Консультация ортопеда /

Определение степени плоскостопия — вопрос №655201

Какая степень плоскостопия по снимкам? Хирург ставит 2 степень. Врач, делающий описания к снимкам ставит 3 степень. Кто прав? Прилагаю фото ( чертил хирург) и описание. Правильно ли чертил и посчитал хирург?

Терапевт
Вторая степень плоскостопия. Третья будет ярко выраженной. Если есть изменения в суставах из-за плоскостопия являются ограничением к призыву на военную службу.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, получается, что врач, который не один год делает описания к снимкам, ошибся?

Клиент
Игорь, ему ставят в диагнозе ещё " признаки остеоартроза таранно-ладьевидных суставов 1-2 степени."
Ортопед, Травматолог
Норма 125° - 130°.
1 степень 131° - 140°
2 степень 141° - 155°
3 степень ≥ 155°.
Расчерчены рентгенограммы верно.
У меня получилось справа 149-150. А вот слева 155.
Я бы поставил 2 ст с обеих сторон. Хотя грань весьма тонкая.
Если вопрос связан с Армией, то у меня в блоге есть подробности
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2020/02/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте! Да, вопрос связан с армией. уже в 4й раз отправил хирург на снимок. Но ведь это рентген! Не вредно ли для здоровья? И есть смысл опять делать снимки?
Ортопед, Травматолог
Смысла нет, но Вы хирургу из военкомата это вряд ли объясните.
Что касается вреда, то рентгенологи всегда в карточку записывают дозы и считают суммарное облучение. Есть нормы. Они их никогда не превысят.
Клиент
Константин, есть ещё какие-нибудь методы для точного определения плоскостопия?
Ортопед, Травматолог
Пожалуй, что нет. Здесь же все ясно. Простая математика.
Чертим углы и измеряем. Ну, мне на мониторе не легко.
Но проложить пленку и измерить на ней угол - это не бином Ньютона. Есть цифровой рентген, где рентгенолог может это все в программе сделать и распечатать уже расчерченный снимок с измеренными углами. Такой рентгенаппарат обычно в частных клиниках стоит.
Клиент
Константин, спасибо!
Детский хирург, Ортопед
вот только в случае экспертизы и судов будет учитываться описание и разметка рентгенолога, а не некого хирурга. к слову, с чего это хирург рвет ж**у и чего-то тар разрисовывает? это не входит в его компетенцию. если у него есть еще и сертификат по рентгенолгии - то да, конечно может. в ином случае доктор занимается не своим делом. на что ему надо бы указать.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо!