Консультация гинеколога /

Спаечный процесс в малом тазу — вопрос №652567

Здравствуйте уважаемые доктора . Женщина 46 лет ( менструирую) примерно 3 года назад около месяца болел бок слева в районе яичника, была у гинеколога , ничего не нашла, помню тогда была задержка , тест вторая полоска слабая была видна, но месячные пришли , были несколько обильными и как то болезненность была . На протяжении длительного периода , бок левый болел как будто тянули что-то , я сама сделала Мрт малого таза , все хорошо было. На приеме у проктолога , ( осмотр был на боку) я почувствовала что боль в левом боку припрохождении прибора доя осмотра очень интенсивная, тогда врач предположила что есть некое воспаление, после неудачной беременности. Позже я обратилась к другому гинекологу и врач назначила мне повставлять тампоны с мазью Вишневского, мне стало лучше!!!! Боль постоянная тянущая отступила. Сильно тянуло бок , когда я к примеру мыла пол, швабра влево боль сильнее, вправо отпускает. В итоге я пролечилась , тянущая боль меня беспокоила редко и мне нужно было пройти колоноскопию ( 2019 г январь) назначила Гастроинтеролог , до того момента я колоноскопию делала 3 раза без наркоза. Но в тот раз , боль в левом боку была такая , что слёзы лелись градом . Я поняла что есть проблема , это ненормальное состояние и такого раньше не было. Пол года назад тянущая боль в боку опять временами начала о себе напоминать , особенно если лежишь на левом боку, Я сделала УЗИ , врач очень грамотная, она предположила что это спайки. Скажите пожалуйста , как можно определить или диагностировать эти спайки? Мрт узи не показывает, колоноскопия тоже не видно, пугает неизвестность и болезненность особенно при колоноскопии , ее я врядли пойду теперь делать , такую боль терпеть не возможно. И если это спаечный процесс между яичником и кишечником предположительно , то проходимость кишечника не будет страдать?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте, Наталья!
Такую хроническую боль могут давать спайки, могут небольшие очаги эндометриоза в полости таза, которые не видны по результатам МРТ.
При половом акте боль есть? Мажущие кровянистые выделения между менструациями, перед менструацией?
По колоноскопии все хорошо?
Клиент
Анна, здравствуйте, во время полового акта боли нет, пользуюсь сейчас кольцом Новоринг , начались перебои с месячными , кольцо назначила гинеколог , уже год отлично подходит, месячные приходят в промежуток между постановкой другого кольца

Клиент
Анна, Колоноскопия все хорошо , Геморой внутренний
Гинеколог, Сексолог, Акушер
А что за перебои в цикле?
Клиент
Анна, цикл стал короче а потом наоборот месячные не могли начатся, сдавали гормоны и врач назначила или Дюфастон во второй фазе или Новоринг
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вы можете результаты гормонов этих прикрепить? Укорочение цикла скорее всего связано с началом гормональных изменений в организме - ростом ФСГ, снижением концентрации эстрадиола.

Однозначно конечно можно сказать по лапароскопии, но если боль дают спайки - после вмешательства спаек может стать больше. Если боль на фоне очагов эндометриоза - тут в первую очередь нужны гестагены, что бы подавить рост очагов.
Если это эндометриоз, с прекращением менструации боли как правило уходят
Клиент
Анна, эндометриоз может давать такую не постоянную тянущую боль? Причём она как то связана с кишечником
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Может конечно. Боли на фоне эндометриоза часто связаны с кишечником. Как и спайки.
Воспалительные заболевания органов малого таза были? Оперативные вмешательства, включая кесарево сечение? Если да, то все это увеличивает риск спаянного процесса
Клиент
Анна, нет не было кесарево , а вот воспаления были три раза , от неудачных беременностей, выудивши на ранних сроках , один раз пролечивали капали метронидозол и токи а потом пару раз как то само проходило и аднексид ставили года 4 назад
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тогда скорее всего спайки дают такую боль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Наталья. Вам точно диагностировать и удалить спайки поможет только лапароскопия. К сожалению, никак больше.
Клиент
Лейла, спасибо, я поняла , на лапороскопию думаю пошла бы в крайнем случае,
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В основном, так и происходит. Если беспокоят хронические тазовые боли, а инструментальные методы не выдают явных видимых причин - то крайний метод - диагностически-лечебная лапароскопия. Там заодно и просматривают все органы малого таза, если находят спайки - рассекают их, если находят очаги эндометриоза - удаляют их. Ну и дальше по результатам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а подскажите пожалуйста тянущая боль связано как-то с менструальным циклом?
Клиент
Светлана,нет, совсем не связана
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! В данной ситуации для уточнения диагноза надо делать лапароскопию, более точно другими методами исследования вряд ли можно уточнить причину болей.