Анализ крови ребенка

Помогите, пожалуйста, ребенок вырвал на днях и стала грустная и раздражительная уже три дня. Больше говорит ничего не болит, но еще 3,5 года, особо не объяснит. Кажется, как будто под глазами темненькие кружки. Врач пока отправил сдать анализ крови и на глисты. На глисты пришел отрицательный, но кал хранился почти сутки. А кровь все с отклонениями, я так переживаю, сегодня выходной.

3 года

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов

Елена, прикрепила, помогите, пожалуйста, у меня паника

В общем анализе крови признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг веса. Уровень лейкоцитов соответствует норме, в лейкоцитарной формуле изменено соотношение нейтрофилов и лимфоцитов в сторону повышения процентного содержания нейтрофилов. С учётом отсутствия явных признаков воспалительного процесса, никакой активной тактики лечения пока не требуется. Рекомендую сдать общий анализ мочи, чтобы исключить патологию со стороны почек.

Елена, скажите, а от чего сгущение крови может быть?

От того, что ребенок мало пьет воды. Это не страшно, но увеличить питьевой режим нужно обязательно

Елена, а если от глистов самостоятельно дать лекарство

Они токсичные, давать их без показаний нежелательно

Елена, а еще у нее вокруг рта мелкие прыщики, нам назначали тридерм, после него проходят, и через два дня опять начинаются, это может быть связано?

Это скорее проявление аллергии, связи с площадки им самочувствием ребенка в настоящее время нет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы

Алина Александровна, прикрепила, помогите, пожалуйста, у меня паника

Повышение гематокрита, гемоглобина это признак сгущения крови, необходимо поить ребенка в расчете 40 мл/кг.
Эозинофилы в норме до 5%.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, до 5 лет такая лейкоцитарная формула означает бактериальную инфекцию. Но лейкоцитоза нет, в абсолютных числах значения не изменены, поэтому вероятнее, организм справляется сам.
Температуры или каких-то еще симптомов нет?

Алина Александровна, нет, вот никаких больше явных нет проявлений, но просто ребенок грустный, видно, что беспокоит что-то. Чесала попу пару раз, я почему то думала, что глисты

Алина Александровна, то есть чем-то все таки она болеет, какая-то бактерия попала, правильно я понимаю, но пока наблюдаю. А отчего сгущение крови может быть?

Да, правильно, пока наблюдательная тактика.
Сгущение из-за недостаточного потребления воды.

Алина Александровна, скажите, а можно пирантел дать самостоятельно?

Без анализов, подтверждающих инвазию, нет

Сдайте кал на гельминтов трехкратно методом парасеп

Алина Александровна, а еще у нее вокруг рта мелкие прыщики, нам назначали тридерм, после него проходят, и через два дня опять начинаются, это может быть связано?

Это может быть периоральный раздражительный дерматит от контакта с едой, нужно наносить барьерные крема (цикальфат, цикабио) 3-4 раза в день.

Алина Александровна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Алина Александровна, а афлодерм можно, дома есть или все таки лучше те, что вы написали?

Это гормоны, просто так не рекомендуется использовать

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак признаки сгущения крови нужно стараться больше отпаивать , из расчёта 40-50 мл на кг массы тела, повышены эозинофилы это признак глистной инвазии, нужно сдать кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз, либо аллергии нужно сдать JgE. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Нужно наблюдать за ребёнком если сейчас рвоты и температуры нет, вероятнее всего организм справляется самостоятельно. Контроль оак через 2-3 недели.

Анна, мы живем в маленьком городе, какает вечером, сдаем утром, у них лаборатория в другом городе, мне кажется, что он уже не действителен анализ на глисты

Однократно сдача кала не является информативной. Яйца глистов высеваются 1 раз в 3 дня. Поэтому нужно сдать 3 раза.

Анна, скажите, а от чего сгущение крови может быть? Насколько опасно? И взаимосвязано это с этой бактериальной инфекцией?

Принятый ответ

Добрый день. По анализу крови есть признаки бактериального воспаления, но учитывая, что нет клинических проявлений пока наблюдайте за ребёнком. Можно сдать кровь на с- реактивный белок и общий анализ мочи.

Людмила, а еще у нее вокруг рта мелкие прыщики, нам назначали тридерм, после него проходят, и через два дня опять начинаются, это может быть связано?

Доброе утро. Скорее это раздражительный дерматит. Можно попробовать мазать цикапластом.

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки сгущения крови, Обеспечьте ребёнку достаточный питьевой режим.
Учитывая повышение эозинофилов сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности и кровь ифа на лямблии аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз для исключения глистной инвазии

Ольга, а еще у нее вокруг рта мелкие прыщики, нам назначали тридерм, после него проходят, и через два дня опять начинаются, это может быть связано?

Это периоральный дерматит скорее всего

Здравствуйте, Юля. Если кал хранился, то он не покажет простейшие, кал на простейшие сдаётся в тёплом виде. Рекомендую анализ крови на гельмо-скрин, по крови эозинофилы повышены. Рекомендую увеличить питьевой режим, признаки гемоконцентрации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, а еще у нее вокруг рта мелкие прыщики, нам назначали тридерм, после него проходят, и через два дня опять начинаются, это может быть связано? вчера дала Немозол все-таки ребенку, так как чесала попку

Все правильно, так как есть клинические признаки. Рекомендую для обработки прыщиков применить более безопасный препарат Мирамистин в виде спрея, который работает против вирусов, бактерий и грибков.

Михаил, спасибо большое

Михаил, скажите, правильно я понимаю, пока нам ничего не делать, обрабатывать прыщи мирамистином и позже пересдать общий анализ крови?

Так точно

Здравствуйте Юлия, по общему анализу крови признаки сгущение крови рекомендую увеличить питьевой режим из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, наблюдается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами что указывает на бактериальную инфекцию если клинических проявлений нет, лечения не требует. Будьте здоровы!

Шалала, а еще у нее вокруг рта мелкие прыщики, нам назначали тридерм, после него проходят, и через два дня опять начинаются, это может быть связано?

Шалала, а еще у нее вокруг рта мелкие прыщики, нам назначали тридерм, после него проходят, и через два дня опять начинаются, это может быть связано? и она вся раздражительная

Скорее всего это раздражительный дерматит обрабатывайте цинковой пастой 3 р в сут, если есть возможность приложите фото.

Шалала, подгрузила, посмотрите, пожалуйста

Да, это раздражительный дерматит, рекомендации начинайте.