Как правильно сдать анализ
Подскажите как правильно сдать анализ секрета предстательной железы. Нужно ли мочится перед забором секрета простаты? Или 2-3 часа не мочится, как перед взятием мазка. Интерисует такая немаловажная деталь
Здравствуйте! Перед сдачей анализа необходимо протереть головку полового члена антисептиком.
Галина, мочится можно непосредстенно перед взятием? У меня просто постоянные позывы в туалет малыми порциями
Да, можно.
Галина, тоесть бактери, если они есть в предстательной железе, моча не смоет?
Перед мазком из уретры как раз лучше не мочиться как можно дольше, чтобы как Вы говорите "не смыть". Но, Вы сдаёте не мазок, поэтому лучше помочиться непосредственно или незадолго до взятия секрета, чтобы как раз "смыть" флору с уретры, так как секрет будет браться из предстательной железы. Главное, чтобы Вам обработали головку полового члена непосредственно перед взятием секрета антисептиком, чтобы микрофлора с головки не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Галина, обрабатывать антисептиком только верх головки? В уретру не лезть?
Принятый ответ
Да, обрабатывается только снаружи.