АСИТ терапия
Здравствуйте. Ребенок 5 лет. Аллергия на пыльцу березы 6 класс, травы 2 класс, полынь 1 класс. Проявляется в виде крапивницы. Снимаем Ксизалом 5 капель. Стоит ли проводить АСИТ препаратом Столораль пыльцы березы при поливалентной аллергии и проявлениях в виде крапивницы?? Зараннее спасибо.
Принятый ответ
Добрый день. Все зависит от того как тяжело переносится сезон цветения. В какой период максимальная реакция на цветение. Если весь период цветения ребенок чувствует себя одинакого, то необходимо дообследование на мажорный аллерген. так как препараты для лечения аллергии на березу и травы разные.
Если сезон переносится в легкой степени ,то решать только Вам.
Наталья, Эпизоды крапивницы ежедневные только в пик цветения березы. Далее не более 2-3 раз в неделю.Планируем дообследование по белкам bet 1, bet 2 и bet 4.
Достаточно сделать r Bet v1-это мажорный аллерген березы, и сделать Phl p1-это мажорный аллерген тимофеевки, так как ребенок имеет сесибилизацию к травам. И потом решать делать АСИТ или нет
Наталья, планируем Асит только от пыльцы березы, тк остальное время цветения переносится ребенком легко. От данной терапии при поливалентной аллергии есть вероятность, что реакции на травы усугубится?
Такой вероятности нет. Терапия аллергенами наоборот снижает чувствительность организма ко всем аллергенам
Принятый ответ
Рекомендую провести молекулярную диагностику и далее решить вопрос об АСИТ.
Наталья, планируем в ближайшее время провести анализ по белкам bet1, bet2, bet4.
Елена, отлично! И по результатам анализов примете решение об АСИТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, если у ребёнка сопутствующие заболевания (астма, поллиноз) лучше дообследование и Асит терапия.
Екатерина, только крапивница. Органы дыхания не реагируют.