Консультация гинеколога /

Подскажите пожалуйста ,странные выделения 2 месяц ,что длеать? — вопрос №658544

Уже третий месяц дискомфорт и всё одно и тоже,после месячных идёт дня 4-5 коричневая мазня,потом перед овуляцией просто вываливается кусок слизи,не течёт,а как медуза,большой, ипотом через пару дней начинаются странные выделения,слизи ничего вообще нет,только куски белые,комками,в первый месяц врачь на глаз сказал это молочница ,хотя похоже не было ,назначила свечи которые не помогли,от которых усилилось жжение,перестала ставить через 5 дней,проставляла тержинан вроде по лучше стало,ну дискомфорт есть во влагалище,щипет,раздражение как буд то какое то,в этот месяц пошла к врачу,сдала мазки ,вроде не так всё и плохо,что даёт такие симптомы и что делать?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте, Наталья!
А какие мазки сдали, можете приложить к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Приложила

Гинеколог, Сексолог, Акушер
По Мазку можно сказать только, что палочки единичные - возможно не хватает полезных лактобактерий и отсюда дискомфорт.

Какие-то новые средства гигиены используете? Презервативы, смазки?
Клиент
Анна, Нет,сейчас уже совсем всё ограничела,а что мне делать?а вот что Бактерии 10*7,больше нормы,это нормально?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Это Нормально. Какие свечи Вы использовали в начале лечения, которые прекратили из-за Дискомфорта?

И вот эти анализы уже после Тержинана сданы?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Флору после Тержинана восстанавливали?
Клиент
Анна, Не подошли свечи Ливарол, восстонавливала гель с молочной кислотой вапигель,анализы вот только сдала 2 дня назад
Гинеколог, Сексолог, Акушер
У Вас картина смазана после приема Тержинан. Если после приёма двух недель не прошло на момент сдачи анализа, лучше через две недели от окончания приема Тержинан сдать Фемофлор.

Сейчас лактожиналь 10 дней (либо Лактонорм, Вагилак, Ацилакт). И далее Вагилак продолжайте 2 раза а неделю, после половых актов и по требованию
Клиент
Анна, Вагилак это таблетки которые пить нужно,правильно ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да, капсулы для приема внутрь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста УЗИ органов малого таза вы не делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Делала,несколько раз,говорят всё хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А не могли бы приложить результат последнего УЗИ?
Клиент
Светлана, а у меня его не т на руках,делала в жк,там не отдают
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья.
Самое лучшее сейчас - это сделать ПЦР фемофлор по результатам которого подобрать терапию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Подскажите пожалуйста а по этим анализам нет картины что делать?
Акушер, Гинеколог
Наталья, к сожалению, картина не полная.
По клинике, которую вы описываете - очень напоминает дисбиоз влагалищной флоры. По приложенным анализам вывод об этом сделать нельзя.
Пишите после дообследования.
Клиент
Юлия, А при дисбиозе что делать восстанавливать флору или сначала надо убить патогенную а потом восстанавливать?
Акушер, Гинеколог
Наталья, все будет зависеть от результатов анализа.
Пишите, можно в лк, подберем терапию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как у вас со стулом и мочеиспусканием?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, С этим проблем нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, да, по этим анализам все в порядке.
Но если есть жалобы все таки, то можно сдать дополнительно еще посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска.
Хотелось бы посмотреть еще УЗИ малого таза.