Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ грудной клетки — вопрос №654660

Делала КТ в лёгких 2 очага, описание ниже

KT исследование выполнено по стандартной методике на спиральном рентгеновском компьютерном томографе (64 среза) с последующей мульти планарной реконструкцией срезов, в условиях задержки дыхания на вдохе. Положение пациента на спине.

Состояние после удаления левой молочной железы. Сосудистый порт справа.

В S9 левого легкого отмечается субплевральный очаг 3мм. Субплеврально S3 левого легкого отмечается тяжистый фиброз. Инфильтративных и очаговых изменений правого легкого не выявлено

Скопления жидкости отсутствуют.

Средостение расположено по срединной линии, нормальной ширины. Корни легких структурны, не расширены.

Просвет трахеи, главных и сегментарных бронхов прослеживается. Стенки бронхов несколько утолщены, особенно в прикорневых отделах.

Заключение:
Субплевральный очаг в S9 левого легкого, тяжистый фиброз субплеврально S3 левого легкого вероятно постлучевой?

Участок уплотнения 6го ребра справа.

ЖКБ.

Фтизиатр
Здравствуйте, ничего острого, опасного для здоровья по описанию данной КТ нет. Но очаги необходимо наблюдать. Поэтому, нужен повтор КТ через шесть месяцев. Оксана, КТ была плановая, или Вас что-то беспокоит?
Клиент
Добрый вечер, не беспокоит сильно, но иногда чувствую першение в горле ,и хочеться покашлять.но это могут быть последствия лучевой наверное ,облучали в марте.
Очаг в левом легком был ещё год назад на КТ но контраст не копил

Фтизиатр
Добрый вечер, Оксана. Если очаг уже определялся, то также подлежит только наблюдению, тем более контраст он не накапливает, значит доброкачественный, скорее всего поствоспалительный фиброз. Что касается першения в горле, то необходимо, конечно, исключить воспалительный процесс. Конечно, причиной может быть и курс лучевой терапии. Сейчас можно Мирамистин, Хлоргексидин, Фурацилин или любой другой антисептик. Противовоспалительные рассасывающие пастилки, таблетки типа доктор МОМ Фалиминт Стрепсилс Доритрицин и другие, с учётом противопоказаний и побочных действий. И постарайтесь проконсультироваться у ЛОР врача.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Это не метастаз. Скорее всего кальцинат или зона фиброза после лучевой терапии или инфекции. Ковидом не болели?
Клиент
Болела, но очаг который на s9 описывали и ранее до Ковида на КТ которое делала год назад.
Клиент
На ПЕт КТ этот очаг не светился , делала 30 июня.но все равно страшно,