Консультация covid-19 /

Температура третий день 38,5-39,1 — вопрос №658569

С 21.10 - слабость, дискомфорт в грудной клетке, першение в горле -осмотр терапевтом С 22.10 –получал цефтриаксон по 1 гр/1 р в сутки, азитромицин 500 мг 1р/с в динамике улучшение., с 29.10 резкий подъем температуры 38,2, повторно обратились к терапевту, направлен ДБ
По результатам КТ-картина единичных небольших участков уплотнения легочной ткани по типу «матового стекла» в средней и нижней долях правого легкого Средняя (неопределённая)вероятность пневмонии COVID-19
Госпитализация не показана
Лечение: 1) Арбидол 4р/д 200мг 2) Левофлоксацин 500 мг 1т 2р/с 3) Эликвис 5 мг 2р/с 4) Омез 5) АЦЦ 200мг 3р/с
На сегодня на протяжении трех дней на фоне назначенного лечения улучшения нет, температура поднимается до 39,2 ( сбивается парацетомолом)

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Это потому, что лечение было не обосновано!!!! Но 3 день может быть такая высокая!!!
Клиент
Анастасия, добрый день!
Как действовать дальше ? Боль в груди... Кашель
Скорая отказала в выезде (сказали продолжать лечение)
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сейчас!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Кашель какой?
Клиент
Сегодня утром немного откашлялся
До этого был сухой, раздирающий
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Попробую коделак нео и успокойтесь!
Клиент
В смысле успокойтесь ?!!!
Как можно быть спокойной , когда болеют родители, а ты не можешь ничего сделать?
Участкового врача нет, скорая на вызов не выезжает, помощи ждать неоткуда....
Я понимаю, что на медиков очень большая нагрузка сейчас, но все же....
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ольга, паника губит и мы все (так человек уж создан), в панике совершаем ошибки, поступаем неправильные... поэтому и сказала Вам так, только из лучших побуждений...
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
на АЦЦ пациенту закашливаются... если кашель сухой, то коделак нео, если влажный или малопродуктивный, то вижу эффект от лазолвана или макс 1 кап в сутки, а больше нравится раствор внутрь 4 мл 3 раза в денб
Клиент
Анастасия, спасибо!
Согласна, на эмоциях все воспринимается очень остро.
Если есть возможность, посмотрите, пожалуйста, обновленные анализы от 03.11.21. Вчера вечером опять была температура 39,0
Тест на COVID-19 положительный

Заранее спасибо за ответ!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Олечка, сейчас, какой день заболевания, напомните
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Посмотрела... Какой день заболевания?
Клиент
Добрый вечер!
Сегодня ровно 6 суток.
Опять 39,0
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ольга, подключайте гормоны
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В анализах воспалительные изменения на фоне вирусной инфекции.
Антибиотики не показаны.
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы.
Лечение симптоматическое: ; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Клиент
Марина, добрый вечер!

Антибиотики отменить вообще или допить курс?
Клиент
Марина, добрый день!
Прикрепила свежие анализы, посмотрите пожалуйста
Ситуация без улучшений, температура 38,4, слабость .....
Терапевт, Гастроэнтеролог
Допивать курс,если начали.
В ОАК воспалительные признаки на фоне вирусной инфекции. Лихорадочный период может сохраняться до 14дней,далее температура длительно может быть субфебрильной.
Терапевт
Здравствуйте, для оценки состояния организма и назначения адекватного лечения надо сдать свежие анализы крови: общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин и Д-димер.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Клиент
Хуршидбек, добрый день!

Сдали еще анализы , посмотрите пожалуйста
Ситуация без улучшений, температура 38,4 , слабость
Терапевт
Сегодня какой день высокой температуры? Сбивается?
По анализам все ещё вирусная инфекция
Клиент
Сегодня 5 день, сбивается парацетомолом
Терапевт
Высокая температура может колебаться около 10 дней и это нормально для ковида. Продолжайте симптоматическое лечение
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен., а вот стоит добавить дексаметазон 8 мг в/м 1тром 3дня. По поводу эликвиса, то стоит сдать анализ на Д-димер
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.