Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 4 месяца ночью при кормлении плачет и тужится, при этом жидкий стул. Это норма или необходимо обследовать? — вопрос №1215212

Добрый день!
Ребенку 4 месяца. С 0 до 3 месяцев какал редко( раз в неделю), были часто газы. С 3 месяца какает каждый день, газы практически не мучают. 3 дня назад ночью стал сильно беспокойным- ест и бросает грудь, плачет, вытягивает ноги, иногда аж на мостик становится. Газы не выходят. Через время может пукать с плачем, стул в это время жидкий. На следущий день всё как обычно- беспокойства нет, стул обычный. И на следующий день опять повторяется.
На ГВ.
Вес набирала нормально до 3 месяцев, затем был недобор веса, за декабрь набрала всего 370 гр.
Что это может быть? Нужно ли сдать какие-то анализы?
До этого педиатр настаивала, что это налаживается ЖКТ и нужно подождать.
Просто сейчас появился жидкий стул+ недобор+беспокойство сильное.
Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Возможно нарушение микрофлоры кишечника. Что-то из препаратов даёте ребёнку?
Клиент
Екатерина, добрый день.
Нет, ничего.
Нам педиатры все как один говорят просто ждать и всё пройдёт.
Ранее пробовали от газов разное- баксет бейби, укропную воду, бейби калм, боботик, эспумизан.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Попробуйте для нормализации микрофлоры пропить биогая по 5 кап 1 раз в день, либо релалайф, либо Примадофилус реутери, что найдете в аптеках. Это препараты помогают восстановить Баланс полезных бактерий в кишечнике, ребёнок станет спокойнее, стул наладится и соответственно прибавка в весе. Пропить препарат нужно 1 месяц. Стул жидкий, пенистый?
Клиент
Екатерина, мы принимали препарат биогая и у ребенка были такие сильные пуки и беспокойство ((
Подскажите, можно ли сдать какой-то анализ, чтобы понять, что происходит? Возможно существует анализ на дисбактериоз?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ну вот, а говорите, что ничего не принимали. Может что-то ещё давали?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Сколько вы продавали биогая? Навряд ли это была реакция на препарат, скорее всего совпадение.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анализ на дисбактериоз не информативен, по нему не оцениваем микрофлору. Можно сдать копрограмму и кал на углеводы
Клиент
Екатерина, извините, забыла.
Мы эти все препараты давали недолго, потому что эффекта не было. Наоборот газы никуда не уходили.
Много перепробовали, вроде бы всё написала.
Давали в периоде с 0 до 3 мес. А сейчас уже месяц всё наладилось и вдруг возник жидкий стул и эти то ли газы, то ли что. И недобор веса был.
Но сейчас за неделю набрала 170 гр.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Приток молока у вас хороший? Бывает лактационный криз, когда малышу молока становится нужно больше, а организм не успевает перестроиться. Симптомы похожи, малыш тоже может кричать, бросать грудь
Клиент
Екатерина, да, в этом месяце бывало, что молока как будто нет. И вот сегодня и вчера такое. Ребенок на груди нервничает.
Думала докорм смесью вводить. Но вроде писает хорошо и вес опять набирает нормально.
Не знаю как правильно организовать такой докорм и к какому врачу обратиться, чтобы подсказал..
Клиент
Екатерина, стул жидкий, но без пены.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Получается сейчас уже всё нормально? Возможно, конечно, что это просто газики. Давайте так, из препаратов ничего, если сейчас уже всё хорошо. Массаж животика, посмотрите видеоролики в интернете высаживание малыша для профилактики колик. Если стул будет и дальше жидким, сдадите кал на копрограмму и на углеводы
Клиент
Екатерина, а то, что молока мало и ребенок беспокоится на груди, с этим пока ничего не делать? Этот лактационный кризис сам пройдет или чем-то можно помочь?

Может быть я не правильно рассказала.. вот у нас кормление- дочка ест минуту, потом бросает грудь и выгибается и орет. Как будто газы. Потом может прилив молока, она не 5 минут поест и опять выгибается и орет. И на груди не может уснуть, только с укачиванием. И это последние три дня. До этого были приливы и ночью молока было очень много, она наедалась прямо на просыпаясь и дальше спала.
Клиент
Екатерина, я высаживаю прямо после кормления, когда выгибается, по итогу или пукает, или вот этот жидкий стул и кричит.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Похоже на лактационный криз. При нём вы просто разрешаете висеть на груди столько, сколько нужно ребёнку, чередуя груди, т. е. ест одну грудь - начинает плакать- даёте другую грудь-снова начинает плакать-опять предлагаете первую грудь и т д. Это состояние надо пережить,некоторые дети в буквальном смысле сутками висят на груди. Если вам очень тяжело, можно несколько кормлений в день докормить смесью, но обязательно смесь только после того, как ребёнок поест обе груди. Обычно криз несколько дней длится, потом лактация налаживается. Организм перестроится на более большую выработку молока.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо!
Возможно и эти проблемы со стулом и газами связаны с недоеданием..?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Проблемы со стулом, скорее всего, просто кишечные колики, а лактационный криз к этому никакого отношения не имеет. Ну просто так вышло, что сразу 2 состояния друг на друга наслоились. Не переживайте, всё нормализуется через пару дней. Высаживание, массаж животика продолжайте делать в любом случае.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!!