Урчит в животе новорожденного

Здравствуйте,новорожденный 2 месяца,очень сильно урчит в животике,последние несколько дней очень громко пукает и звук такой как будто много покакал,но на самом деле там совсем немножко вылетело и почти всё впиталось в памперс,и так три раза за день+появились небольшие очень маленькие коричневые точечки в стуле,стул либо желтый,темно желтый,ядовито желтый.Один раз в день может покакать нормально,стул как будто вязкий.Появилось небольшое покраснение на попе.Ночью ребенок спит хорошо,на первое кормление просыпается около двух ночи и до 6 утра переодически во сне выталкивает ножки и поджимает к себе,дергает ручками,но спит,пукнет и успокоится,либо если я держу ладошку на животике.Днём спит только если подкачиваю в коляске.Во время бодрствования ребенок счастливый и активный.Мы на гв,анализы не сдавали сейчас нет возможности.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если стул впитывается в подгузник, попа красная, то у малыша признаки лактазной недостаточности. Необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
Также стараемся чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) на каждое кормление.
При возможности сдать копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, если мы навеем принимать лактозар или колиф,но откажется что лактозой недостаточности нет,это не повредит ребенку?

Нет, препараты безопасные, не вызывают привыкания. В любом случае анализ кала на углеводы не информативен, поэтому мы назначаем фермент исходя из клиники. У вас по описанию она есть.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию это лактазная не достаточность, нужно в каждое кормление добавлять фермент лактазы, колиф или лактазар или лактаза беби, эффект через2-3 недели,от начала, сейчас помогайте ребенку выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби сабсимлекс или Боботик,так-же можно добавить пребиотик биогая 5 к на приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста еще бывает когда лежит ножки вытягивает ровно и как будто животик втягивает

Это проявление младенческой дисхезии,ребенок учится контролировать свои мышцы брюшного пресса и тазового дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, а при лактозой недостаточности будут ли хорошие прибавки в весе?

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию похоже на лактазную недостаточность , в таком случае необходим прием фермента - лактазар/колиф в каждое кормление

По возможности сдайте копрограмму и кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина, я могу начать давать этот препарат без анализов?

Да, можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина, а почему она проявилась только сейчас?

В этот период обычно и проявляется

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже на лактазную недостаточность. Нужно сдать кал на углеводы. И если он положительный то нужно в каждое кормление добавлять лактазар, эффект оцениваем через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, нет возможности сдать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, бывает что малышка кушает очень часто через 30-40 минут,все равно добавлять?или в основное кормление?и подскажите его в молоко добавлять или содержимое капсулы можно на ложечке просто дать

Ксения, Давать ребенку в каждое молочное кормление. Перед кормлением сцедить 5-10 мл молока, высыпать в него содержимое капсулы, перемешать в течение 2-3 минут, начать кормление с этой порции, затем докормить из груди.