Сыпь на ногах и руках
Вчера ночью поднялась температура 38.5, сбили нурофеном, на утро муж заметил на ноге небольшую сыпь, мелкие красные прыщики, в течении дня температура плохо сбивалась, нурофега хватало на 5 часов, доза по весу, парацетамола хватило на 3 часа, к ночи вообще поднялась 39,дали нурофен, через час не упала, вставили свечку цефекона, температура упала, спал всю ночь холодный, с утра тоже не было, сходили на улицу в 11, пришли домой, стала понемногу подниматься, к 3м часам стала 38, к вечеру 38 и 3, сыпи стало больше и пошло вверх по ногам, на икрах, на бёдрах, единичные на животе, один около рта. Во рту нет язвочек, ребёнок не капризный, кушает, пьёт, бегает играет, даже с температурой. Подскажите, что может быть? Ребёнку 1 год и 8 месяцев.
Здравствуйте, Елена, при нажатии на сыпь она исчезает? Зуд имеется - ребёнок чешет ли? Лимфоузлы подчелюстные, за ушком, на шее определяются?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте, при нажатии пропадает, зуда нет, лимфоузлов вроде не чувствую
Принятый ответ
сыпь возможно от вируса. Лечение симптоматическое.
Михаил, спасибо
Здравствуйте, Елена
Зуд есть?
Дарья Николаевна, здравствуйте, зуда нет
На стопах и ладошках нет?
Дарья Николаевна, нету
По фотографии сложно определить сыпь, тут 2 варианта, это либо вирусная экзантема, либо аллергический дерматит
Более точно можно узнать по анализу крови и иммуноглобулин е
Сейчас наружно неотанин 3р в день до выздоровления
Во внутрь антигистаминные(зодак, зиртек)
Питьевой режим 40мл/кг
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов
Гипоаллергенная диета
Дарья Николаевна, спасибо большое, давала сегодня фенистил 2 раза
Фенистил достаточно слабый для вашего возраста, я бы заменила на зодак или зиртек
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Сыпь зудит? Кроме температуры есть еще какие-то симптомы?
Алина Александровна, здравствуйте, сыпь не зудит, кроме сыпи немного сопли, больше никаких симптомов
Вероятно, у ребенка вирусная инфекция, и высыпания имеют вирусную этиологию. В этом случае сыпь разрешается самостоятельно, предпринимать ничего не нужно.
При сохранении лихорадки на 4-5 день без динамики сдайте анализ крови для исключения бактериальной инфекции
Алина Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Ребёнка сыпь беспокоит? Чешет?
Нурофен этот ранее давали? С каким вкусом ?
Виктория Витальевна, здравствуйте, не чешет, не беспокоит, нурофен давали с таким же вкусом, но хто новая упаковка, апельсин. Но мне кажется, несколько прыщиков было на ноге ещё перед ночью, когда температура поднялась
Необходимо понаблюдать в динамике за сыпью.
Скорее всего это вирусная экзантема(сыпь), как правило она ребёнка не беспокоит и проходит самостоятельно.
Если сыпь будет больше и будет чесаться, то скорее всего аллергическая реакция и необходимо дать антигистаминный (зиртек/зодак)
Виктория Витальевна, сегодня давала фенистил 2 раза, эффекта не увидела
Вот поэтому это скорее всего вирусная сыпь, и пройдёт самостоятельно
Виктория Витальевна, спасибо большое
Принятый ответ
Выздоровления малышу