Хронический панкреатит, НАЖБП, лекарственное поражение печени

Добрый вечер! 1. Началось всё с перенесённого ковида и возможно большого количества лекарств в стационаре. 2. Около 25 дней мучаюсь от самопроизвольно возникшей ноющей боли в эпигастрии. Усиливается после грубой пищи, не сразу а через какое то время, одновременно вздутие которое долго не проходило, тяжело лежать на левом боку, периодически постоянное подташнивание. Последние три недели питаюсь скудно, пюре, овсянка и т.д. Аппетит слабый. Был отёк и под левым ребром и немного под правым. Сделал УЗИ ОПБ, сдал анализы, ЭГДС пока не делал. Диагноз: К 76.0, К 86.1. две недели пил контролок, денол, метеоспазмил, креон 25 000. Через две недели приступил к печени: В/В Гептрал 14 дней 400мл, В/В Ремаксол 400 через день, по окончанию капельниц - гептрал в таблетках допивая еще 20 дней + урсофальк пью сейчас вечером 500+500. Капаюсь в общей сложности неделю.Боли в эпигастрии почти прошли, скорее всего из за диеты, вздутие - только если что то не то съем. До начала капельниц был зуд по телу но незначительный, день на 3 как начал капаться зуд усилился, утром днём еще терпимо, а к вечеру и ночью раздираю кожу не могу спать. Врач сказала попробуй - антигистамин - не помогает, эрмитальгель - не помогает, и каждый день после обеда начинает подташнивать. Доназначили обследование: фиброэластометрию+аутоимунный печеночный блот+хома индекс. Пока до них не добрался. Резюмирую: печень лечу а тошнит, и сильный зуд спать не могу. Помогите пож. Так же просьба посмотреть анализы. Может кто чего интересного увидит. Как по мне анализы не очень. Исследования и анализы прикрепляю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Елена, Урсофальк уже около недели. Анализы сдавал до капельниц. Был повышен сахар на тощак. 6.2. Сегодня решил контроль сделать, утром на тощак 7.2. Может это из-за сахара зуд?!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ ОБП ничего критичного нет, но ферменты печени значительно завышены, я так понимаю вы сдавали их до лечения гептралом, через 2 недели нужно проконтролировать эффективность лечения. То что вы не дообследовали, нужно сделать. Причина может быть не только в медикаментозном гепатите, дополнительно стоит исключить вирусный гепатит В, С сдать кровь методом ИФА.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причина вероятно кроется в лекарственном гепатите, эти анализы до лечени?

Принятый ответ

Добрый день , Виктор !
Подобный зуд может наблюдаться при различных заболеваниях , чаще всего при механической желтухе и при печеночной недостаточности ! При желтухе кожу раздражают и вызывают зуд желчные пигменты (билирубин) а при почечной недостаточности , - не выведенные , оставшиеся в организме шлаки !
К счастью у Вас нет ни того , ни другого , т.к. при желтухе уровень БИЛИРУБИНА никогда нормальным не бывает и быть не может , а у Вас он нормальный !
Точно так же , при почечной недостаточности уровень КРЕАТИНИНА не может быть нормальным , а у Вас нормальный !
Но у Вас выявлена другая причина ! В том же биохимическом анализе крови наряду с нормальным уровнем БИЛИРУБИНА и КРЕАТИНИНА имеется очень высокий уровень МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ !
Это означает , что причиной зуда у Вас является резкое повышение уровня мочевой кислоты , что является признаком мочекислого диатеза , - ПОДАГРЫ !
Что делать ?
Начать самостоятельное лечение приёмом АЛЛОПУРИНОЛА не рекомендую , т.к. это серьёзный препарат , для подбора правильной дозы нужно контролировать дозу в зависимости от уровня мочевой кислоты ! Слишком большое снижение уровня этой кислоты тоже нехорошо , нарушает обмен веществ в организме !

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Яков, Не знал что повышенный уровень мочевой кислоты может вызывать кожный зуд. Я сейчас еще ремаксол капаю, там с осторожностью при подагре и вызывает гиперурикемию.
Что касается аллопуринола, вообще пользуюсь препаратом Азурикс курсами. Последнее время стойкое состояние ремиссии и препарат пока не принимаю. Может действительно мочевая кислота?!

Да ,при мочекислом диатезе зуд характерен для большой концентрации в крови мочевой кислоты ! Иной причины я не вижу при нормальном уровне креатинина и билирубина !
Ремаксол является анаболиком , потому действительно может спровоцировать обострение подагры !

Здравствуйте. Есть изменения конечно по печени. И стоит исключить вирусные гепатиты. Сделать ИФА кровь на гепатиты В и С. Так в целом ничего критичного не выявлено по представленным анализам. Будьте здоровы. И да стоит следовать назначенному курсу обследования. будьте здоровы

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Какие лекарственнеы препараты сейчас принмаете? Чем вызван был совместный курс лечения Гептралом и Ремаксолом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Марина, Гептрал и ремаксол высокие показатели печеночных анализов в биохимии, а так же на фоне клиники. Биохимия прикреплена. До лечения зуд был незначительный, после начала лечения день на третий зуд существенно усилился.и длиться по сей день. Усиливается вечером и ночью. На данный момент по лечению гептрал в\в 400 мг ежедневно ремаксол 400 через день. Повышенный уровень мочевой кислоты и сахар немного повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Марина, + урсофальк 1000 сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Контроль Биохимии выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Татьяна, Пока нет. Печень лечу всего неделю. Планировать закончить лечение и сделать контроль.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать