Сыпь у грудничка

Малышу практически 3 месяца, с рождения на искусственном вскармливании, уже 1.5 месяца на безлактозной смеси и 2 кормления кисломолочной, по совету педиатра. 5 дней назад по телу пошли мелкие красные прыщики, как гусиная кожа ( на животе, по бокам и на ножках сзади до колена), температура 37, ребенка никак не беспокоит, может ли быть аллергия и на что?

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, прикрепили фото

Похоже на фолликулярный кератоз, с питанием это не связано. Достаточно регулярного использования увлажняющих средств, например крем липобейз или сенсадерм 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, а из за чего могло такое возникнуть, а то педиатр выписала фенистил, надо ли его продолжать пить?

Здравствуйте Надежда.
Больше похоже на Потницу, чем на аллергический дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил, просто я думала, если это потница то при соблюдении гигиены малыша и проветривании должна была пройти, поэтому подумала на аллергию

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сыпь шершавая, то возможно фолликулярный гиперкератоз. Наружно использовать эмоленты топикрем ur10, эмолиум несколько раз в день и после водных процедур обязательно, на аллергию по предоставленному фото не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на проявления потницы . Наружно используйте спрей Неотанин. Соблюдать температурный режим

Здравствуйте! На фото плохо видно. Но по описанию фолликулярный гиперкератоз. Это не заболевание, а особенность кожи. С аллергией не связано.
Используйте постоянно после купания эмоленты и средства с мочевиной (урокрем, ur10, urellia)