Консультация пульмонолога /

Кашель после короновирусной инфекции — вопрос №657592

Добрый вечер. С 8.10 по 22.10 болела ковидом. Температура держалась три дня до 37,5-38. Лечение симптоматическое ,без антибиотика. Кашель в начале заболевания был влажный ,с отх.мокроты. Сейчас сухой . Врач послушала ,назн.флюорогр. и Азитромицин на 6 дней. Я пропила 3 дня. Флюорография ничего не показала . Сатурация 99. Но есть отдышка ,и дискомфорт между лопатками . Может ли это быть пневмония ?
Пью Ацц уже две недели .

Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. При сухом кашле сиропы: синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Проветривание помещения, увлажнение. Витамины С1000 Д2000 цинк селен.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, нужно ли делать рентген или КТ ? Терапевт в поликлинике почему то анализы не назначила никакие .Можно ли делать ингаляции с физ.раствором. А как понять ,что присоединилась бактериальная инфекция ?

Терапевт
Здравствуйте, учитывая отсутствие температуры и нормальной сатурации можно делать вывод, что пневмонии нет.
Такое состояние может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления, это так называемый постковидный синдром.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, при сухом кашле синекод, АЦЦ при сухом кашле только усилит кашель.
Надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови, срб и д-димер для понимания процесса. По описанию, на пневмонию не похоже. Ацц при сухом кашле только усиливает его. Замените на коделак нео по 1 таб 3 раза в день, пока сохраняется сухой кашель
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ для выявления причины анемии, ацц замените на омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
обильное питье, кт грудной клетки, флг не информативен при легочных заболеваниях, дискомфорт между лопатками может быть при остеохондрозе грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Маловероятно, что у вас пневмония. При пневмонии снижается сатурация, держится высокая температура. Я бы не рекомендовала делать КТОГК. Советую сдать ОАК+СОЭ, СРБ, коагулограмму, Ддимер, для определения дальнейнейшей тактики лечения. Сейчас от кашля можно приримать Омнитус или Синекод по 1т.3р/сут-7дней, можно подключить ингаляции с Пульмикорт 500мкг 1р/сут-10дней, вит.С, вит.Д.