Гранулезный хронический фарингит, лейкоплакия

Уважаемые врачи. Несколько последних лет горло выглядит как булыжная мостовая. При болезни горло воспаляется, но даже при отсутствии симптомов выглядит с участками гипертрофии. Стоит ли лечить и как хронический (гранулезный ?)фарингит, может ли он привести к раку? Заметила также белый участок на миндалине.

Гипотериоз
31 год

Здравствуйте

На левой миндалине рубцы - признаки перенесенного воспаление и подслизистые кисты

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, чихания нет. Слизи тоже. Иногда чувствую ощущение кома в горле. Изжоги нет. В мае 2023 г была гастроскопия, без изменений со стороны жкт

Принятый ответ

На фото нет никаких признаков лейкоплакии на миндалина и поводов для беспокойства

Подобные изменения в горле не являются причиной онкопроцесса

Для дообследования сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения наличия пиогенного стрептококка в миндалинах

Здравствуйте
Лимфоидные фолликулы могут воспаляться на фоне ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Также вам нужно выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ. В мае была гастроскопия, гэрб не выявлено

Кардия полностью смыкается?
Можете прикрепить результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепить не получается. Кардиальная розетка смыкается, расположена на 40 см от резцов. Это?

Да
Значит симптомов ГЭРБ нет
С зубами у вас гет проблем? Все санированы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, да, прохожу чистку каждые полгода. Все зубы без кариеса. Зубы мудрости удалены. Из хрон.болезней-аутоимунный гипотериоз. Может ли он стать причиной постоянного воспаления в горле. Горло болит только при заболеваниях типа орз. Но ввглядит воспаленно всегда. Может ли нелеченный фарингит в дальнейшем привести к раку. И вопрос про белое пятно на миндалине, это не лейкоплакия?

Принятый ответ

Белое пятно - это подслилисто воспаленная казеозная пробка
Начните с курса промывания миндалин для санации миндалин
При АИТ фолликулы могут так реагировать
Нет, хронический фарингит не приводит к онкологии

Здравствуйте. То,что обведич это признак обычно вирусной инфекции. В таких случаях используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней или дольше при необходимости
К раку фолликулы не приводят
Для фолликулов используется курсами хлорофиллипт МАСЛЯНЫЙ
Смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают
4 курса в год

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер