Консультация репродуктолога /

Бесплодие — вопрос №65484

Здравствуйте! Нам с мужем по 36 лет, у меня сын 14 лет от первого брака, у мужа детей нет. Планируем второй год. В октябре 2017 была замершая беременность на 8 неделе, в прошлом цикле биохимическая беременность( 5 дней задержка, положительные тесты, хгч 11, месячные). Обследованы полностью, думаем об эко. По анализам всё нормально включая кариотип, эмбрион на генетику не исследован. Морфология у мужа по Крюгеру 5%, АМГ у меня сейчас 2,08, поогода назад был 6. Есть ли у нас шансы на естественное зачатие?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Морфология по Крюгеру плоховата. Амг у вас позволяет вступить в беременность.
Есть полная картина спермограммы?
Клиент
Маргарита, спасибо! В заключении спермаграммы нормозооспермия. Мар—тест 2%, индекс днк фрагментации 14%, индекс тератоспермии 1,67, прогрессивно-подвижные 60%. Волнует вопрос, может ли патологический сперматозоид оплодотворить яйцеклетку и итог замершая беременность. Патология головки 95%. Специалисты эко говорят, что спермаграмма в норме.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хотелось бы полную картину спермограммы. Сколько раз делали?
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо! Спермаграмму сдавали 4 раза. Дело в том, что с первой женой в течение 6 лет у мужа не получалось забеременеть, сейчас его бывшая супруга беременна. По поводу спермаграммы специалист по эко сказал, что она в норме. По Крюгеру 5%, патология головки 95%, мар-тест 2%, индекс днк фрагментации 14%, индекс тератозооспермии 1,67, подвижных а+в 60%.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, если можете фото спермограммы прикрепите.
Акушер, Гинеколог
95% патология головки - это очень много. Там находится генетический аппарат, ДНК.
Морфология по Крюгеру в норме от 14%.
На инфекции обследован муж?
Трузи простаты выполнял?
Патологический сперматозоид крайне редко может оплодотворить яйцеклетку. Но организм патологию отвергает, от этого может быть замершая беременность.
Клиент
Маргарита, спасибо! Инфекций не выявлено у нас. К андрологу собираемся. В предыдущем браке муж в течение 6 лет с бывшей женой не могли забеременеть, с его слов проходили полное обследование, ничего не выявлено у него. Сейчас его бывшая жена беременна. Я тоже склоняюсь к тому, что виной плохая спермограмма и думаю об эко плюс икси. Спасибо
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
А ы желали анализ на совместимость?
Клиент
Маргарита, только каритипы.
Акушер, Гинеколог
Да, вы правы. Скорее всего будет эко икс и. Морфология по Крюгеру менее 4% показание к этому. Но вопрос решится индивидуально.
Удачи вам!
Клиент
Маргарита, спасибо большое!