолиевую кислоту.Сегодня утром обнаружила на лице сыпь. Прочитала в инструкции фолиевой кислоты побочное действие-кожная сыпь.Прекращать пить фолиевую кислоту или заменить чем-то?

Добрый день.
В какой дозировке вы ее принимаете?

Алексей, добрый день! 400мкг, 1 таблетка в день

Дозировка нормальная.
Маловероятно что от нее.
Желательно конечно продолжить прием.
Пока можно так же дополнительно добавить капли фенистил.

Марина, здравствуйте!
Сыпь может быть и на витамин Е, и на любой другой препарат.
Вы ранее что-то из этих препаратов принимали, была реакция?

Анна, добрый день! Пила раньше комплексы витаминов, куда и Е входило, никакой реакции не было. Вообще аллергии никогда не было.

Из всего перечисленного не самым основным к приему является витамин Е. Отмените пока что его, и посмотрите на реакцию.
Какие-то новые крема, косметические средства использовали?
Кожа во время беременности становится очень чувствительной, и могла на что-то новое в уходе так отреагировать

Нет, не применяла ничего нового из косметических средств и кремов.

Тогда попробуйте сейчас отменить витамин Е, и оценить реакцию

Здравствуйте! Ранее принимали какие то из этих витаминов? Как переносили?

Здравствуйте! Сыпь может на любой препарат . Вам нужно сперва отменить витамин е и посмотреть реакцию, может скорее на него

Здравствуйте

Ранее были подобные реакции когда-то?
И что-то из витаминов ранее принимали?

Юлия, здравствуйте! Принимала только комплексы витаминов, побочных действий не было.

Высыпаний много на данный момент?

Не так много, можете посмотреть на фотографии, только что загрузила

Так, сейчас правильнее плступить так:
Отменяете ВСЕ!
Буквально на пару дней.

Сыпь уйдет ( можно Полисорб использовать, что бы поскорее вывести вещества из организма).
И первым делом, все же Фолиевую возвращаете, пока только ее. И смотреть на реакцию.
Если сыпь действительно из-за неё, то Вы увидете это в ближайшие 48 часов.
Если все будет нормально, то дополнительно Йод начинаете принимать.

Будет все спокойно - продолжаете.
Без Вит. Е. Это совершенно не главное, и высыпания могут быть из-за него так же.

Самое важное 1.Фолиевая
2. Йод.

Если все же отмечаете сыпь в первые дни приема Фолиевой, то её заменить на комплекс можно. Фемибион 1 например.
Субстрат/ очищение на этапе производства разные у фирм, возможна и аллергия на вещество конкретной фирмы.
Ситуации редкие, но бывает и такое.

Юлия, а Полисорб не повредит в период беременности?

Принятый ответ

Это просто сорбент.
Как и Смекта ( больше на слуху обычно).
Вреда нет.

Но Вы можете и не использовать, а просто подождать пару дней.
Страшного ничего нет и пройти вскоре должно)

Юлия, благодарю Вас)

Здравствуйте. Сыпь, как аллергическая реакция, может быть на любой из этих препаратов.
Отмените их все. Подождите, когда сыпь пройдет. Можно выпить Зодак или Зиртек, а также Полисорб.
Потом начинайте принимать по 1 препарату, прибавляя новый через 3 дня.