Консультация covid-19 /

Нужна ли госпитализация — вопрос №657194

Добрый день! Маме 60 лет, заболела ковидом. Температура первые 4 дня 37-37.5, затем поднялась 38 и 8, сбивалась только парацетамолом. Сделали сами кт на 7 день болезни (считаем с начала симптомов) 28%. Принимаем противовирусное и цефтриаксон внутримышечно. Сегодня температура упала до 37 и 2, кислород 97. Как понять прогрессирует ли поражение и нужна ли госпитализация? На кт написали "матовое стекло" и "булыжная мостовая"

Терапевт
Здравствуйте! Следите за показанием сатурации, нарастание и слабости, одышки. Это может указывать на вероятно прогрессирование.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Показание к госпитализации - это падение сатурации ниже 93 и некупируемая длительная высокая выше 38.5 лихорадка.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вы сдавали какие-то анализы? По описанию госпитализация не нужна
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Показаний к госпитализации нет.
Насторожить должны, появление выраженной слабости, одышки, падения сатурации ниже 95.
Желательно сдать общий анализ крови, срб, д-димер.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, динамика положительная, показаний к госпитализации нет.
Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Следите за состоянием и сатурацией