Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №653206

У малыша 18 сентября 2021 гр очегь жидкий стул, присутствует слизь, постоянные газы и пуки с каками. Полное описание в предудыщем вопросе. Сдали копрограмму. Расшифруйте пжлста результат, так как сегодня пятница и больница уже не работает((

Инфекционист
Здравствуйте! Анализ не прикрепился, попробуйте еще раз.
Клиент
Ирина, готово

Инфекционист
По копрограмме есть воспалительный процесс. Мазок на диз группу вас отправляли сдавать? Как давно ребенок болеет, повышение температуры было?
Клиент
Ирина, никуда нас не направляли, мы и кал самостоятельно сдавали, потому что у малыша во время кормления постоянно бурление, жуткое газообразование, во сне стонет, постоянно просыпается, пуки с каками, от которых аж красные эрозии, которые плохо лечатся, потому что попа мокрая постоянно. На всю эту симптоматику нам сказали, что это становление кишечника.
Инфекционист
Какой возраст у ребенка и сколько это длиться?
Клиент
Ирина, 1.5 месяца, длиться с 3 недель
Клиент
Ирина, есть необходимость сдать еще какой-то анализ?
Инфекционист
У таких малышей конечно идет заселение кишечника флорой, эспумизан беби пробовали или бейби калм?
Клиент
Ирина, семитиконы и укропная вода не помогают
Инфекционист
Можно посмотреть мазок из прямой кишки или кал на флору, бывает такое что еще в ротдоме заселяется кишечник стафилококком, который усугубляет картину.
Инфекционист
Еще можно посмотреть ваше грудное молоко, так же сделать посев на флору. По лечению так же назнается пробиотик, линекс беби по 6 кап в день 2-3 недели.
Клиент
Ирина, кал на флору так и называется?
Инфекционист
Да так и называется, нужно посмотреть какая флора высеется.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Евгения!
Конечно!
Прикрепите результат к вопросу
Клиент
Елена, готово
Врач УЗД, Хирург
Вот смотрите : данная копрограмма несет нам не так много информации
Что именно:
1.Нет крови, патогенной флоры- это очень и очень хорошо
2.Есть слизь, лейкоциты, бактерии- признак воспаления слизистой кишки
Поэтому имея на руках такую копрограмму прежде чем ставить диагноз и лечить пациента необходимо задать маме много вопросов
Возраст и вес ребенка?
Рацион?
Сколько дней болеет?
Сколько раз в день стул?
Чем лечились?
Температура?
Анализ крови, мочи сдавали?

Клиент
Елена, малышка родилась 18 сентября 21 года. В родах была асфиксия средней тяжести, ребенка не приложили к груди, сразу отправили в пит на ночь. Утром ее принесли мне, успев дать дважды смесь. Так мы оказались на смешанном питании. Длилось оно 10 дней, потом молока стало хватать и перешли полностью на гв. Первоначально стул был кашеобразный желтый, постепенно становился жиже. А потом появилось жуткое газообразование, пуки с жидкими каками. Попа огнем горела, появились красные как эрозии. Лечение их шло бестолку, так как все постоянно было мокрым. Пропили смекту 3 дня и аципол. Результата не было. Заподозрили лактазную недостаточность, начали пить лактазар. Пуков стало поменьше, но все равно они были мокрые, жуткие газы. Решили самостоятельно сдать копрограмму.
Клиент
Елена, анализ на кровь, мочу не сдавали. Температуры не было и нет, прибавка хорошая, за месяц 1400. Полностью сейчас на гв.
Врач УЗД, Хирург
Понятно
Сдать кал на углеводы
Кал на дизгруппу
Сейчас : начинается коликовый период- и лечения его не существует- так как это естественный процесс.
Но можно и нудео уменьшить симптоматику, применяя детские лекарства для такой ситуации- пробиотики ( бак сет, примадофилус), против метеоризма- эспумизан беби
Далее- по результатам анализов
Клиент
Елена, кал на дизгруппу так и называется? Кал на углеводы у нас не делают
Врач УЗД, Хирург
Называется кал на дизгруппу- да так и называется
Клиент
Елена, можно ли при наличии такой копрограммы ложиться на операцию?
Врач УЗД, Хирург
Врач будет смотреть все в комплексе : состояние ребенка, анализ крови и решать
На основании одной копрограммы- нет повода для отказа от орерации
Педиатр
Здравствуйте ,Евгения. кал на диз группу в нашем возрасте неинформативен . Микрофлора действительно заселяется и в один день у вас будет одна картина, в другой другая. Микрофлора состоит из тысячи икроорганизмов , все исследовать мы просто не сможем,а по 10-15 которые исследуют,картину общую составить нельзя.
По копрограмме критичного нет ничего и уже это радует. Лейкоциты в слизи могут быть.
Посмотреть по частным центрам кал на углеводы.
Ребенок не срыгивает, высыпаний нет , набирает в весе. Есть раздражение попы, плачет во время кормления - это признаки лактазной недостаточности. Которые лечатся добавлением препаратов лактазар начали же? либо колиф. Пробиотик.
Перед кормлением обязтельно давать эспумизан/боботик.
Мама все еще на диете.
Клиент
Анастасия, пьем лактазар и баксет беби. Насчет кала на углеводы сдать его невозможно, никто не берет, я уже обзванивала центры. Аллергия на белок коровьего молока может быть?
Клиент
Анастасия, и насчет эспумизана/боботика - они даются несколько раз в день, кориление происходит чаще. Как правильно давать препарат?
Клиент
Анастасия, какого результата ждать, чтлбы закончить диету?
Педиатр
эспумизан можно давать до 8 раз в день. Он не накапливается в организме. Не оказывает общего действия.
Педиатр
АБКМ может быть . но ,все же склоняюсь, что лактазная недостаточность есть. Плюс коликовый период.
Диету для начала 10-14 дней. Если будет улучшение в симптомах,то далее придерживаетесь . И расширять рацион постепенно далее будете
Клиент
Анастасия, вы не занимаетесь сопровождением мамочек на гв?
Педиатр
Консультирую, веду.
Принятый ответ
Педиатр
У ребёнка по анализу есть воспаление (лейкоциты в слизи), в 90% случаев у грудных детей это аллергия на белок коровьего молока.
Поэтому если вы на грудном вскармливании вам необходимо убрать всю молочку из своего рациона, а если на искуственном, то на гидролизат
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть воспаление, нужно исключить лактазную недостаточность и аллергию к БКМ
Исключите из рациона молочку и говядину, понаблюдайте, как будет вести себя малыш