У кота проплешина на лапке
Добрый вечер уважаемые врачи. У меня такой опрос, вчера забрали котёнка с завода, был грязный весь, отмыли, от блох и глистов протравили, на лапке розовое пятнышко, сначала думала может в краску вляпался, а потом присмотрелась, а там волос нет. У котика были очень плохие условия проживания, жил в гальваническом цехе, контактировал с маслами и химикатами. Котёнку месяц, не больше наверное. Задумалась, а вдруг это лишай? К врачу записала его на субботу, но у меня ребёнок дома и маленький Йорк. Было много блох, всех повывели, ушки, морда и пузо - чистые, только шапка. Она не полностью лысая, а с редкими волосинками. Скажите пожалуйста это не лишай? Мы стараемся с ним пока минимально контактировать, моем руки, полы мою, он живет пока в ванной на карантине так скажем, но за ребёнком не всегда уследишь. Не дай бог схватит этот лишай. Посмотрите пожалуйста что с его лапкой
Здравствуйте. Сложно сказать. Может быть ожог, травма. Дерматофитию (лишай ) можно исключить только с помощью диагностики (лампа Вуду, соскоб). По фото определить такие диагнозы нельзя.
В любом случае необходимо изолировать котенка на время карантина - 14 дней.
Анна, спасибо, попробую раньше отправить его к ветеркеару, но кожа там здоровая, розовая. Нет шелушинок и кот не трогает это место. Не чешет, не Лидии. Кушает хорошо, пьёт.
Анна, добавила ещё фото по крупнее, лапу даёт трогать, кожа чистая, урчит когда трогаешь, ему не больно совсем. Просто немного грязная лапа, никак не отмоем
На "классическую картину" лишая не похоже. Но все равно необходимо его исключить, тк дома дети и другие животные. Лишай не всегда выглядит как на картинках.
Анна, хорошо, спасибо. Я немного успокоилась
Принятый ответ
Все же настоятельно рекомендую изолировать котенка до диагностики хотя бы.
Анна, да, я так и сделала, пока он живет в ванной. Там я полы обрабатываю
Здравствуйте, на лишай не особо похоже, можете попробовать мазь пимафукорт 2 раза в день мазать и пока не впитается нужно одеть котёнку воротник чтобы не слезал, это средство комбинированное. Но если вы уже записались к врачу и будут светить лампой то мазать нельзя за 3 дня ничем.