Консультация педиатра /

Сыпь на ногах и руках — вопрос №1303326

Вчера ночью поднялась температура 38.5, сбили нурофеном, на утро муж заметил на ноге небольшую сыпь, мелкие красные прыщики, в течении дня температура плохо сбивалась, нурофега хватало на 5 часов, доза по весу, парацетамола хватило на 3 часа, к ночи вообще поднялась 39,дали нурофен, через час не упала, вставили свечку цефекона, температура упала, спал всю ночь холодный, с утра тоже не было, сходили на улицу в 11, пришли домой, стала понемногу подниматься, к 3м часам стала 38, к вечеру 38 и 3, сыпи стало больше и пошло вверх по ногам, на икрах, на бёдрах, единичные на животе, один около рта. Во рту нет язвочек, ребёнок не капризный, кушает, пьёт, бегает играет, даже с температурой. Подскажите, что может быть? Ребёнку 1 год и 8 месяцев.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, при нажатии на сыпь она исчезает? Зуд имеется - ребёнок чешет ли? Лимфоузлы подчелюстные, за ушком, на шее определяются?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, при нажатии пропадает, зуда нет, лимфоузлов вроде не чувствую

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь возможно от вируса. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Зуд есть?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, зуда нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На стопах и ладошках нет?
Клиент
Дарья Николаевна, нету
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии сложно определить сыпь, тут 2 варианта, это либо вирусная экзантема, либо аллергический дерматит
Более точно можно узнать по анализу крови и иммуноглобулин е
Сейчас наружно неотанин 3р в день до выздоровления
Во внутрь антигистаминные(зодак, зиртек)
Питьевой режим 40мл/кг
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов
Гипоаллергенная диета
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое, давала сегодня фенистил 2 раза
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Фенистил достаточно слабый для вашего возраста, я бы заменила на зодак или зиртек
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь зудит? Кроме температуры есть еще какие-то симптомы?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, сыпь не зудит, кроме сыпи немного сопли, больше никаких симптомов
Педиатр
Вероятно, у ребенка вирусная инфекция, и высыпания имеют вирусную этиологию. В этом случае сыпь разрешается самостоятельно, предпринимать ничего не нужно.
При сохранении лихорадки на 4-5 день без динамики сдайте анализ крови для исключения бактериальной инфекции
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Ребёнка сыпь беспокоит? Чешет?

Нурофен этот ранее давали? С каким вкусом ?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, не чешет, не беспокоит, нурофен давали с таким же вкусом, но хто новая упаковка, апельсин. Но мне кажется, несколько прыщиков было на ноге ещё перед ночью, когда температура поднялась
Педиатр
Необходимо понаблюдать в динамике за сыпью.
Скорее всего это вирусная экзантема(сыпь), как правило она ребёнка не беспокоит и проходит самостоятельно.
Если сыпь будет больше и будет чесаться, то скорее всего аллергическая реакция и необходимо дать антигистаминный (зиртек/зодак)
Клиент
Виктория Витальевна, сегодня давала фенистил 2 раза, эффекта не увидела
Педиатр
Вот поэтому это скорее всего вирусная сыпь, и пройдёт самостоятельно
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое
Педиатр
Выздоровления малышу