Крапивница или нет?
Здравствуйте! Ребёнку 3 года. Три дня назад появились сильные зудящие покраснения на руках, ногах и щеках. Сначала выглядели как точки, потом слились. Неделю назад ребёнок переболел лёгким ОРВИ. Насморк, температура не поднималась выше 37,3. Из лекарств только промывания носа и Полидекса (её используем не впервые, реакции не было) Важное примечание. Подобные высыпания не только у ребёнка, но так же ещё у нескольких членов семьи. Неделю назад мы все вместе чем-то переболели. У меня и мужа была высокая температура без других симптомов (у мужа болела спина). У старшей (16 лет) и младшей (7лет) дочери только слегка красное горло и 37,1. У старшего сына (10 лет) высокая температура и гнойная ангина, пил амоксициллин. И почти сразу у него начались такие высыпания на руках и лице, при том, что он не аллергик. Сказали, аллергия, отменили амоксициллин, назначили антигистаминное, через несколько дней кожа очистилась. У меня во время болезни было что-то вроде периорального дерматита, пила супрастин , через неделю прошло. А сейчас вот такие сильные покраснения у младшего сына, у мужа. У младшей дочери тоже по всем ногам и рукам мелкопятнистая краснота, но как жы под кожей, на фото не видно, как разводы. Не чешется Что это может быть и чем лечить?
Здравствуйте, Марина !
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
-Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
-Капли Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови и мочи
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Ребёнок не может посещать сад, пока не сойдут высыпания? Тот же вопрос про остальных — мужа, дочь — представляют ли они угрозу для окружающих?
Принятый ответ
Марина , в сад пока не водите ! Пусть высыпания полностью пройдут
Что касается взрослых -после появления высыпаний -человек уже не заразен
Наталья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции. Что и объясняет наличие одинаковых высыпаний в семье.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на вирусные высыпания. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое . Внутрь антигистаминные препараты, наружно спрей Неотанин. Ограничить водные процедуры
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Марина,здравствуйте
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
Светлана Александровна, спасибо за ответ и рекомендации!