Сыпь на ногах и руках

Вчера ночью поднялась температура 38.5, сбили нурофеном, на утро муж заметил на ноге небольшую сыпь, мелкие красные прыщики, в течении дня температура плохо сбивалась, нурофега хватало на 5 часов, доза по весу, парацетамола хватило на 3 часа, к ночи вообще поднялась 39,дали нурофен, через час не упала, вставили свечку цефекона, температура упала, спал всю ночь холодный, с утра тоже не было, сходили на улицу в 11, пришли домой, стала понемногу подниматься, к 3м часам стала 38, к вечеру 38 и 3, сыпи стало больше и пошло вверх по ногам, на икрах, на бёдрах, единичные на животе, один около рта. Во рту нет язвочек, ребёнок не капризный, кушает, пьёт, бегает играет, даже с температурой. Подскажите, что может быть? Ребёнку 1 год и 8 месяцев.

Нет
26 лет

Здравствуйте, Елена, при нажатии на сыпь она исчезает? Зуд имеется - ребёнок чешет ли? Лимфоузлы подчелюстные, за ушком, на шее определяются?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, здравствуйте, при нажатии пропадает, зуда нет, лимфоузлов вроде не чувствую

Принятый ответ

сыпь возможно от вируса. Лечение симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, спасибо

Здравствуйте, Елена
Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, зуда нет

На стопах и ладошках нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, нету

По фотографии сложно определить сыпь, тут 2 варианта, это либо вирусная экзантема, либо аллергический дерматит
Более точно можно узнать по анализу крови и иммуноглобулин е
Сейчас наружно неотанин 3р в день до выздоровления
Во внутрь антигистаминные(зодак, зиртек)
Питьевой режим 40мл/кг
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов
Гипоаллергенная диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое, давала сегодня фенистил 2 раза

Фенистил достаточно слабый для вашего возраста, я бы заменила на зодак или зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Сыпь зудит? Кроме температуры есть еще какие-то симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, сыпь не зудит, кроме сыпи немного сопли, больше никаких симптомов

Вероятно, у ребенка вирусная инфекция, и высыпания имеют вирусную этиологию. В этом случае сыпь разрешается самостоятельно, предпринимать ничего не нужно.
При сохранении лихорадки на 4-5 день без динамики сдайте анализ крови для исключения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте

Ребёнка сыпь беспокоит? Чешет?

Нурофен этот ранее давали? С каким вкусом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, не чешет, не беспокоит, нурофен давали с таким же вкусом, но хто новая упаковка, апельсин. Но мне кажется, несколько прыщиков было на ноге ещё перед ночью, когда температура поднялась

Необходимо понаблюдать в динамике за сыпью.
Скорее всего это вирусная экзантема(сыпь), как правило она ребёнка не беспокоит и проходит самостоятельно.
Если сыпь будет больше и будет чесаться, то скорее всего аллергическая реакция и необходимо дать антигистаминный (зиртек/зодак)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, сегодня давала фенистил 2 раза, эффекта не увидела

Вот поэтому это скорее всего вирусная сыпь, и пройдёт самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоровления малышу