Понижены лимфоциты, повышены моноциты

Здравствуйте. Ребёнку 4 года. 2 дня назад начал немного сопливить. Сегодня поднялась температура сначала до 37, сейчас до 38. Появился кашель, чаще всего во время сна ( грубый, какой то скрипящий, но не сухой) . Так же продолжает сопливить, слышно что дышать из-за скопления соплей сложновато. Предпочтительно дышит ртом. Утром сегодня сдали кровь, анализ приложила. Что может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел, по анализу вирусная инфекция. Лечение симптоматическое.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день

В оак признаки вирусной инфекции увеличены моноциты. Необходимо продолжить симптоматическое лечение (промывать нос солевыми растворами, обильное тёплое питьё)
По поводу лимфоцитов. В возрасте 4-5 лет происходит второй перекрест и нейтрофилов становится больше, чем лимфоцитов в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов).
Также нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции (количество нейтрофилов преобладает над количеством лимфоцитов, в норме до 5 лет должно быть наоборот). Если температура будет сохраняться более 3-4 дней без положительной динамики, необходимо будет подумать об антибактериальной терапии.
Сейчас продолжайте симптоматическую терапию, обязательно обильное теплое питье.
При высокой температуре можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг
Промывайте нос физраствором или другим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис и т.д.) х 3 -4 раза в день. При заложенности можно промывать гипертоническим раствором например РиноСтоп Аква Форте х3 раза в день.
Также можно закапывать сосудосуживающий препарат х3 раза в день,не более 3-5 дней.
Кашель вероятнее всего из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки, поэтому когда вылечим насморк, кашель пройдет.
Дома поддерживайте комфортный микроклимат, влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, в крови инфекция вирусная (повышен показатель моноцитов),антибиотикотерапия не показана. Температура при вирусной инфекции держаться 7-10 дней. Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
Обильное теплое питье (компот, чай),промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По клиническому анализу крови признаки вирусно- бактериальной инфекции( увеличение моноцитов- характерно для вирусной инфекции, а нейтрофилов для бактериальной). По течению заболевания больше похоже на вирусную инфекцию.
Чаще промывайте носик волками растворами, но ночь - сосудосуживающие капли, спать с приподнятым головным концом, также важно поддерживать оптимальный микроклимат- влажность 40-60%. Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг.