Консультация хирурга /

Травма ногтевой пластины — вопрос №2102210

Добрый день! 3года назад под блендер попал указательный палец правой руки, сбивала масло с сахаром, сахар забился в насадке с ножами, хотела пальчиком все это убрать, и каким то образом нажала на кнопку… в течение часа была в травмпункте рану зашили, а ноготь сказали заживет. Прошло три года а он растет как сказать разделившись на две части. Эстетично это выглядит не очень, все время хожу с маникюром, всегда мастера прошу нарастить гелем, но и гель держится максимум 2нед, потом всегда иду на коррекцию. Вопрос, если хирургически снять этот ноготь вырастит ли новый?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, если судить по фото то рпорез разделил ногтевую пластину на две части, и там где находится матрикс ногтя он также разделён на две части, то есть сейчас у вас две обособленных ногтевых пластины. После удаления ногтя ноготь вырастет, но единой пластинкой он не будет, а как он станет выглядеть после не предугадать к сожалению.
Здоровья
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если матрикс ногтя (его главная часть ростковой зоны) полностью разделена рубцом после травмы на две части, ноготь, с большой вероятностью, тоже будет расти двумя частями даже после удаления.
Попробовать снять данный ноготь можно, но гарантировать роста единой ногтевой пластины,к сожалению, в данной ситуации нельзя.
Будьте здоровы!

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если удалить ногтевую пластину, скорее опять вырастить такой же ноготь.
Здесь наверно выход найти специалиста , который занимается пластикой матрикса, возможно такой специалист поможет.
Учитывая что Вы с Москвы, думаю таких специалистов найти возможно.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Элиза! Судя по рубцу, удар пришелся в том числе на область матрикса - росткового слоя ногтя, в результате чего он разделился на две части. К сожалению, в этом случае маловероятно, что можно восстановить целостность пластины даже удалив ноготь.
Здоровья вам!
Хирург
Элиза, здравствуйте ?
В данном случае рекомендую выполнить удаление ногтевой пластины и вырастить ноготь с «0».
Для этого обратитесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а он вырастет полноценным?
Хирург
Да, должен быть полноценным ?