Что делать с вросшим ногтем?

Дорогие врачи, здравствуйте. 17 дней назад мне сделали мини операцию по удалению валика вокруг вросшего ногтя. На фотографии видно состояние ногтя сразу после операции. А вторая фотография сделана сегодня. Ноготь снова начал болеть. У меня такой вот вопрос: Стоит ли согласиться и поставить дорогую скобу? Есть ли смысл, ведь валик кажется снова вырос?

1. Ногтевой валик не вырос. Ногтевой валик присутствует в норме. Это здоровая кожа по боковым краям ногтя.
2. Выросло так называемое в народе "дикое мясо", которое представляет собой грануляционную ткань. Она разрастается в ответ на врастание ногтя.
3. Никаких скобок ставить не нужно и нельзя. У Вас рецидив вросшего ногтя. Скорее всего, его не убрали полностью во время операции.
4. Нужно обратиться к другому врачу, а лучше в другую клинику и удалить вросший ноготь, как положено. То есть, удалить не менее 1\3 ногтевой пластинки на всю длину.
5. То, что нужно повторно и как следует удалить ноготь, сомнению не подлежит и не обсуждается. А вот завершить операцию можно по разному. Есть много методик для профилактики рецидива и какую из них выбрать, я заочно сказать не могу. Это уже прерогатива очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Константин, спасибо за ответ. Как считаете, стоит ли снова это мясо удалить в этот раз поглубже, чтобы край ногтя вышел полностью? Может тогда не нужно будет делать резекцию? Может ли это мясо потом снова вырасти?

Нужно сделать классическое удаление вросшего ногтя.
Ноготь вырастет. Мясо - нет.
Это самая простая операция в амбулаторной хирургии, которую делают с "закрытыми глазами". Обратитесь в другую клинику.
Вы собрали консилиум по вопросу "как забивать гвоздь?".
Я, вообще, удивлен таким исходом первой операции.
Такое впечатление, что ее не хирург делал, а в косметическом салоне мастер маникюра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Константин, Да вы правы. Мне его в центре эстетической красоты сделали. Врач-подолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Константин, в прошлом году сделали операцию. С двух краёв вырезали, но как ноготь вырос ещё хуже стало. Сейчас другой врач предлагает также вырезать, но "высушить" корень лазером вроде, чтобы не росла в сторону.

Принятый ответ

В центре эстетической медицины делают педикюр, а вросшие ногти удаляют хирурги в поликлиниках. Для этого не нужен профессор, а нужен доктор, который делает такие операции через день.
Лазер, как и Ваш эстетический центр, - модные штучки и пустышки. Да, можно и лазером, но мало, кто умеет. Все же на модное слово идут, а не за результатом.
Найдите старого дядьку (вроде меня), который обычными ножницами и скальпелем сделает всё, как надо. Не нужно изобретать велосипед и чесать правое ухо левой рукой. Все методики давно отработаны и прекрасно себя показали.
Но если клиника купила лазер, то теперь все будут делать лазером. Беда....

Для справки- официальной специальности ПОДОЛОГ в медицине нет. Это еще одно модное словечко и замануха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Константин, Спасибо за такой обширный ответ. Пойду завтра к врачу.

Здравствуйте. Если при первичном осмотре хирург определил, что ноготь уже почти вышел из под ногтевого валика, но была гранулирующая рана, или воспаление и решили иссечь её, то с одной стороны попытка правильная. Но надо было рану сушить, чтобы она перешла под корочку, а так в месте раны, в связи с мокнутием, выросла снова грануляция. Я бы рискнул иссечь повторно, но с последующей "сушкой"раны и при условии что угол ногтя почти снаружи- тогда большого смысла делать краевую резекцию ногтевой пластины нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кирилл, Мне назначили порошок банеоцина. Я использовал его, но всё-таки рана не высохла.

Перекись водорода, раствор марганца 5%, воскопран пока рана не подсохнет, чтоб марля не прилипала-как подсохнет можно без воскопрана, сверху полуспиртовая повязка(водка). Перевязки 2-3 раза в день, рана будет подсыхать, переходить под короч ку, потом заживёт без грануляций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кирилл, спасибо доктор. Я завтра посоветуюсь с моим врачом и передам ваше мнение.

Принятый ответ

Конечно обсудите, там главное определить где край ногтя, от этого и построите тактику лечения

Здравствуйте. Нужно сделать классическое удаление вросшего ногтя , скобки не нужны.

Добрый вечер. Показано оперативное лечение по поводу вросшего ногтя, нужно всё ткани которые разрастаются удалять, это грануляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, Здравствуйте. А только ткани удалять или частичную резекцию ногтя тоже нужно?