Консультация гепатолога /

Результаты исследований — вопрос №113339

Здравствуйте, поясните, пожалуйста, что означают результаты анализов:

Вирус гепатита В положительный; количественное определение ДНК (чувствительность теста 75 МЕ/мл), МЕ - 6,45*10^2 ;
количественное определение ДНК (чувствительность теста 75 МЕ/мл), копий - 1,10*10^3
АлАТ - 5,7 U/L
АсАТ - 13,6 U/L
АФП - 1,6 U/L

Hbs антиген вируса гепатита В (Hbs/g) количественное определение 53,2 МЕ/мл

Ортопед, Травматолог
Это значит, что у Вас есть в организме вирус гепатита В.
Вирусная нагрузка низкая.
Цитолиза гепатоцитов нет.
Нужно пролечиться антивирусными препаратами, чтобы полностью удалить вирус.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю!

Клиент
Константин, подскажите, пожалуйста, какими антивирусными препаратами можно пролечиться в моем случае?
Офтальмолог
В организме есть вирус гепатита В. Обратитесь очно к инфекционисту
Принятый ответ
Клиент
Иван, благодарю!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Что имеется хронический вирусный гепатит В с низкой вирусной нагрузкой, минимальной биохимической активностью. Для уточнения стоит сдать другие маркеры гепатита В, УЗИ органов брюшной полости, фиброскан, полный клинический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Павел, благодарю!
Ортопед, Травматолог
Здесь Европейские рекомендации по лечению. Ознакомьтесь.
Назначать лечение можно только очно.

Старые на русском:
http://www.easl.eu/medias/cpg/pdf_files/HBV_RU.pdf
Новые на английск:
Клиент
Константин, ещё раз благодарю! всего Вам хорошего!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! До получения данных исследований решение о необходимости лечения или наблюдения не принимается.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Коллеги Вас уже проконсультировали. У Вас хроническая HBV-инфекция (гепатит), низкой степени репликативной активности (до 10 4 МЕ/мл), минимальной воспалительной активности в печени. БОльшая часть пациентов имеют именно низкую активность вируса, в связи с чем просто наблюдаются, проводят профилактические мероприятия, направленные на недопущения повышения активности вируса и прогрессирование заболевания и фиброза. Вирус В достаточно сложный, крепко сидит внутри клеток печени, отсюда и сложности в его лечении. При такой вирусной нагрузке единственным безусловным показанием для начала противовирусного лечения будет обнаружение выраженного фиброза печени (F3-4), а также цирроза. У Вас это маловероятно (по приведенным биохимическим тестам), но требуется дополнительное обследование - фибросканирование печени, УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови с тромбоцитами, биохимический анализ крови, альфафетопротеин в крови. Только потом уже с инфекционистом решать о необходимости ПВТ. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю!