Консультация фтизиатра /

Какие реанимационные мероприятия проводятся при выпоте в размере 5 литров? — вопрос №65430

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,какое обследование и реанимационные мероприятия должны были провести больному,чтобы предотвратить смерть?Основное заболевание туберкулез.Внезапно повысился пульс(до 187),одышка,слабость,перебои и боль в области сердца,нехватка воздуха,синеватый оттенок конечностей и губ.Три дня СМП вводила препараты,направленные на дыхательную систему.Не госпитализировали.Когда стало совсем плохо на 4 день перевезли в ЦРБ,но никаких мероприятий не провели и в результате летальный исход.Заключение после вскрытия КНС,атеросклеротическая болезнь сердца.В марте лежал в тубдиспансере,выписан и даже с возможностью работать.А в ноябре умер.Врачи утверждают,что от туберкулеза,а не от КНС.Идет суд.Что должны были предпринять врачи?В течение какого времени реанимировать? Какие обследования провести? спасибо.

Фтизиатр
Татьяна, здравствуйте. Ничего не понятно. В вопросе звучит о выпоте в 5 литров. Куда выпот. Почему в патологоанатомисеском диагнозе нет ни слова о выпоте? По какому диагнозу выдано свидетельство о смерти? И почему идет суд?. Вы не согласны с заключением патологоанатома? Ничего не понятно.
Клиент
Светлана,

Клиент
Светлана,здравствуйте. При вскрытии в акте судебно-гистологического исследования в левой плевральной полости около 5300мл полупрозрачной,мутной,желтоватой жидкости.В правой плевр.полости и брюшной постороннего содержимого не обнаружено.ЗАКЛЮЧЕНИЕ; На основании суд-мед исслндования смерть наступилаот ОКН,ИБС,которая развилась на фоне атеросклеротической болезни сердца.СУД-МЕД ДИАГНОЗ:ОКН-дряблость сердечной мышцы,венозное полнокровие внутренних органов,жидкое состояние крови,отек легких и головного мозга.В свидет.о смерти указано,что:состояние,приведшее к смерти-АБС(код-I25.1).Прочее состояние-туберкулез легких(код-А15.2) Скорая 4 дня не забирала,оставляли дома.Вводили:1день-эуфиллин,коргликон,2-Эуфиллин,дексаметозон,3-вообще ничего,4-утром-эгилок,глицин,эуфиллин;днем-преднизолон,кордиамин,сульфокамфокаин.Все направлено на дыхательную систему(не учитывая,что жалобы были на одышку,высокий пульс,боль в обл.сердца.ЭКГ не провели.В больнице вообще не оказали никакой помощи,а написали что оказали:реанимацию(дифрибилляцию,уколы)В течение 30мину.При вскрытии следы мероприятий не отмечены,не измерили ни давление,не сняли ЭКГ.Был обед в куртку,застегнутую до ворота,так и я увидела умершим.Начато по их записям реанимирование в 11.50,ставят смерть в 12.15,хотя я уже в 12.05 звонила детям,что умер,значит смерть раньше наступила.Суд по возмещению морального вреда.То,что не оказали своевременную и качественную помощь.Какие мероприятия должны были провести врачи,чтобы предотвратить или отсрочить смерть? Спасибо
Фтизиатр
Во II части свидетельства о смерти, отмечаются забрлевания, которые имелись у больного к моменту смерти и оказали неблагоприятное влияние на течение основного заболевания, вызвавшего смерть, но причинно не были связаны с заболеванием или его осложнением, послужившим непосредственной причиной смерти.
Фтизиатр
Основная причина смерти- ОКН, в результате ИБС. Этот вопрос лучше переадресовано кардиолога или реаниматологам.
Клиент
Светлана, утро доброе! Спасибо за ответ.И все же какие мероприятия должны были провести,чтобы определить наличие выпота,его количество и правильно оказать помощь?С уважением Татьяна. К кардиологу обращусь.Врачи считают,что неверно поставлена причина смерти,т.е не сердечная недостаточность,а туберкулез.Время оказания помощи и тактика лечения и определения состояния больного,я считаю выбраны неверно.
Фтизиатр
Конечно туберкулез может быть причиной смерти. И если плеврит возникает из-за туберкулеза, то тактика лечения и оказания лечебных мероприятий другая, по сравнению с выпотами в плевральную полость при заболеваниях сердца. Если бы сердце было здоровым, то такое количество жидкости, не привело бы к смерти. Какой туберкулез был, с каким диагнозом вы писали, тоже имеет значение. Пусть врачи считают всё что угодно, есть патологоанатомическое заключение. Если они считают по другому, пусть доказывают.