Низкий уровень глюкозы в крови

Здравствуйте! Недавно утром кружилась голова померила сахар и он показал 2,0. Очень испугалась. Теперь стала часто его контролировать. И через 2-3 часа после еды сахар стал 3,8-3,6. После еды 4,8-5,6. Приходится постоянно что-то жевать. Подскажите, пожалуйста, норма ли это? И что лучше обследовать? Сахар выше 7 вообще не поднимается. Мне 28 лет, сахарного диабета и никаких хронических заболеваний, кроме гастрита и ВСД нет. Недавно закончила кормить грудью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Измеряли глюкометром? Он дает погрешность. Сдайте кровь на глюкозу из вены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, да, измеряла глюкометром. Из пальца в поликлинике был результат 5,6 (но я ночью перекусывала), так как просыпалась из-за ребенка. Перекусывала в 4 утра. Сдавала анализ в 8 утра.
А теперь боюсь все ночь не есть. И не знаю, как сдавать кровь натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, норма ли такой уровень сахара после еды? И бывает ли гипогликемия просто так или она связана именно с каким-то заболеванием?

Такой сахар после еды норма. Низкий однократно сахар крови не может говорить в пользу гипогликемии, скорее всего глюкометр показал неверно. При сахаре 2,0 человек обычно уже без сознания.

Нужно сдать кровь на ТТГ, С-пептид и глюкозу натощак из вены.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте гликированный гемоглобин, ТТГ, ИФР-1,проведите пероральный глюкозотолерантный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дмитрий, то, что сахар довольно быстро падает после еды - это норма? В первый день делала анализ несколько раз и были показания около 2х, но глюкометром. После этого такого больше не было, так как постоянно жую. Боюсь сдавать анализ натощак, так как ребенок часто просыпается ночью и я бодрствую. Боюсь, что впаду в кому с таким показателем.

Скорее всего такой низкий сахар был связан с погрешностью глюкометра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дмитрий, то, что сахар довольно быстро падает после еды - это норма? В первый день делала анализ много раз и 2 раза показания были около 2х, но глюкометром. После этого такого больше не было, так как постоянно жую. Боюсь сдавать анализ натощак, так как ребенок часто просыпается ночью и я бодрствую. Боюсь, что впаду в кому с таким показателем.

Глюкометр может неправильно показывать. Лучше всего сделать пероральный глюкозотолерантный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дмитрий, а какой уровень глюкозы в крови считается нормальным через 2-3 часа после еды?

Принятый ответ

Здравствуйте,глюкометр может как завышать так и занижать глюкозу крови до 30%. Сдайте огтт с 75 г глюкозы,следуя памятке

Принятый ответ

Здравствуйте. У глюкометра погрешность измерения 15-30%, так что скорее всего его измерение было не верно. Необходимо выполнить оральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы, сдать кровь на гликированный гемоглобин, так же исключить патологию щж - кровь на ТТГ, исключить частые дефициты - кровь на ферритин, Вит д