Консультация невролога /

Заключение мрт сосудов головы. Что делать? — вопрос №659306

Заключение:
МР-картина:
- асимметрии кровотока по А1 сегментам передних мозговых артерий D<S;
- минимально выраженной асимметрии кровотока по внутренним сонным
артериям D<S;
- варианта развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по
передней и задним соединительным артериям.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения минимальные и имеют больше врождённый характер. В связи с чем делали данное исследование?
Клиент
Екатерина, В связи с состоянием а именно шум в ушах, давит в области правого нижне-челюстного сустава. Летом особенно когда душно в голове какойто туман и давит там же , так же на смену погоды плохо.

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ сосудов врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Алина, В связи с состоянием а именно шум в ушах, давит в области правого нижне-челюстного сустава. Летом особенно когда душно в голове какойто туман и давит там же , так же на смену погоды плохо.
Невролог
Изменения на МРТ не являются причиной Ваших жалоб.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма.
Шум может быть также при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Сустав обследовали? Боли усиливаются при жевании? При открытии рта щелчков нет?
Клиент
Алина, к лору обращался без потологий. Если открыть хорошо рот то сустав вылетает, его тоже обследовал. Есть мрт шеи головы могу прикрепить. Может там что скажите
Невролог
Да, прикрепите.
Шум может быть связан с дисфункцией ВНЧС, а также может быть субъективный на фоне повышенной тревожности.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Режим дня соблюдаете?
Клиент
Алина, приложу заключения лора, неврологов и по нижне челюстному суставу
Невролог
По МРТ позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров. Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует.
Шум и боль могут быть связаны с дисфункцией ВНЧС. Вам нужно обратиться к хорошему ортодонту. В таких случаях хороший эффект оказывают специальные капы на ночь.
В остальном по жалобам похоже на проявления соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы.
Один из врачей назначил Вам ципралекс. Вы принимали его?
Клиент
Алина, Все что прописывали пропивал. Эффекта не было. Что посоветуете?
Невролог
Я бы рекомендовала обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
И решать проблему с суставом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По Вашим обследованиям критичности не вижу, по судам и по мозгу врожденные анатомические особенности, делать с этим ничего не надо. По шейному отделу остеохондроз с протрузиями.
Опишите что беспокоит, зачем мрт проходили?
Как я вижу шум в ушах, туман в голове на смену погоды. А Вы ортодонту или челюстно-лицевому хирургу покажитесь чтобы сустав осмотрел височно-нижнечелюстной.
Давление у Вас как , в норме? тревожность присутствует?
По лечению что-то получали?
Клиент
Яна, Приложу все заключения сейчас(неврологи , лор, и по суставу нижнечелюстному)
Клиент
Яна, Давление в норме прямо сейчас 120/80
Невролог
Да вижу, ставят Вам дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, и нужно с ней разбираться - как и чем лечить с ортодонтом.
Что касается осмотра невролога - там Вам кучу всего советовала в том числе фенибут, карбамазепин, диакарб - Вы это лечение проходили , это было в 3030 году? лучше становилось на фоне курса лечения?
Клиент
Яна, еще 5 лет назад по этому вывиху заключение. И с каждым годом хуже. Весь курс пропил результатов ноль. Я просто не могу связать свое состояние в голове с этим суставом. Вот и решил сосуды уже сам проверять. Разве постоянное состояние из за этого может быть а особенно когда душно летом. Или все этот сустав может дать это состояние а не сосуды головы.
Невролог
Нет, сустав отдельно - он может давать боль, дискомфорт, тянущие ощущения, не все Ваши жалобы, я просто к тому что если дисфункция есть то нужен грамотный врач который подберет тактику, - может каппу специальную в зону сустава чтобы стабилизировать его и прочее.
А так в целом - реакция на погоду - это вегетативная дистония, и головная боль на погоду тоже может быть связана с ней, стабильностью тонуса сосудов.
Я извиняюсь год там написала из далекого будущего ) 2020 хотела.

