Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №656402

Здравствуйте! Сыну 6 лет. Заболел во вторник. Началось с боли в горле и отека в носу. В четверг появился сухой кашель и небольшой насморк,прям совсем немного соплей. Из лечения : промываем аквалором, при заложенности отривин, бромгексин таблетки, грамидин рассасывать. В субботу вобще не было результате,кашель так же сухой, по ночам кашляет. Температуры нет и не было. Но кашель уже замучал. В субботу обратились к педиатру. Послушали его, не знаю насколько эффективно,ведь в поликлинике решили 6-летнего ребенка слушать,когда к него на лице одета маска даже на нос и их не смущало,что тяжело ему дышать в ней,но тем не менее сказали,что лёгкие чистые. Сказали ,что красное горло и на этом все. Назначили делать ингаляции с флуимуцил ИТ . Сделали уже 3 ингаляции и кашель такой же сухой.....почему он не становится влажным? В чем причина может быть?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет,не сдавали
Акушер, Гинеколог
Надо обязательно сдать
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать ОАК. При сухом кашле сиропы синекод, доктор Мом. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Проветривание помещения, увлажнение. Витамины .
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Синекод можно совмещать с ингаляциями флуимуцил ИТ?
Педиатр
Здравствуйте Оксана, рекомендую обильное тёплое питье ребенку, смягчать тем самым горло, можно чаи, молоко с мёдом, кашель может быть вследствие постназального затека, по чаще промываем носик ребёнка при заложенности также отривин, внутрь можно дать Антигистаминное супрастин 1/2 таб на ночь снимет гиперемию, отёк в горле и в носу, горло обрабатывайте , рассасывайте граммидин, бромгексин это муколитик
отхаркивающее, для чего назначили если у ребёнка и мокроты нет отхаркивать нечем, ингаляции продолжайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо большое за рекомендации. Скажите пожалуйста,а этот отек в носу и небольшой насморк,может быть из за зубов? Лезут сейчас сразу 3 штуки новых зубов, или это только для малышей свойственно?
Педиатр
Вполне может, т.к при прорезывании зубов снижается иммунитет.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сухой кашель может быть от насморка. отделяемое стекает вниз, раздражает горло. Промывать Аквалором, пить побольше теплой воды. На ночь приподнимаем головной конец кровати, спасть укладываем на бок. Бромгексин будет увеличивать кратность кашля. Ингаляции с флуимуцилом оставьте. Можно Гербион сироп подорожника 5 мл 3р.д. Ингаляции с физ. раствором 2 р.д.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, спасибо большое за рекомендации. Скажите пожалуйста,а этот отек в носу и небольшой насморк,может быть из за зубов? Лезут сейчас сразу 3 штуки новых зубов, или это только для малышей свойственно?
Педиатр, Гастроэнтеролог
нет, это не от зубов.
ЛОР, Детский ЛОР
здравствуйте, может быть такое , что из носа стекает небольшое количество густой слизи, она раздражает голосовые связки и из-за того что слизи мало, кашель сухой. в этом случае нужно принимать растительные муколити, чтобы спровоцировать влажный кашель и активно лечить нос. также рекомендую исключить ГЭРБ, в этом случает кашель будет усиливаться после приема пищи