И препарат которые невролог прописывал дикарб фенибут и прочее вы принимали и тогда лучше становилось?
Клиент
Яна, нет лучше не было. Мне и против тревожности прописывали и эти все ничего не помогло. Что посоветуете? с суставом понял. А вот в связи с чем это состояние в голове за 5 лет так никто и не может дать ответ. Один мануальщик даже разглядел в снимке мрт внутречерепное давление открытого и закрытого типа а откуда оно и как так и не сказал. В общем прошел 3 невролога , 2 лора и одного челюстного хирурга. Толку ноль
Клиент
Яна, Еще чувству как бьется сердце
Клиент
Яна, с сердцем все в норме. Вредных привычек не ни пью и не курю. Вес 87 при росте 174. Вдруг это тоже вам поможет разобраться. давление в норме 115,120 на 75,80
Невролог
Попробуйте еще сдать кровь на гормоны щитовидной железы -ТТГ, т4 свободный.
Как я вижу судя по симптоматике: связи с мрт не вижу. Я считаю что у Вас лабильность тонуса сосудов- головня боль по типу головной боли напряжения, метеочувствительность говорит о дисфункции вегетативной нервной системы, соответственно и лечение особого толка не дает, так ка к органики, какой то физической проблемы нет, если можно так выразится организм так работает.
Какую схему лечения предложила бы я попробовать:
Капельницы желательно Милдронат 5 мл на 100 мл физ раствора внутривенно капельно - 10 дней (если есть возможность).
+ Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды- 3 месяца.
+ Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
+ Мильгамма композитум 1 драже 2 раза в день после еды запивая целым стаканом воды - 1 месяц
После окончания капельниц начать Церетон 400 мг 2 капсулы утром и 1 днем - 3 месяца.
+ антидепрессант выписать должен психотерапевт или невролог, они рецептурные ( Венлафаксин например), я считаю это обязательно, так ка к помимо того что они помогают при головной боли напряжения, они так же и тонус вегетативной нервной системы могут привести в норму, к тому же не первый год лечитесь безрезультатно что на определенные мысли наталкивает.
Воротник Шанца носите мягкий 3-4 часа в день, и особенно когда сидите надевайте его -2-3 недели.
Спать на ортопед подушке на боку.
Делать гимнастику по Шишонину на шею, но делать в том случае если нет болей в шее и дискомфорта.
И еще модно пропивать курс хондропротекторов 1-2 раза в год - это и для шейных позвонков и для височно-нижнечелюстного сустава: Остеонорм 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды запивать 1 стаканом воды - 2 месяца.
Невролог
И пройдите УЗИ сосудов шеи ( допплер).
Клиент
Яна, 1)Узи сосудов в шеи проходил недавно все отлично! 2)Узи щитовидки + гармоны и т4 сдавал все в норме 3)по лечению понял попробую(капельца нет возможности...поди не критично) 4)Шишонина уже начинал но мне показалось общее состояние немного ухудшилось. 5) мельгамма и флутоп внутремышечно 1-2 раза в год делаю. По поводу антидепрессантов я же их пропивал зачем снова?
Невролог
Да не критично, просто капельно милдронат хорошо на сосуды влияет, Ну ничего.
Вы пропивали антидепрессанты? какие и когда? как долго пили?
Клиент
Яна, вот что пил
фенибут
карбомазепин
диакарба
цераксон
бетагистин
ципралекс
актовегин
сибазон
Невролог
Ни одного антидепрессанта. Я по этому удивлена что Вы написала что пили. Фенибут самый легкий слабый успокаивающий препарат. Антидепрессанты совершенно другая группа, а цель я уже написала ( головная боль напряжения, тонус и прочее),. Сибазон тоже не антидепрессант. остальное все сосудистое.
Клиент
Яна, Скажите а пить антидеприсант не страшно? привыкание или страшная побочка. А то слышал что негативно может быть для организма
Клиент
Яна, ЦИПРАЛЕКС - антидепрессант я его пил а вы сказали нет в спискк
Невролог
Простите я почему то не заметила Ципралекс.
Вы его пили когда? в какой дозе и сколько по времени? Какой эффект бы на монет приема ципралекса?
Клиент
Яна, ЦИПРАЛЕКС - 10мг по 1 таб утром около 1 месяца...назначали не менее 3-х месяцев (8-12 мес рекомендация). Но пропив месяц ничего не почувствовал вообще и решил бросить.
Невролог
Обычное первые 3-4 недели препарат не оказывает эффекта а идет адаптация к нему. Эффект мы оцениваем лишь спустя 1 месяц после приема. При неэффективности повышаем дозу до 20 мг.
Они все разные антидепрессанты, именно тот что помогает при головной боли напряжения - это венлафаксин или амитриптиллин. Конечно необходимость в назначении их индивидуально очно с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо вам большое!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте,вам нужно проконсультироваться с ортодонтом и психиатром , психотерапевтом. По мрт ничего критичного нет и на ваше состояние не влияет